Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок

Чтобы убрать перхоть, одной подборки шампуня недостаточно. Без помощи домашних масок не обойтись. Чтобы они действительно подействовали, следует организовывать их для шевелюры постоянно. Как только белая крошка исчезла с волос, не стоит прекращать домашнее лечение эпидермиса. Дополнительная норма питания и укрепления ему не повредит.

Народные знахари, представители нетрадиционного природного лечения предлагают множество рецептов, как избавиться от перхоти. Стоит не только все способы изучить, но и проверить эффективность на практике.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок

Чтобы приготовить маски, не придется бегать по магазинам, рынкам, аптекам в поиске дефицитного ингредиента. Все необходимые компоненты найдутся в домашнем хозяйстве.

Маска из крапивы

О целебной невероятной силе крапивы было известно еще древним славянам. В те далекие времена женщины с особым трепетом следили за своими волосами. Ведь локоны были их визитной карточкой и подтверждением красоты. Иметь тусклые, слабые, безжизненные пряди с белесой крошкой не могла себе позволить ни одна славянка. Красавицы частенько готовили маску для волос из крапивы. Древний рецепт сохранился. Правда, современные обольстительницы его немного изменили, сделав эффективнее.

При желании в состав маски из крапивы можно включить кокосовое, репейное, лавандовое облепиховое или эвкалиптовое масло. Но в этом случае обязательно провести аллергический тест на локтевом сгибе. Масла вызывают реакцию.

Повторять процедуру 2 раза в неделю, пока перхоть не исчезнет. После маска применяется единожды в 7-10 дней.

Подготовить для маски 50 мл масла подсолнечника, яичный желток и 100 мл крапивного отвара, предварительно настоянного. Готовится он просто: молодые крапивные листочки заливаются кипятком, пропариваются 15 минут на водяной бане и после настаиваются полчаса.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок

Когда отвар готов, можно заняться приготовлением маски от перхоти и ее непосредственным использованием.

  1. Желток хорошенько перетереть, добавляя понемногу растительное масло.
  2. Влить крапивный отвар, перемешать.
  3. Нанести на волосы, втерев в корни, оставить на 1 час. Смыть подкисленной водой.

Учитывая, что эту маску нельзя смывать мыльными средствами, может на локонах остаться неприятный жирный след. Мыть голову не рекомендуется после процедуры сутки. Поэтому лучше наносить массу перед выходными, если не запланировано посещение общественных мест.

Репейная маска против перхоти

В народе говорят, что лопух помогает в устранении белесой крошки, которая просто сыпется с головы. Этим растением рекомендуется регулярно мыть голову, причем, шампунь при этом не используется. Чтобы усилить эффект лечебно-гигиенической процедуры и ускорить устранение перхоти, советуют параллельно голову покрывать репейной маской.

Готовится из столовой ложки репейного масла, 2 желтков, сока, выжатого из половины лимона.

Сначала масло соединяется и растирается с желтками. Добавляется лимонный сок. Перемешанную массу втереть в кожу. Обмотав голову полиэтиленом, оставить маску на шевелюре на час. Смывать водой.

Первое время волосы будут казаться жирными, но с каждой последующей процедурой состояние локонов заметно улучшится. Буквально сразу пропадет зуд, уменьшится количество перхоти. Чтобы полностью излечиться, придется организовывать репейную маску 1-2 раза в неделю для своей головы не менее 2 месяцев.

Маска из свежей облепихи

Свежие ягоды облепихи знахари рекомендуют использовать для приготовления маски для волос от перхоти в домашних условиях. С ее помощью не только получится уничтожить белую крошку, но и напитать дерму полезными микроэлементами.

Единственная сложность рецепта – облепиха для лечения перхоти должна использоваться исключительно свежая. Когда на волшебном растении дозрели ягоды, самое время начинать борьбу и восстановление шевелюры.

Для маски понадобится много измельченных в блендере и перетертых через сито облепиховых ягод. Для одной нормы нужно подготовить 1 полный стакан однородной ягодной массы. Дополнительный волшебный компонент – 200 мл оливкового масла.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок

Перед соединением масло следует подогреть на пару. Вливать в ягодную массу тонкой струей и параллельно перемешивать. Пока масса теплая, нанести на кожу и быстренько обмотаться махровым колпаком. Выдержать маску от перхоти на голове не менее часа, после смыть с шампунем. Обязательно ополоснуть после процедуры голову уксусной или лимонной водой.

Чтобы облепиховая маска помогла устранить перхоть, повторять процедуру 1-2 раза в неделю до полного исчезновения проблемы.

Овсянка от перхоти

Овсянку часто можно увидеть в составе ингредиентов древних рецептов масок для преумножения красоты, силы волос и восстановления кожи головы. Этот компонент обогащает витаминами, насыщая стержни локонов, укрепляет луковицы и способствует отладке работы процессов сальных желез. В результате длительного проведения масок с овсянкой можно устранить перхоть и привести шевелюру в порядок без использования медицинских препаратов.

Готовится маска на основе 200 грамм хлопьев овсянки. Предварительно варится, настаивается и процеживается травяной отвар (2 ст. л. на стакан воды) из ромашки, шалфея, подорожника.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок

Горячую профильтрованную травяную водичку соединить с хлопьями. Накрыть, чтобы крупа разбухла. Нанести маску на кожу, втереть в корни. Через 2 часа хождения с тюрбаном на голове маска смывается безо всякого шампуня. Не помешает дополнительно ополоснуть в конце процедуры локоны уксусным раствором.

Горчичная маска

Горчичная маска от перхоти в домашних условиях рекомендуется применять тем, у кого крошка эпидермиса имеет жирную природу. С помощью регулярного применения маски получится урегулировать водный баланс, устранить излишнюю жирность и в результате справиться с себореей.

Для маски понадобится порошковая горчица. Отмерять 4 ст. л. этого ингредиента и залить 2 ложками простой воды. Перемешав, проверить консистенцию. Должна получиться густая масса без комков.

Постараться, как можно быстрее нанести на кожу горчичную массу.

Обратите внимание: Алоэ от морщин — маски в домашних условиях.

Буквально сразу появится ощущение сильного жжения. Это нормально. Выдержать такое лекарство от перхоти на голове нужно 3-4 минуты, не более. Смывать прохладной водой. При необходимости использовать немного шампуня.

Допускается не разводить горчичный порошок водой, а просто присыпать им кожу, разделив локоны на пряди. В этом случае смывку производить через 25-30 минут.

Маска с майонезом от перхоти

Майонез превосходно помогает урегулировать сухость головы и устранить шелушащиеся себорейные участки кожного покрова. Правда, тем, у кого перхоть жирная, такую маску лучше не применять.

Для приготовления маски подготавливаются следующие ингредиенты, взятые в равном количестве, например, по чайной ложке:

  • домашний мед жидкой консистенции (лучше гречишный);
  • свежий сок алоэ;
  • майонез;
  • растительное масло холодного отжима;
  • желток.

Готовится маска поэтапно. Все компоненты смешиваются в керамической, пластиковой или стеклянной посуде. Железные емкости использовать нельзя.

  1. Желток слегка взбить, добавляя сначала мед, за ним майонез.
  2. В массу влить алоэ, перемешать деревянной шпажкой.
  3. Подогреть слегка масло и в самом конце готовки маски непосредственно перед нанесением его добавить в массу.

Полученной смесью покрыть кожу, втирая в корни. Выдержав 1/3 часа, смыть с шампунем.

Спиртовая маска от перхоти и для роста волос

Перхоть не только досаждает своим неестетичным падением на плечи и вызывает ужасный зуд. Она истончает волоски, провоцируя их выпадение. Именно поэтому, подбирая маску для волос от перхоти, необходимо параллельно заняться укреплением и восстановлением прядок. Спиртовая маска поможет решить сразу две проблемы: постепенно смоет перхоть и поможет ускорить рост молоденьких волос.

Готовится она из яйца, 1,5 ст. л. медицинского спирта и такого же количества кефира. Все ингредиенты соединяются, взбиваются венчиком. Масса быстро наносится на голову массажными движениями. Укутав голову полиэтиленом и махровой чалмой, позволить коже 40 минут наслаждаться тепловым эффектом маски. После процедуры останется только промыть локоны водой.

Маска для лечения сухой перхоти

Важно, подбирая маску для волос, определить, какой перхоть имеет характер. Если себорея сухая, то народная медицина предлагает следующий рецепт приготовления маски в домашних условиях.

Собрать необходимые компоненты несложно, что-то найдется дома на продуктовой полке, кое-что придется прикупить в аптечном киоске. Понадобится для одной нормы 2 ст. л. зеленой глины, желток куриного яйца, любой травяной отвар. Можно его приготовить из ромашки, лопухового корня, коры дуба, чабреца, календулы и прочих трав. Также для маски следует использовать исключительно качественный яблочный уксус (столовым или любым другим заменять категорически нельзя).

Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок

Готовится и наносится маска следующим образом.

  1. В емкость с зеленой глиной влить несколько ложек травяного отвара. Перемешать. Консистенция должна получиться густая, напоминающая сметану или тесто для блинной.
  2. Взбить желток и соединить его с глиняной массой.
  3. Добавить в массу 2 столовые ложки яблочного уксуса, быстро палочкой или шпажкой (не ложкой!) перемешать.
  4. Нанести на кожу, распределить по волосам. С полотенечным колпаком ходить полчаса.
  5. Смывать несколько раз с шампунем и кондиционером.
После применения этой маски волосы кажутся жестковатыми на ощупь, погрубевшими. Поэтому смягчающий кондиционер после процедуры использовать нужно. Если у человека сильная перхоть, в маску рекомендуют добавить немного березового дегтя.

Маска, лечащая жирную перхоть

Те, кто попробовал, утверждает, что эта маска легко справляется с жирной перхотью. С ее помощью получится быстро удалить белесые хлопья с головы и волос. Получится также улучшить состояние локонов, привести в норму работу сальных желез.

Понадобится:

  • большого размера луковица;
  • 2 ст. л. водки или спирта;
  • 1 ст. л. масляной касторки.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок

Готовится маска в ускоренном темпе. Важно массу быстро наносить на кожный покров.

  1. Лук потереть на терке, а проще измельчить блендером. С помощью марлевого лоскута отжать сок.
  2. Добавить сначала водку, следом касторку, перемешать.
  3. Нанести смесь на голову, надев шапочку, обмотаться полотенцем.
  4. Постараться выдержать маску на голове около часа. Будет чувствоваться легкое жжение. Если ощущения становятся дискомфортными, маску смывать.
  5. Промыть голову после спа-процедуры водой, намылив шампунем. Чтобы избавиться от лукового аромата, сполоснуть шевелюру лимонной водой.

Маска с лопуховым порошком

Лопух – ценнейшее растение для ухода за шевелюрой. Он возвращает шелковистость и блеск прядям, укрепляет корни и останавливает выпадение. А еще с его помощью можно объявить войну перхоти. С таким оружием себорея быстро отступит.

Для приготовления чудодейственного средства понадобится раздобыть лопуховый корень, измельченный в порошок, и домашнее ароматное растительное масло. На 1 норму достаточно будет большой ложки этого порошкового компонента и стакана масла.

Два указанных ингредиента смешать в банке и оставить на 2 недели настаиваться. Готовое лекарство от перхоти применять за 1 час до мытья головы. После нанесения обязательно надеть душевую шапочку и обмотать голову чалмой из полотенца.

Борясь с перхотью, следует понимать, что одни только маски для волос в домашних условиях не решат проблему. Действовать нужно комплексно. В первую очередь, выяснить, почему себорея появилась. Подбирая маску, обязательно следует узнать, какой она природы. В этом нелегком вопросе поможет разобраться дерматолог. Для сухой перхоти нельзя использовать маски, предназначенные для лечения жирной себореи и наоборот.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью масок.