Вы не похудеете, занимаясь в тренажёрном зале, если будете совершать эти ошибки

Настал тот самый день, когда вы собрали всю свою волю в кулак и пошли покупать абонемент в спортзал. Вы, как и многие другие, наверняка думаете, что занятий в тренажерном зале будет достаточно для быстрого похудения.

Конечно, все зависит от того, какими будут ваши тренировки, но даже если вы тренируетесь с высокой интенсивностью, а придя домой хочется разбить тарелки с вареньем, то о похудении не может быть и речи. Но даже если придерживаться правильного питания и ходить в спортзал, этого может быть недостаточно для похудения, и вот почему.

Вы не следите за питанием

В похудении нет ничего волшебного: пока вы потребляете меньше калорий, чем тратите, вы будете терять вес. Если вы никак не изменили свой рацион и продолжаете переедать, не стоит ждать, пока килограммы начнут уходить.

Что делать

Питание обеспечивает 80% успеха в похудении, поэтому нужно полностью пересмотреть меню. Самый эффективный способ – считать калории. Это позволит отслеживать динамику изменения веса и корректировать свой рацион.

Вы недооцениваете калорийность рациона

Вы регулярно считаете калории и ждете, когда вес начнет показывать меньше, но этого не происходит. Вероятно, вы ошибаетесь в своих расчетах.

Во-первых, большинство людей недооценивают калорийность своего рациона. Эксперименты показывают, что испытуемые не сообщают честно, сколько и что они съели, даже если знают, что их еще раз проверят.

Возможно, вы не считаете всякие мелочи: съедаете пару орешков, вгрызаетесь в бургер партнера, съедаете ложку супа после ребенка. Эти закуски легко получить очень приличное количество калорий.

Во-вторых, ошибка может быть связана с ленью и нежеланием считать калории. Например, вы едите борщ и не рассчитываете на него КБЖУ, а выбираете в приложении и блюдо, которое кто-то принес туда до вас. А вот в 100 г борща может быть как 50 ккал, так и 150.

Что делать

Ведите честный учет калорий в каждом кусочке, который вы едите. Ты не ходишь в школу, никто не поставит тебе плохую оценку за переедание. Когда дело доходит до потери веса, важно быть честным с самим собой.

И, конечно, не лениться. Подсчет калорий довольно прост. Без лаборатории невозможно точно узнать, сколько KBJU содержится в том или ином куске мяса или огурца и сколько его усвоится. Поэтому подсчитайте калорийность конкретного блюда, чтобы как-то сбалансировать такой подход.

Вы едите слишком много здоровых продуктов

подсчет калорий необязателен. Добиться дефицита калорий можно и другими способами. Например, откажитесь от рафинированного сахара, фаст-фуда, жирного мяса и подобных продуктов. Это поможет снизить суточную калорийность рациона без сложных расчетов.

Но не все так просто. Даже с отварной куриной грудкой, рисом и огурцами можно превысить энергетическую норму. А если добавить в меню такие полезные, но калорийные орехи, авокадо, красную рыбу, растительное масло, можно набрать вес и без печенья.

Что делать

Узнайте калорийность продуктов, которые вы едите чаще всего. Определите оптимальный размер порции для поддержания дефицита. Это поможет вам в дальнейшем контролировать, что и сколько вы едите, не взвешивая и не считая.

Вы слишком урезали калорийность

Вроде бы все логично: чем меньше ешь, тем быстрее худеешь. Поэтому вы максимально ограничили калорийность и ждете появления первых кубиков под слоем жира. Но слишком жесткая диета чревата срывами даже для человека со стальной волей.

Ему не хватает энергии даже на такие базовые процессы, как сердцебиение, пищеварение, моргание, обмен веществ. Но тело умеет защищаться по-своему. И вот, после огуречной недели, уже жрешь ложкой пирог с мыслью "сарай сгорел, сгорел и избушка».

Скорее всего, вам все же удастся похудеть. Но как только вы немного расслабитесь, килограммы вернутся и приведут товарищей на сторону. Ученые называют результат строгих диет «эффектом йо-йо»: бросаешь игрушку, и она обязательно к тебе вернется. То же самое происходит и с весом.

Что делать

Признайте, что похудение — это не спринт, а марафон. Поэтому вы должны правильно распределить свои силы по всем участкам трассы, чтобы добраться до финиша. Сократите среднесуточную калорийность на 10-15% и не торопитесь.

Вы преувеличиваете нагрузку

Вы начали ходить в спортзал и думаете, что теперь вам хочется есть калорийную выпечку или жирную свинину. Но тренировки в тренажерном зале не требуют столько энергии, сколько хотелось бы.

Очень приблизительные расчеты показывают, что за час бега со скоростью 8 км/ч человек весом 75 кг сожжет около 600 ккал, за час активного поднятия тяжестей – 225 ккал. То, на что вы потратили целых 60 минут, легко возвращается за 5 минут с помощью одной миски.

Что делать

При расчете среднесуточного потребления калорий используйте коэффициент активности. В этом случае на энергозатраты можно не обращать внимания, просто делайте это в свое удовольствие.

Вы сократили бытовую активность

Раньше вы могли гулять два часа перед сном, кататься на велосипеде все выходные и вообще вести активный образ жизни. Но теперь вы думаете, что уже достаточно тренируетесь в спортзале, поэтому все свободное время проводите на диване.

сокращение активности по дому может быть фатальным для вашего веса. Именно она позволяет вам сжигать калории в течение дня. Тренировки в тренажерном зале не компенсируют этот расход энергии.

Что делать

Ведите нормальный образ жизни и не упускайте возможности употребить лишние калории. По крайней мере, старайтесь ходить чаще.

Вы мало занимаетесь

То, что вы ходите в спортзал каждый день, ничего не значит. Если вам удастся сделать три сета селфи, обсудить все последние новости с возлюбленным или другом, но при этом ваша футболка не промокнет даже в подмышечной впадине, не стоит ждать ни похудения, ни набора мышечной массы.

Что делать

Оплатите несколько занятий с тренером, чтобы он написал вам программу тренировок или составил собственный план тренировок. У вас должно быть четкое понимание того, что вы делаете на каждой тренировке, и ощутимый прогресс в поднятии тяжестей, количестве повторений или сетов, увеличении скорости.

У вас проблемы с гормонами

Люди так часто прикрывают переедание гормональным сбоем, что этот аргумент в пати ЗОЖ просто перестали воспринимать всерьез. И все же небольшой процент посещающих тренажерный зал может столкнуться с такой проблемой.

Если вы долгое время питаетесь с дефицитом калорий, тщательно взвешивая каждую порцию, но вес стоит на месте или увеличивается, вероятно, это гормональный сбой.

Что делать

Идите к врачу как можно скорее. Гормональные нарушения вызывают проблемы гораздо серьезнее, чем ожирение, поэтому в приоритете стоит здоровье.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Вы не похудеете, занимаясь в тренажёрном зале, если будете совершать эти ошибки.