Почему выпадают волосы — причины и способы лечения

Сильное выпадение волос у женщин происходит по многим причинам, лечение в данном случае требуется незамедлительно, потому что именно красивые локоны являются показателем красоты и здоровья. Иногда их даже ассоциируют с уровнем внутренней силы и это недалеко от истины.

Волосы — честный и беспристрастный индикатор всех процессов организма. Наивные красавицы считают, что во многом ситуацию определяют дорогие средства по уходу, но на самом деле главным показателем остается их собственное здоровье.

Почему выпадают волосы — причины и способы лечения

Сильное выпадение волос у женщин. Причины недуга. Страшное слово алопеция.

Каждой девушке хочется обладать шикарной шевелюрой. Блестящие эффектные стрижки или густые завораживающие косы… Но что делать, если в один прекрасный день вы начали замечать, что на расческе осталось слишком много выпавших волосков? Не стоит паниковать, лучше подойти к проблеме с холодной головой и определить точную причину такого изменения. Кстати, возможно, вы преувеличиваете. В норме у женщин за день выпадает около 150 волосков. Это живая структура, состоящая из белка (97%) и влаги (3%). В корне происходит быстрое деление клеток. Как и у любого живого существа, срок жизни волос ограничен (5 лет). Старый выпадает, а новый только начинает свой рост.

Другое дело, если вы проснулись и обнаружили, что волосы лежат на подушке клочьями. Такой симптом свидетельствует о серьезном сбое в работе организма и может быть следствием сильного стресса, переутомления, многочисленных заболеваний. Для начала определимся с точным диагнозом. Алопеция — это термин, применяемый в трихологии (науке о волосах) для обозначения частичной или полной потери волосяного покрова. Сильное выпадение волос у женщин всегда имеет свои причины, и лечение стоит проводить, исходя из точно установленного диагноза:

  1. Андрогенетическая алопеция. Можно сказать, что это дурная наследственность. Что ж, если родители в 30 лет начали быстро лысеть, потомков с большой степенью вероятности постигнет та же участь. Результат можно отсрочить внимательным подходом к своему питанию, достаточным приемом полиненасыщенных жирных кислот и витаминов. Происходит постепенное истончение волос, ослабление луковиц. Они выпадают и не вырастают длинными. В мужском варианте — это полное облысение, в женском — итог несколько лучше. В этом случае стоит обратиться к врачу, который пропишет медикаментозное лазерное лечение или трансплантацию.
  2. Диффузная алопеция. Является следствием перенесенной болезни или стрессовой среды. Причин для нее может быть много: беременность, прием препаратов, эндокринные нарушения, неполноценная работа щитовидной железы. Все это провоцирует сильное выпадение волос у женщин, причины возможно устранить только с посторонней помощью. Что делать? К кому обращаться? Это зависит от конкретного случая. Проведите обследование и действуйте.
  3. Очаговая алопеция. Имеется в виду частичное выпадение волос в определенных зонах по всей голове. Причиной может являться заболевание внутренних органов, травмы, инфекции, вирусы, генетическая предрасположенность или иные аутоиммунные факторы.
Почему выпадают волосы — причины и способы лечения

Совет: внимательно отнеситесь к выбору контрацептивов в таблетированной форме, возможно, причина облысения кроется в них.

Заболевания кожи головы, провоцирующие выпадение

В момент, когда вы чувствуете зуд, шелушение, боль — хочется сделать что угодно, чтобы неприятные ощущения прошли. Игнорировать проблему невозможно! Сильное выпадение волос у женщин может быть вызвано инфекцией, обычно причины быстро выявляются специалистом. Комплексное лечение форум советует проходить после определения конкретного кожного или другого заболевания:

  1. Переохлаждение кожи. Происходит, если мы не слушаемся маму и выходим на морозный воздух без головного убора. Абсолютное большинство всевозможных воспалительных процессов зависит именно от этого фактора. Сильный перепад температуры провоцирует резкий спазм сосудов, нарушается целостность поверхности, строение волосяных луковиц. Больно даже прикасаться к коже! В первую очередь изготовьте отвар ромашки и тщательно промойте корни. Можно также использовать смесь камфорного и муравьиного спирта (продается в аптеке и стоит недорого), разведенного водой в пропорции 1:1. Возьмите чистую марлю или сложенный в несколько раз бинт, сделайте из него компресс и положите на голову, ходите так в течение нескольких часов. Сильное выпадение волос у женщин — проблема серьезная, выявите причины и произведите лечение перечисленными средствами или репейным маслом, отзывы об этих процедурах самые положительные.
  2. Трихотилломания. Разновидность особого психического состояния, когда человек на нервной почве постепенно вырывает у себя волосы. Причем сам он этот факт отрицает или как будто не помнит. Выглядит это, как короткие волосы разной длины, образующие островки проплешин. Некоторые эксперты считают, что причина кроется в повреждении гена человека. Как раз сейчас этот вопрос активно обсуждается в мире.
  3. Псориаз. Коварный враг, который часто путают с обычной перхотью. Внешне они очень похожи: образовываются чешуйки, которые можно стряхнуть. Принято считать, что псориаз передается по наследству и свидетельствует о болезни печени. Плохая экология, вредные продукты питания и токсины способны также спровоцировать недуг. Кожа головы зудит, иногда появляются бляшки, часто на месте ранок образуются «пустые» места. Если вас тревожит сильное выпадение волос и причина кроется в псориазе, лечение в домашних условиях лучше проводить с помощью теплых ванн с натуральной морской солью.
  4. Фурункулез. Это инфекционное заболевание негативно влияет на волосяную луковицу. Возникает россыпь фурункулов по всей голове, повышается температура тела, недомогание, корни волос ослабляются и выпадают. Появляется вследствие нарушений правил гигиены, всевозможных инфекций желудка и мочеполовой системы.
  5. Стригущий лишай. Неприятное грибковое поражение кожи головы и тела.

    Обратите внимание: 5 причин, почему важно есть чернослив зимой.

    Считается детским заболеванием, тем не менее часто встречается у взрослых. Происходит вследствие «общения» с уличными животными, передается от инфицированного человека даже во время стрижки в салонах красоты. На голове образуется очаг инфекции (залысина), происходит шелушение, волосы обламываются на разной высоте, появляются болезненные «корочки», все зудит. Для лечения стригущего лишая обратитесь к целебной силе березового дегтя с помесью сливочного масла. Пользуйтесь исключительно натуральным дегтярным шампунем.
Почему выпадают волосы — причины и способы лечения

Совет: навсегда откажитесь от использования железных расчесок. Они сделают больными даже здоровые косы.

Состояния, провоцирующие потерю волос. Пополняем минеральный запас

Часто сильное выпадение волос у женщин является причиной гормональных перемен, форум советует обратить свое внимание на этот фактор. В подростковом возрасте наблюдается целостная перестройка организма на новый лад, начинается менструация, а значит, волосам будет не хватать минералов (например, железа). Противозачаточные (гормональные) средства, если они подобраны наобум, способны негативно повлиять на шевелюру. Резкий отказ от них также не сулит ничего хорошего, начинается выпадение и нарушение структуры. Организм беременных выделяет много эстрогена, но после родов начинается выпадение волос. Не волнуйтесь, эта «перестройка» тела скоро пройдет и баланс нормализуется.

Как известно, волосы — показатель здоровья внутренних органов, в особенности — почек. Они точно показывают, что в теле поселился недуг. При отравлении химическими веществами в первую очередь страдает передняя часть и брови. Если волосинки выпадают с высокой интенсивностью, возможно, вы отравились:

  1. Барием
  2. Ртутью
  3. Солью бора
  4. Токсичными лекарственными препаратами
  5. Переизбытком витамина А
Почему выпадают волосы — причины и способы лечения

Проанализируйте, где вы были, где спали, что принимали. Выходить из положения стоит решительно, потому что полное или частичное облысение — только «первые звоночки», и дальше ситуация будет стремительно усугубляться. Интоксикация проявляется подобным образом вследствие инфекционной болезни, когда ослаблена иммунная система и организм не справляется с выводом продуктов распада. В этом случае стоит сосредоточить свои ресурсы на полном выздоровлении и нормализации защитных сил организма. После этого ситуация стабилизируется. Также обратите внимание на ограниченность своего рациона:

  1. Недостаток железа. Может наблюдаться во время строгих диет или менструального цикла. Появляется ломкость, выпадение, даже изменение структуры кончика. Железом богата брюссельская капуста, арбуз, шпинат и щавель.
  2. Низкий уровень цинка. Сразу же заметен на коже, волосы растут слишком медленно, в районе лба происходит образование залысин. Добавляйте в пищу апельсины, ягоды малины, лимоны.
  3. Дефицит марганца. Без него не усваивается железо, эти два минерала работают исключительно в паре. Кроме того, с марганцем отравления проходят намного быстрее. Употребляйте чаще гречку, овсянку, малину, чернику, укроп, зеленый чай и орехи.
  4. Низкий уровень кальция. Важен для множества внутренних процессов и здоровья шевелюры. Содержится в укропе и сочной моркови.
  5. Недостаток кремния. Минерал защищает структуру волоса от агрессивных воздействий. Для пополнения запасов используйте мед, сладкий перец, тыкву сдобу с отрубями.
  6. Отсутствие калия. Следствие — волосы тусклые, безжизненные и слабые. Человека тошнит, он страдает от перепадов давления и подавленности. Кушайте чаще виноград, груши, редис, зеленый лук.
  7. Низкий уровень меди. Без него волосы будут ломкими, лучше налегайте на сою, свеклу, бобы и шиповник.
  8. Дефицит кобальта. Он непосредственно влияет на волосяную луковицу. Добавьте в пищевую корзину творог, рис и зелень.

Совет: во время беременности и кормления грудью избегайте шампуней на основе плаценты. У этого продукта слишком высокая гормональная активность.

Почему выпадают волосы — причины и способы лечения

Сильное выпадение волос у женщин — хорошая причина взяться за здоровье. Приступаем к лечению народными средствами

Изучая вопрос сильного выпадения волос у женщин, мы разобрали причины, теперь давайте рассмотрим лечение в домашних условиях:

  1. Натрите на терку лук и мякоть лимона. Лука должно быть около 70%. Вотрите кашицу в корни волос и оставьте на полчаса. Маску хорошо смывать березовым отваром. Если у вас безжизненные, сухие волосы, добавьте любое растительное масло (репейное, конопляное, льняное).
  2. Соль также является популярным средством. Эффективна при сухой себорее, жирности, отсутствии блеска. Сделайте из нее густую кашицу и нежно вотрите в волосы. Не смывайте около 15 минут. Приобретите морскую или берите простую.
  3. Касторовое масло используется славянскими красавицами испокон веков. Оно дарит блеск, питает, усиливает рост кудрей. Подогрейте его на водяной бане, нанесите на корни, укутайте целлофановой шапочкой, зафиксируйте ее и отправляйтесь спать. Утром смойте маску.
  4. Возьмите часть меда и перетертый алоэ. Добавьте немного чесночного сока. Смешайте полстакана смеси с сырым яйцом и нанесите подобно краске для волос. Укутайте голову в пленку и посидите полчаса. Теперь можно смыть. Курс лечения составляет около недели.
  5. Возьмите чеснок и плющ. Измельчите и смешайте в равной пропорции. Нанесите на пораженные участки и оставьте на 20 минут. Оказывает хорошее укрепляющее действие при условии использования каждые 48 часов порядка 30 дней.
Почему выпадают волосы — причины и способы лечения

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Почему выпадают волосы — причины и способы лечения.