Профилактика урологических заболеваний: пять дельных советов уролога

Профилактика урологических заболеваний: пять дельных советов урологаМужчины после 40-45 лет сталкиваются с урологическими заболеваниями. Снижается потенция, появляются проблемы с почками, мочеиспусканием. Приходится чаще посещать уролога, принимать лекарственные препараты, корректировать питание. Однако многих проблем можно избежать, соблюдая некоторые элементарные правила. Любой квалифицированный уролог в Нижнем Новгороде скажет, что болезнь лучше предупредить, чем лечить. Для профилактики урологических недугов придерживайтесь пяти простейших рекомендаций.

1. Питайтесь правильно

Под правильным питанием понимается:

  • минимальное потребление соленой и острой пищи, которая раздражает мочеполовую систему;
  • прием как можно большего числа витаминов и минералов;
  • отказ от алкогольных напитков, приводящих к интоксикации организма.

Урологи советуют пересмотреть рацион как можно раньше. Не стоит дожидаться первых проявлений болезни. Некоторые из них могут протекать бессимптомно или выражаться слабыми признаками, на которые человек попросту не обращает внимания. А как только появляются боли, он сразу бежит к урологу, который диагностирует серьезную болезнь.

2. Обращайте внимание на качество воды

Для профилактики болезней мочеполовой системы урологи рекомендуют пить примерно 1,5 литра воды в день. Но при этом очень важно обращать внимание и на ее качество. Жидкость, в которой присутствуют вредоносные бактерии, может повредить почкам. Поэтому откажитесь от воды из крана. Установите фильтр или покупайте продукцию в бутылках.

3. Проявляйте больше физической активности

Профилактика урологических заболеваний: пять дельных советов урологаПрофессиональные урологи говорят, что снижение физической активности провоцирует заболевания мочеполовой системы. Современный мужчина:

  • постоянно ездит на транспорте;
  • ведет сидячий образ жизни;
  • заказывает еду на дом;
  • много времени проводит за играми, серфингом сайтов.

Если работа предполагает нахождение за ПК, то можно делать перерывы. Достаточно 1-2 часов прогулки на свежем воздухе, чтобы восстановить кровообращение в почках.

4. Не пренебрегайте личной гигиеной

Вроде простой совет уролога. Врачи постоянно повторяют, что вредоносные бактерии и инфекции скапливаются именно в паху. Поэтому не следует пренебрегать личной гигиеной. Каждодневный прием душа – это обязательно. Причем желательно добавить к шампуню и гелю средство для интимной гигиены. Сегодня их легко можно приобрести в любом специализированном магазине.

5. Носите белье из натуральных тканей

Урологи просят современных мужчин отказаться от вещей, изготовленных из синтетики. Мягкое и не стесняющее движений белье носится легко, в нем кожа дышит. Синтетические ткани, несмотря на развитие технологий, по-прежнему не обладают нужной воздухопроницаемостью, что бы ни писали производители.

Возможно, советы урологов предполагают серьезную корректировку образа жизни. Но нужно понимать, что профилактика очень важна. Даже самое безобидное на первый взгляд заболевание почек может привести к снижению эректильной функции и развитию более серьезных и даже опасных для жизни недугов.