Мы решили вспомнить всех, кто так или иначе влиял на стиль этих годов — начиная с фирменной пышной прически Брижит Бардо и заканчивая элегантным гардеробом Жаклин Кеннеди.

Содержание

Мари Квант в 1964 году

1960-е годы остаются неиссякаемым источником вдохновения для многих современных дизайнеров. Легендарная сумка Birkin от Hermès, полюбившаяся Диором за стиль Эди Седжвик в 2000-х годах, является отголоском того знакового десятилетия.


хлипкий

В ответ на политические и социальные изменения мода порвала со всеми принятыми традициями. Это было время, когда мини-юбки хотели быть короче и пышнее. 60-е годы подарили нам модные в этом сезоне брюки-кюлоты, познакомив нас с геометрическими принтами и моделями прямого кроя. Мы расскажем вам все, что вам нужно знать о людях, которые сформировали эту знаковую эпоху.

Мэри Куант



Она не только была иконой сама по себе, но и одевала других икон своего времени. В 1955 году Квандт и ее муж открыли бутик Bazaar в Челси, где представили одежду, отвечающую вкусам свингующей молодежи Лондона. Магазин King's Road Мари Квант создал легендарные тренды и, что самое главное, сделал их мейнстримом. Квант заложила основы направления, известного как «быстрая мода», а ее главными достижениями стала популяризация мини-юбок, шорт, квадратных силуэтов, цветных колготок и ярких плащей.

Эди Седжвик


Светская львица, любимица нью-йоркской сцены и вечная муза Энди Уорхола, Эди Седжвик была самой первой It Girl по сегодняшним меркам. Ее репутацию хорошей девочки, позволяющей себе немного пошалить, подчеркивал ее оригинальный образ: подводка для глаз, большие висячие серьги, модное мини-платье, плотные черные колготки и короткие платиновые волосы. Все это подойдет Сиенне Миллер, которая позже сыграет роль Эди в фильме «Соблазнитель Энди Уорхола».

Твигги



60-е не были бы 60-ми без Твигги. Супермодель с большой буквы прославилась благодаря гигантским ресницам, стройной мальчишеской фигуре и короткой стрижке, которую знаменитый стилист Леонард впервые сделал ей в 1966 году. В одночасье ее лицо стало символом десятилетия, а ее образ продолжает вдохновлять мастеров искусства и моды вот уже полвека. Все, от Энди Уорхола до дизайнеров Marks & Spencer, хвалили Твигги.

Анита Палленберг


Вдохновительница группы Rolling Stones, смертоносная красавица Анита Палленберг остается воплощением британской моды. Свободная и сексуальная, она стала культовой: высокие сапоги, бахрома и узкие силуэты теперь представлены в коллекциях многих известных дизайнеров.

Жаклин Кеннеди



Пожалуй, самая элегантная первая леди США, несмотря на множество трагедий и неприятностей, сумела сохранить уникальный и безупречный стиль на протяжении всего срока Кеннеди на посту президента. Ее строгие юбочные костюмы, шляпы и огромные солнцезащитные очки вдохновили женщин в Америке и во всем мире подражать ее стилю.

Одри Хепберн



Почему нам нравится стиль Одри? Дай подумать... Как можно не влюбиться в шикарное черное платье Юбера де Живанши из «Завтрака у Тиффани»? Или повседневный стиль актрисы – капри и туфли, или ее короткое розовое свадебное платье? Все костюмы Одри стали символами своего времени и продолжают покорять сердца модниц и сегодня.

Урсула Андресс



Один из самых сексуальных образов мирового кино — Урсула из фильма о Джеймсе Бонде 1961 года. Девушка в белом купальнике выходит из Карибского моря и сразу же погружается в самые глубокие мужские фантазии. Пояс с прикрепленным к нему ножом красиво дополняет образ.

Джин Шримптон



Джин Шримптон, начавшая карьеру модели в 60-е годы, полностью изменила мир моды. Дело в том, что к концу пятидесятых годов на модном Олимпе доминировали сладострастные модели в одинаковых, до боли скучных аристократических позах. Эта длинноногая брюнетка заявляет бескомпромиссное «нет» старой эстетике и терпимое «да» свободным, расслабленным движениям, открывая путь таким звездам, как Твигги, Пенелопа Три и Кейт Мосс.

Дасти Спригфилд


Большие глаза, пышные волосы и сильный голос. Британский певец, пользовавшийся огромной популярностью в 60-е годы, заставил женщин всего мира покупать светлые парики и прямые платья с юбками.

Миа Фэрроу



Молодая актриса Миа Фэрроу прославилась в начале 60-х благодаря своей мальчишеской короткой стрижке, и с тех пор ее прическа признана одним из шедевров парикмахерского искусства. Звезда фильма «Ребенок Розмари» и бывшая жена Фрэнка Синатры, несомненно, была символом своего времени благодаря своему оригинальному образу.

The Supremes



Задолго до того, как Destiny Child объединили миры моды и музыки, ими всеми правили они — The Supremes. Их длинные платья с блестками, потрясающие юбочные костюмы и высокие прически создавали особое настроение, которое передавалось от матери к дочери каждому поколению девичьих групп.

Ракель Уэлч



Актриса, внешность которой можно охарактеризовать коротким словом «пин-ап», ​​прославилась, прежде всего, благодаря меховому бикини, которое носила Ракель в фильме «Миллион лет до нашей эры».

Обратите внимание: Искусство одеваться, моды начала 1960-х годов и куча "нельзя".

Но даже когда актриса не снималась в кино, она выделялась своим фирменным стилем: фирменными брючными костюмами, любовью к принтам в стиле Пуччи и бесконечно женственной высокой прической.

Типпи Хедрен



Типпи Хелден, звезда фильма Альфреда Хичкока «Птицы», всегда умела выглядеть стильно и элегантно, казалось бы, без каких-либо усилий. И все это благодаря ее легкому юбочному костюму. Знаменитому голливудскому художнику по костюмам Эдит Хэд удалось подчеркнуть природную грацию актрисы, благодаря чему Типпи выглядит в фильме идеально, даже когда она кричит и прячется от птиц, что я и сделал.

Джейн Биркин


Тенденции приходят и уходят, но стиль Джейн всегда остается прежним. Расслабленное, чувственное, экстравагантное поведение и одежда принесли Джейн всемирную известность, а ее передние зубы как соблазнительный акцент и просвет между короткими платьями вдохновили Сержа Генсбура, пожалуй, самого противоречивого музыканта того времени.

Патти Бойд


Благодаря своему уникальному кукольному стилю, растрепанным волосам и бесконечно длинным ногам британская модель Патти Бойд завоевала известность во всем мире и была любима такими знаменитостями, как Джордж Харрисон и Эрик Клэптон. Воплощение эстетики 60-х годов, Патти была любимицей Мари Квант. Сегодня, к сожалению, эта модель многими несправедливо забыта. 

Шер



Длинная челка, яркая подводка глаз, эксцентричные принты, брюки-клеш – все это непостижимый стиль певицы Шер, сформировавшийся во всей красе именно в 60-е годы. Дуэт Шер и мужа Сонни Боно проложил путь стилю хиппи с оттенком калифорнийского шика.

Йоко Оно



Йоко Оно не видела цвета. Точно нет. И в самые важные моменты своей жизни, и в самые обычные дни художница-миниатюристка появлялась исключительно в белом. Жена Джона Леннона также использовала широкополую шляпу в качестве визитной карточки. Конечно, тоже белый.

Марианна Фейтфул



Пышные рукава, мини-платья, огромные очки, взлохмаченная челка и, самое главное, непосредственность, с которой все это носит Марианна Фейтфул, - все это в совокупности создает песню группы Rolling Stones "You Can't Always". Это вдохновило его на написание хита такие песни, как «What You Want». «Дикие лошади» и «Я получил блюз». Есть что уважать.

The Ronettes


В 60-е годы существовало множество женских групп, но Ronettes, безусловно, выделялись среди остальных своей безграничной сексуальностью. Мини-платья, тушь, она была у каждой второй. Но с «Ронеттами» все было доведено до предела. Юбки стали теснее и короче, крылья длиннее (чтобы их можно было скрыть челкой), а песни стали скандальнее.

Джейн Фонда



В повседневной жизни стиль Джейн был типично американским и совсем не бросался в глаза. Но на экране актриса буквально преобразилась. Роль Джейн в 1968 году в роли космической дивы Барбареллы навсегда вписала ее имя в историю моды.

Брижит Бардо



Икона Франции 60-х годов, Бриджит Бардо поразила мир своим талантом быть непримиримой сексуальностью. Ее стиль «прямо из постели», пухлые губы и чарующий голос заставили мужчин и женщин всего мира влюбиться в нее навсегда, и она обладает даже сотой долей доверия Бриджит.

Катрин Денев



Актриса, прославившаяся в 1960-х годах, выйдя замуж за фотографа Дэвида Бэйли, быстро покорила Олимп мира моды и стала музой Ива Сен-Лорана. Кэтрин, снявшаяся в фильме «Красавица дня» и идеально воплотившая образ покорной домохозяйки днем ​​и ищущей острых ощущений женщины в борделе ночью, стала иконой этого десятилетия.

Нэнси Синатра



Если и есть гимн 60-х, то это определенно песня Нэнси «Эти ботинки созданы для прогулок». Ее растрепанные светлые волосы, короткое платье и характерный жест игривого снятия ботинок во время танца сформировали образ девушки, олицетворявшей время.

Полин Стоун



Модель с обложки Полин Стоун, возможно, не была самой известной моделью своего времени, но ее стиль определенно был предметом восхищения многих женщин. Ее царственная красота прекрасно воплощает образ «Лондона на скалах», а работа с Дэвидом Бэйли дала мощный толчок карьере фотографа.

Марша Хант


Певица и писательница Марсия прославилась благодаря роли в мюзикле «Волосы» и позированию обнаженной на рекламных плакатах. Ее прическа в афро-стиле и способность сочетать рок-стиль с богемой сделали Марсию музой для таких музыкантов, как The Rolling Stones и Марк Болан.

Верушка


Первая немецкая модель появилась на обложке журнала Vogue в 1963 году. С ней работали известные фотографы того времени Ричард Аведон, Ирвинг Пенн и Хельмут Ньютон. Длинноногая и широкоглазая Верушка буквально источала сексуальность и принесла в массы искусство боди-арта.

Фото: Гетти Изображения

Ольга Туркина

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Мы решили вспомнить всех, кто так или иначе влиял на стиль этих годов — начиная с фирменной пышной прически Брижит Бардо и заканчивая элегантным гардеробом Жаклин Кеннеди..