Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Что такое скраб и какова его задача? Это косметическое средство, в том числе предназначено для очистки кожи от ороговевших клеток и избавления кожи от целлюлита.

При регулярном и правильном использовании оно творит чудеса, делая кожу нежной, упругой и красивой.

Приготовить антицеллюлитный скраб можно в домашних условиях.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Принцип действия

В борьбе с "апельсиновой коркой" все средства хороши. Самые эффективные процедуры заключаются в использовании различных скрабов, действие которых начинается практически сразу. Вот основной список всего, что происходит после нанесения скраба на тело:

  • Полезные компоненты косметического средства, приготовленного своими руками, очищая верхний огрубевший слой кожи, позволяют коже поглощать больше кислорода.
  • Скрабы положительно влияют на циркуляцию крови. Благодаря чему из проблемных мест уходят шлаки и токсины.
  • Очень хороши скрабы для похудения, так как они способствуют скорейшему расщеплению жировых клеток.
  • Разглаживают кожу и придаёт ей сияющий вид.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Народные рецепты

Для того, чтобы иметь красивую кожу, необязательно скупать половину косметического магазина или просиживать по нескольку часов в салоне. При желании можно самостоятельно приготовить скраб, который будет ничуть не хуже брендового.

С солью

Очень популярное и действенное средство против «апельсиновой корки» - солевой скраб. Мы расскажем, как приготовить самые лучшие средства против целлюлита:

  1. Медово-солевой скраб можно легко приготовить, смешав в равных пропорциях морскую соль и натуральный мёд. Одновременно очищает и увлажняет кожу.
  2. Кофейно-солевая смесь с добавлением масла оливы: 3 большие ложки молотых зёрен кофе и морской соли, пара капель масла и ваше тело скажет вам спасибо.
  3. Солёно-сладкий скраб. Приготовить действенное средство можно при помощи ложки любого жидкого масла, щепотки соли, сахара и пары капель косметического апельсинового масла.
  4. Цитрусовый. 50 грамм морской соли перемешайте с ложкой косметического масла и небольшим количеством тёртой цедры лимона и грейпфрута.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

С мёдом

Медовый скраб очень хорош в борьбе с подкожными отложениями. Он не только разглаживает кожу, но и расщепляет внутренний жир и нормализует водно-солевой баланс. Благодаря богатому составу, мед питает кожу и делает её упругой и красивой.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Несколько рецептов скраба с мёдом:

  1. Взять большую ложку меда и перемешать со стаканом геркулесовой крупы. Для смягчения массы можно влить немного свежих сливок, которые лишь усилят качественный эффект косметического средства.
  2. Несколько ягод клубники, малины или другой любой ягоды смешать с несколькими ложками меда; в результате получится ароматная и очень полезная масса, которую нужно подержать на коже минимум 15 минут.
  3. Смешайте в одинаковых пропорциях густой мед и рисовую муку, и вы получите эффективный скраб для тела от целлюлита.

На самом деле мед можно сочетать с чем угодно: крупы, молотые орешки и косточки фруктов, ягоды, яйца, сметана и т.д. Для получения очень эффективного скраба выбирайте более густой и засахаренный мёд.

С кофе

Кофе – наилучший компонент скраба, так как он обладает отличным пилинговым эффектом. С помощью кофе можно хорошо почистить поры. Благодаря кофеину расширяются сосуды, клетки жира расщепляются и выводится лишняя вода из клеток.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Рецептов антицеллюлитных масок с кофе очень много. Вот лишь несколько вариантов:

  1. Смешать щепотку молотого кофе с 5 мл. перечной настойки и несколькими миллилитрами оливкового масла. Перед применением необходимо подержать массу в тёмном месте в течении 5 дней.
  2. 2 ложки гущи от кофейного напитка смешать с несколькими каплями коньяка и 50 мл домашнего йогурта.
  3. Кофейно-медовый скраб изготавливается в пропорциях 1 к 2.
  4. Кофе и гель для душа; полезный скраб для бани или душа. Несколько ложек зёрен кофе измельчить и добавить к 20 мл геля для мытья тела.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Для кофейного скраба наряду с молотыми зернами можно использовать кофейную гущу (без молока, сахара и сливок). Для скраба подходит только натуральный кофе.

Обратите внимание: Алоэ от морщин — маски в домашних условиях.

Растворимый никакой пользы вашему телу не принесёт.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

С косточками абрикоса

Скраб, в составе которого имеются перемолотые косточки абрикоса, подходит далеко не всем. Он очень жёсткий, поэтому для тонкой и нежной кожи его применять не рекомендуется.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Приготовить антицеллюлитную смесь достаточно просто:

  1. Несколько абрикосовых косточек измельчить в порошок;
  2. Добавить 3 большие ложки густой сметаны и перемешать;
  3. Через несколько минут добавить 10 мл лимонного или другого цитрусового свежевыжатого сока, перемешать.

Скраб готов к нанесению, пользуйтесь с удовольствием.

С морскими водорослями

Морские водоросли очень популярный компонент косметических средств. Антицеллюлитная маска – не исключение. Приготовить средство против «апельсиновой корки» можно самостоятельно:

  1. Небольшое количество морских водорослей измельчить (примерно столовую ложку) и смешать с таким же количеством морской соли. После чего можно добавить жирную сметану или обычный увлажняющий крем, для придания мажущей консистенции.
  2. Для очень чувствительной кожи можно заменить морскую соль на измельчённую овсянку.
  3. Максимальный эффект скраба с водорослями достигается в том случае, если добавить к нему оливковое масло (50 мл), щепотку морской соли и по 5 капель разных эфирных масел (бергамота, лимона и т.п.).

Можно поэкспериментировать и добавить к водорослям другие компоненты, например, мед или кофе.

Правила применения

Чтобы скраб против целлюлита был максимально эффективен, его нужно не только правильно приготовить, но и наносить. Для того, что пилинг в домашних условиях прошёл безупречно, необходимо соблюсти несколько важных правил:

  1. Если вы изготавливаете антицеллюлитную массу впервые, то вам просто необходимо протестировать её на небольшом участке кожи. Вполне вероятно, что какой-либо компонент домашней косметики вызовет аллергическую реакцию. Для более точного результата необходимо подождать несколько часов. Если на коже после использования массы не осталось покраснений или сыпи, то использовать её в качестве скраба для тела можно без опаски.
  2. Для того, чтобы эффект от антицеллюлитной маски был максимальным, участки тела, на которые она будет наноситься, необходимо хорошо вымыть и распарить. Благодаря принятию горячей ванны или душа, кожные покровы будут лучше всасывать в себя питательные вещества, а ороговевшие клетки будут легче отпадать.
  3. Наносить средство против целлюлита необходимо только на те места, которые в нем нуждаются: ягодицы, бедра, живот. Скраб для тела ни в коем случае не стоит наносить на лицо.
  4. Втирать косметическую массу нужно аккуратно, желательно круговыми движениями. Для достижения максимального эффекта рекомендуется массажировать кожу со скрабом не менее 5 минут.
  5. Стоит запомнить, что сухая кожа более чувствительна, поэтому подвергать её пилингу не стоит очень часто. 3-4 раза в месяц будет достаточно.
  6. Обязательно по окончании процедуры удаляйте все частички скраба. Сделать это можно с помощью тёплой воды или подогретой минералки.

Если соблюдать каждое правило, то борьба с целлюлитом станет не только эффективной, но и приятной. А если в дополнении к косметическим маскам начать выполнять некоторые физические упражнения или перестать есть вредную пищу, то в итоге вы увидите потрясающий результат.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Противопоказания

Антицеллюлитные маски, приготовленные в домашних условиях, считаются не только полезными, но и абсолютно безопасными. Однако, существуют некоторые нюансы, ввиду которых даже домашние косметические средства для тела не рекомендуется использовать.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Вот список, самых распространённых противопоказаний:

  • Если по каким-либо причинам чувствительность ваших кожных покровов увеличилась, то рисковать собой не стоит, потому как применение скраба может вызвать нежелательные последствия.
  • Наличие аллергии на один из компонентов, входящих в состав, категорически исключает возможность пользоваться этой домашней маской.
  • Если на теле, в тех местах куда должен наноситься скраб либо в непосредственной близости от них, имеются открытые раны (трещина, порез, ожог, царапина), то с антицеллюлитной маской стоит повременить до полного заживления кожных покровов.
  • Не рекомендуется наносить скраб на тело в том случае, если на нём имеются угри или любая другая сыпь воспалительного характера;
  • Любое кожное заболевание, в том числе и грибковое, исключает нанесение каких-либо косметических средств на тело.
  • Ни в коем случае нельзя наносить скраб на кожу, которая только что подверглась загару в солярии или под открытым солнцем.
  • Если у вас имеются сосудистые «звёздочки» в проблемных зонах, то перед применением косметической антицеллюлитной маски, необходимо от них избавиться.
  • Пилинг категорически запрещён беременным женщин.

Запомните одно очень важное правило: скраб наносится только на здоровую кожу. Соблюдая его, вы избежите многих опасных последствий.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Уход за своим телом очень важен в любом возрасте. И совсем необязательно каждый день наведываться в салон красоты, чтобы стать хоть чуточку моложе и красивее. Всё что вам нужно - это рецепты домашних антицеллюлитных скрабов и полчаса свободного времени. Как правило, отзывы о них самые положительные. Главное, соблюдайте правила пользования и ваши процедуры всегда будут иметь положительный результат.

Скрабы от целлюлита в домашних условиях

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Скрабы от целлюлита в домашних условиях.