Самые эффективные народные средства от выпадения волос

Причины выпадения волос анагенового характера — проявляются тогда, когда человек принимает курс противоопухолевых медикаментов, а также вследствие химической интоксикации. После прекращения употребления данных лекарственных препаратов, уровень фолликул восстанавливается и волосы начинают расти как и прежде.

Причинами выпадения волос телогенового характера является большое количество неблагоприятных факторов. Однако самым распространенным считается неправильный уход за кожей головы и волосами. Также можно отнести ношение чересчур тугих шапок и резинок, высушивание волос приборами для укладки, окрашивание волос низкосортной краской.

Эндокринные нарушения также приводят к обильному выпадению волос:

  • Изменение гормонального фона. В особенности актуально для беременных женщин, а также в период лактации. Во время беременности количество эстрогена в крови достигает наивысшего уровня, вследствие чего локоны начинают тускнеть. А в первые полгода после рождения малыша, когда идет восстановительный процесс, волосы начинают выпадать больше обычного;
  • Выпадению волос могут способствовать нарушения в работе надпочечников и функционировании яичников, а также период менопаузы. У женщин понижается уровень прогестерона, что негативно влияет на состояние волосяных покровов;
  • Прием неподходящих оральных противозачаточных средств. В этом случае, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, который подберет вам другой вид гормонального средства с низким гормональным показателем;
  • Увеличение уровня дигидротестостерона — мужского гормона, который способствует выпадению волос.

В некоторых случаях потребуется посетить врача трихолога. Врач специализируется на проблемах, связанных с волосяным покровом и, при необходимости, назначит анализы для установления причины.

Другие причины выпадения волос:

  • нехватка витаминов и минералов;
  • наркоз после операции;
  • строгие диеты;
  • частые стрессы;
  • вирусные и инфекционные патологии;
  • недостаток сна;
  • неблагоприятная окружающая среда.

Эффективные народные средства

Самые эффективные народные средства от выпадения волос

Средства от выпадения волос, приготовленные в домашних условиях, как правило, готовятся на основе лечебных растительных компонентов и натуральных продуктов.

К основным видам домашней терапии относят:

  • маски, стимулирующие волосяной покров головы;
  • отвары, примочки, растворы и ополаскиватели, приготовленные на основе трав;
  • соблюдение диеты.

Для приготовления народных средств от выпадения волос используют следующие компоненты:

  • Растения — корень крапивы, листья лопуха и алоэ, цветки ромашку, чистотел, бодягу и хну;
  • Продукты питания — жидкий мед, луковый сок, чеснок, свежие куриные яйца, порошок горчицы, натуральный коньяк, морскую и поваренную соль, растительные и эфирные масла.

Также народные маски, приготовленные в домашних условиях, можно совмещать с аптечными средствами — витаминами группы В в ампулах, настойкой жгучего перца и ромашки.

Масла

Самые эффективные народные средства от выпадения волос

Лечебное средство, приготовленное на основе эфирных масел, считается наиболее эффективным. Ведь именно масла оказывают главную роль в обильном росте волосяных луковиц. В маслах содержится огромное количество полезных веществ, которые питают кожу головы, стимулируя тем самым рост волос, предотвращая выпадение. Еще одним преимуществом эфирных масел считается ароматерапия, которая в процессе лечения волос благоприятно влияет на настроение пациента, снимает стрессовое напряжение и оказывает успокаивающее действие.

Маска от выпадения волос на основе оливкового масла — распространенное средство по борьбе с облысением. Чтобы приготовить смесь, вам потребуется 50 мл оливкового масла. Перед втиранием в кожу головы масло надо подогреть на водяной бане. Втирать средство нужно массажными, круговыми движениями. После этого обмотать голову махровым полотенцем, зафиксировать и лечь спать. Утром помыть голову обычным шампунем. Курс терапии — 2 раза в неделю.

Особо популярна в борьбе с облысением маска из розмарина и кедра. В одну столовую ложку натурального меда добавьте по 5 капель каждого масла, затем добавьте столовую ложку вашего обычного кондиционера для волос. Тщательно перемешайте до получения однородной консистенции. Наносится маска на чистые и слегка влажные локоны. Смывается через 20 минут. Если средство плохо смывается, можно использовать детское мыло, не содержащее никаких добавок. Маска направлена на укрепление луковиц, а также улучшает структуру волос.

Можно приготовить и средство от выпадения волос из репейного масла. В одну столовую ложку жидкого меда добавьте один желток, 5 капель репейного масла и одну столовую ложку любого бальзама для волос. Все компоненты тщательно перемешайте и нанесите на кожу головы и волосы на 60 минут. По истечении времени смойте теплой водой.

Лавандовая маска для волос готовится так: к 40 мл оливкового масла добавьте 10 капель эфирного экстракта лаванды. Нагрейте смесь на водяной бане и нанесите на голову и волосы. Смывается через 30-40 минут с использованием шампуня. Регулярное применение масла лаванды приостанавливает процесс выпадения и укрепляет структуру волос.

Луковый сок

Преимущество сока лука в том, что в его составе содержится большое количества серы. Именно данное вещество способствует улучшению притока крови к волосяным фолликулам, восстанавливая их структуру без воспаления. Также луковый сок обладает отличными антисептическими свойствами. Это помогает уничтожить паразитов и микробов, которые вызывают инфекционные патологии кожи головы, приводящие к выпадению волос.

Рецепт 1:

  • потребуется смешать 3 столовые ложки лукового сока с 2 ст.л. геля алоэ и одной ст.л. оливкового масла;
  • затем средство наносится на кожу головы.

Продолжительность процедуры — 40 минут. По истечении времени вымойте голову обычным шампунем. Для получения положительного результата, выполнять такую процедуру требуется трижды в неделю.

Также по желанию можно приготовить маску исключительно из лукового сока, без добавления дополнительных компонентов.

Сера, которая увеличивает выработку коллагена, укрепляя и стимулируя тем самым рост волос, содержится не только в луковом соке, но и в чесноке. Продукт считается отличным народным средством для стимуляции роста волос, которое также оказывает и увлажняющий эффект.

Рецепт 2:

  • в первую очередь луковый сок наносится на кожу головы на 15 или 20 минут;
  • после этого потребуется вымыть голову шампунем и высушить волосы полотенцем;
  • в это врем вскипятите кокосовое масло и добавьте к нему измельченного чеснока;
  • дайте средству остыть до комнатной температуры;
  • затем нанесите смесь на кожу головы и массируйте ее на протяжении нескольких минут;
  • оставьте смесь, как минимум на 4 часа, а лучше всего — на всю ночь.

На утро средство смывается. Для лучшего результата, выполняйте процедуру 3 раза в неделю.

Сок алоэ

Самые эффективные народные средства от выпадения волос

Алоэ вера — распространенное средство, которое помогает поддерживать здоровье кожного покрова. В сок алоэ входят ферменты, которые стимулируют естественный рост волос посредством уничтожения мертвых клеток. Также средство обладает подщелачивающим свойством, стабилизируя тем самым уровень рН волос, не допуская инфицирования кожи головы. Также алоэ укрепляет структуру волос и не допускает появление перхоти.

Для приготовления рецепта можно использовать как сок алоэ, так и гель. Наносится средство на кожу головы минут на 5, распределяется по всей длине волос. Затем смывается маска теплой водой. Выполнять процедуру требуется трижды в неделю. Отличным дополнением к курсу будет регулярное применение шампуней и кондиционеров на основе алоэ вера.

Вам понадобится:

  • полстакана геля алоэ;
  • 2 чайные ложки порошка пажитника;
  • 2 ч.л. касторового масла;
  • 2 ч.л. порошка базилика.

Тщательно перемешайте все компоненты до получения однородной консистенции.

Обратите внимание: Полезные средства и рецепты для омоложения кожи лица.

Нанесите средство на кожу головы на 9 часов, затем вымойте голову шампунем. Для достижения лучшего результата проводите процедура дважды в месяц.

Кокосовое молоко

Самые эффективные народные средства от выпадения волос

В составе кокосового молока содержатся полезные для здорового роста волос жиры и белки. При регулярном использовании кокосового молока результаты видны быстрее, нежели в других случаях.

На медленном огне в течение 5 минут томите измельченную мякоть кокоса. Дайте смеси остыть до комнатной температуры, после чего нанесите на кожу головы. Продолжительность процедуры — 25 минут. Затем вымойте голову шампунем, и дайте волосам высохнуть естественным образом, без применения фена. Для лучшего результата в смесь можно добавлять молотый черный перец и порошок пажитника. Чтобы добиться желаемого результата как можно быстрее, проводите процедуру регулярно — 4 раза в неделю на протяжении 3 месяцев.

Корень солодки

Средство, приготовленное на основе корня солодки, открывает поры, успокаивает жжение и раздражение, которое вызвано перхотью, а также не допускает повреждения волос.

Для приготовления маски из корня солодки против выпадения волос вам понадобится:

  • 1 столовая ложка молотого корня солодки;
  • 1/4 часть чайной ложки шафрана;
  • 1 стакан свежего молока;
  • шапочка для душа.

В стакан молока добавьте все необходимые ингредиенты и тщательно перемешайте смесь. Нанесите средство на кожу головы, особое внимание уделяя участкам, где наиболее заметно выпадение волос. Наденьте на голову шапочку для душа и оставьте маску на всю ночь. Утром вымойте голову шампунем. Для приостановления выпадения волос и укрепления их структуры, наносите маску 2 раза в неделю.

Крапива

Самые эффективные народные средства от выпадения волос

Ополаскивание волос отварами из лечебных трав при выпадении волос считается отличным дополнением к основному комплексу лечения в виде масок. Полоскание волос, как правило, является завершающим этапом мытья волос.

Для приготовления классического отвара из крапивы 5 столовых ложек измельченного сырья размешайте в литре воды. Доведите отвар до кипения и продолжите томить на медленном огне в течение 15 минут. Регулярное ополаскивание волос данным средством вернет им жизненную силу, сделает их более крепкими.

Отвар из крапивы и мать-и-мачехи готовится так: в литр чистой воды засыпьте по 2 ст.л. каждой из трав. Доведите смесь до кипения и варите еще минут 15. Далее отвар необходимо отфильтровать и дать ему остыть, после чего можно использовать.

Ополаскивающие отвары из крапивы не смываются.

Лопух

Самые эффективные народные средства от выпадения волос

Для приготовления отвара измельченные корни лопуха можно использовать как в чистом виде, так и в комплексе с другими компонентами. Следует помнить, что добиться положительного эффекта можно только при регулярном применении ополаскивателя.

Чтобы приготовить отвар из лопуха и календулы, в закипевшую воду засыпьте 5 грамм сушенных корней лопуха. После того как отвар будет томиться 15 минут, добавьте 3 грамма цветков календулы и кипятите еще на протяжении нескольких минут. Дайте отвару настояться минут 5. Средство втирается в кожу головы и волосы теплым, дважды в неделю.

Можно приготовить отвар их лопуха в комплексе с хмелем. В литр чистой воды насыпьте по 2 столовые ложки хмельных шишек, цветков календулы и корня лопуха. Поставьте на средний огонь, после закипания варите еще 15 минут. После этого смесь надо процедить и дать остыть до комнатной температуры. Ополаскивайте им чистые волосы 2 раза в неделю, при этом обрабатывая и кожу головы.

Для приготовления отвара из лопуха в чистом виде, в литр воды добавьте 5 ст.л. корней растения. Доведите смесь до кипения и дайте настояться в течение 3 часов в темном помещении. После этого процедите средство и влейте в него пол литра кипяченой воды.

Еще один народный рецепт — приготовление смеси на основе листьев лопуха с добавлением масла. К 100 граммам измельченных листьев растения добавьте стакан репейного масла. Дайте смеси настояться в течение суток. После этого варите на медленном огне приблизительно 15 минут. Дайте средству остыть и втирайте в кожу головы за час до мытья. Данный метод приостанавливает процесс выпадения волос, а при регулярном применении — укрепляет их.

Противопоказания и побочные эффекты

Самые эффективные народные средства от выпадения волос

Маски, травяные отвары, приготовленные в домашних условиях, которые предотвращают выпадение волос, приносят пользу при соблюдении некоторых правил. Неправильное приготовление народных рецептов ухудшает состояние волос, волосяных покровов и провоцирует раздражение проблемных участков.

Противопоказания для использования домашних средств против выпадения волос:

  • Ранки, язвочки и царапины на коже головы. В этом случае допускается применение только травяных отваров из лопуха и крапивы. Маски с активными и агрессивными компонентами нельзя использовать. К таковым средствам относят красный перец, горчицу, корицу, дрожжи, эфирные масла. Их нанесение на волосистую часть головы может вызвать зуд и аллергию;
  • Период беременности и лактации. В этот чувствительный период, многие смеси против выпадения волос могут нанести вред плоду в утробе девушки или новорожденному. Ведь большинство рецептов содержат ингредиенты, которые должны активизировать кровообращение в волосяных луковицах. Однако данные компоненты строго противопоказаны будущим и кормящим мамам;
  • Индивидуальная непереносимость отдельных компонентов. Перед нанесением смеси, рекомендуется проверить наличие аллергической реакции — нанесите средство на запястье. Если спустя 4 часа никакого дискомфорта и раздражения не последовало — можно использовать. Если ранее наблюдались побочные эффекты на используемые в рецептах продукты, масла, травы — рисковать не стоит.

Негативная реакция может наступать вследствие неправильного применения народных смесей, превышении частоты и длительности терапии, при неправильной комбинации веществ. Слишком активное воздействие на ослабленные пряди волос и корни не менее вредно, чем бездействие. При выпадении волос, рекомендуется комплексно воздействовать — и на локоны, и на корни, и на кожу головы.

Побочные эффекты:

  • раздражение и покраснение кожных покровов:
  • волосы начинают выпадать обильнее;
  • повышение сухости и жирности локонов;
  • цвет волосков тускнеет, пропадает естественное сияние.

Профилактика облысения у женщин

Иметь красивые и здоровые волосы хочется женщинам и девушкам в любом возрасте. Ведь именно роскошные, пышные и ухоженные локоны делают девушку неотразимой. Чтобы волосы не утратили свою естественную привлекательность, нужно вовремя следить за их здоровьем.

Чтобы не допустить выпадения волос, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • мойте голову по мере загрязнения — не ходите с жирными волосами на протяжении нескольких дней, это способствует их выпадению;
  • при мытье головы вода должна быть теплой, но не горячей;
  • принимайте витамины;
  • сбалансируйте ваше питание и включите в рацион больше белковых продуктов — грецкие орехи, бобы, рыбные и мясные изделия, печень;
  • не ходите в зимний период без головного убора;
  • важно придерживаться режима сна — высыпаться;
  • откажитесь от вредных привычек — курения, алкоголя;
  • постарайтесь не допускать попадания на волосы агрессивных химикатов;
  • мойте голову шампунем, который соответствует вашему типу волос;
  • расчесывайте волосы массажной расческой;
  • делайте массаж головы, это будет стимулировать кровообращение;
  • регулярно делайте общеукрепляющие маски для волос на основе эфирных масел, натуральных продуктов питания и травяных сборов.

В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые витаминами Е, D, C и В. Также употребляйте овощи и цитрусовые фрукты, в которых содержится медь, кальций, магний, железо, сера, омега 3, 6, 9 и жирные кислоты.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Самые эффективные народные средства от выпадения волос.