10 причин отказаться от сладкого и 10 советов как этого достичь

Большинство экспертов по здоровью и снижению веса рекомендуют свести к минимуму потребление сахара и промышленных сладостей.

Так почему же действительно лучше отказаться от сладкого? Чем можно заменить печенье, пирожные и шоколад?

И как уменьшить вредное воздействие сахара на организм?

10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО

  1. О вреде сладкого для фигуры говорят постоянно, но сладкие продукты не только откладываются на животе и бедрах, но и наносят существенный вред организму. Так почему же лучше отказаться от сладкого или минимизировать его потребление:
  2. Самый большой вред для похудения в том, что сладкое провоцирует набор веса и даже ожирение. Промышленные сладости содержат много жира и простых углеводов, которые идут на построение жировой ткани.
  3. Сладости – это продукты с высокой калорийностью, например в 100 г торта или шоколада содержится 400-500 ккал. Это энергетическая ценность полноценного приема пищи, но если вы утоляете голод на несколько часов гарниром и мясом, то десертом вы ненадолго насытитесь.
  4. Сахар вызывает повышение уровня сахара в крови и заставляет поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина. Поэтому частое употребление сладкого может привести к сахарному диабету.
  5. Отсюда вытекает еще один вред от сладкого: кратковременное насыщение. Уже через 1-2 часа после того, как вы съели шоколад или печенье, аппетит снова даст о себе знать.
  6. Употребление большого количества сладкого приводит к размножению болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте и нарушению микрофлоры кишечника. Сахар также увеличивает вероятность язвенного колита и даже может спровоцировать рак кишечника.
  7. Ухудшение состояния кожицы – еще один вред сладкого. Во-первых, нарушение микрофлоры кишечника негативно сказывается на качестве кожи, вызывая высыпания на лице, спине, шее и груди. Во-вторых, сахар ускоряет старение клеток и способствует появлению морщин. Это еще одна веская причина отказаться от сладкого.
  8. Сладости наносят серьезный вред зубам. Сахар питает бактерии, провоцирует разрушение зубной эмали, вызывает кариес и заболевание десен – пародонтоз. Особенно вредны для зубов карамель, шоколад, ирис и другие карамельки.
  9. Из промышленных сладостей организм не получает никаких полезных веществ и витаминов. Это пустые калории, которые не дают организму ничего полезного, кроме энергии на 1-1,5 часа.
  10. Негативное влияние сахара на сердечно-сосудистую систему – еще одна причина отказаться от сладкого. Наличие избытка глюкозы в крови ослабляет стенки сосудов. Кроме того, частое употребление сладостей повышает уровень холестерина.
  11. В промышленные сладости помимо сахара добавляют различные химические добавки: усилители вкуса, ароматизаторы и красители, оказывающие непредсказуемое воздействие на организм человека, начиная от аллергических реакций и заканчивая появлением раковых клеток.

Если сладости так негативно влияют на организм, почему они так популярны? Во-первых, сладкие продукты — это быстрые углеводы, а значит, они моментально всасываются в кровь, обеспечивая сытость и энергию. Особенно это актуально в современном ритме жизни, когда не всегда хватает времени на полноценный прием пищи.

Во-вторых, сладости вызывают привыкание, поэтому они очень полезны для производства. Человек легко пристрастился к шоколадкам, батончикам, печенью, пирожным и сладостям и покупает их все больше и больше. Из-за этой зависимости так сложно отказаться от сладкого.

10 СОВЕТОВ КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО

Но если вы все же решили встать на путь «без сахара», возможно, вам поможет ряд советов, как отказаться от сладкого.

  1. Пристрастие к сладкому часто кроется в несбалансированном питании. Если вам очень не хватает калорий в течение дня, то ваше тело быстро требует от вас топлива для получения энергии. А лучше всего сладости. Поэтому в процессе отказа от сладкого избегайте низкокалорийных и низкоуглеводных диет.
  2. Очень частой причиной постоянного желания сладкого является недостаточное потребление сложных углеводов. Основным источником сложных углеводов являются сухие завтраки, которые желательны на завтрак и обед. Сложные углеводы также содержатся в бобовых, овощах, цельнозерновом хлебе и фруктах. Многие худеющие решают полностью отказаться от углеводов, чтобы добиться быстрых результатов. Но это неправильно! Питание должно быть сбалансированным по отношению к БЖУ.
  3. Всегда имейте под рукой фрукты, они должны быть вымыты, очищены и легкодоступны. Попробуйте взять их с собой на работу, учебу или даже обычную прогулку, это поможет пройти мимо магазина без желания купить плитку шоколада.
  4. Еще один совет, как отказаться от сладостей, — перестать их покупать. Не стоит испытывать свою силу воли и держать дома сладости и шоколадки в надежде, что сегодня вы точно воздержитесь от их неумеренного потребления. Из предыдущего совета вытекает еще один совет: никогда не ходите по магазинам, когда вы голодны. Вы, скорее всего, откажетесь от сладостей и пропустите полки с яркими «десертами», если вы сыты.
  5. Когда вам хочется сладкого, попробуйте съесть мяту, жевать жвачку или чистить зубы. Это поможет убить ваши вкусовые рецепторы и заставит вас забыть о десерте.
  6. Если вы едите сладкое негативные эмоции и разочарования, то попробуйте придумать себе еще один «психологический якорь».

    Обратите внимание: 5 причин, почему важно есть чернослив зимой.

    Это может быть музыка, книга, фильм, общение с приятным человеком, занятия спортом. Отучите свой организм от сахара как лекарства от плохого настроения.
  7. Если вас бесконечно угощают сладостями родственники или коллеги, смотрите запрет врача на употребление сладостей. Обычно в таких ситуациях люди стараются не предлагать запрещенные товары.
  8. Используйте натуральные подсластители вместо сахара. Просто лучше выбирать натуральные подсластители (стевия, фруктоза) и не злоупотреблять ими чрезмерно.
  9. Если вам сложно отказаться от сладкого за один день, дайте себе 2 недели на постепенное снижение сахара в своем рационе. Уменьшите количество ложек сахара в чае и кофе, уменьшите порции пирожных, не ешьте самое сладкое печенье, замените белый шоколад и молочный шоколад на темный и так далее
  10. Займитесь спортом. Упражнения способствуют выработке гормонов счастья, а это значит, что вам не нужно искать утешения в сладком.

Многие утверждают, что не могут жить без сладкого, но большинство даже не пытались от него отказаться. Привычка формируется надолго, поэтому отказаться от сладкого и избавиться от зависимости за 1 день невозможно. Назначьте себе крайний срок — например, 30 дней без индустриальных сладостей. Просто поспорьте с собой, что вы можете. Месяц не такой уж и большой срок, но по прошествии этого времени вы поймете, что жизнь без сладкого возможна.

Конечно, поначалу будет сложно, и вы даже почувствуете небольшой «перерыв» в любимых сладостях. Это совершенно естественно. Но если их отсутствие компенсировать другими продуктами, вам будет намного проще отказаться от сладкого. Даже за 1 месяц без промышленных сладостей вы измените свои вкусовые привычки, улучшите фигуру и создадите прочный фундамент для крепкого здоровья и долголетия.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ СЛАДКОЕ?

Но если фрукты вас не вдохновляют, а отказаться от сладкого очень сложно, мы предлагаем вам самые экономные продукты на замену калорийным тортам и пирожным.

Сухофрукт

Сухофрукты сохраняют все полезные свойства фруктов. По сути, это концентрат, богатый клетчаткой, кальцием, железом и магнием. Сухофрукты полезны для сосудов, сердца и желудочно-кишечного тракта, они являются хорошим мочегонным и противовоспалительным средством.

  • Калорийность в 100 г: 250-280 ккал.

Медовый

Мед содержит много железа и кальция. Оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение. Но будьте осторожны, мед очень аллергенный продукт.

  • Калорийность в 100 г: 300 ккал.

Мармелад

Мармелад изготовлен в основном из пектина, который снижает уровень холестерина, выводит из организма токсические вещества и восстанавливает углеводный и липидный обмен. Если мармелад на основе агар-агара, с его помощью вы нормализуете функцию печени и получите необходимую дозу йода для правильной работы щитовидной железы.

  • Калорийность в 100 г: 250 ккал.

Зефир

Зефир содержит большое количество железа, фосфора и других компонентов, он полезен для ногтей, волос и сосудов. Полезные свойства зефира будут варьироваться в зависимости от компонентов этого продукта.

  • Калорийность на 100 г: 300 ккал

Вставить

Зефир улучшает пищеварение, очищает кишечник от токсинов, а также усиливает перистальтику кишечника. Кроме того, зефир замедляет всасывание и усвоение холестерина, защищая при этом сердечно-сосудистую систему организма.

  • Калорийность в 100 г: 310 ккал

Обратите внимание на следующее! Калорийность проверяйте на упаковке продукта, цифры приблизительны и могут варьироваться в зависимости от конкретного рецепта.

КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ ВРЕД ОТ СЛАДКОГО

Если вы не планируете отказываться от сладкого, но хотите свести к минимуму вред от их употребления, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

  • Не заменяйте десерты полноценным завтраком, обедом или ужином. Это не даст вам ни длительного чувства сытости, ни оптимального потребления питательных веществ. Кроме того, так вы точно съедите больше сладкого, чем обычно.
  • Хотите похудеть, не отказываясь от сладкого? Это легко сделать. Просто ешьте в пределах суточной нормы калорий с дефицитом 10-20%. На этом рисунке вы можете ввести продукты, которые вы хотите. Там найдется место даже для вашей любимой сладости.
  • Сладкое лучше есть утром, до 11-12 часов. Во-первых, быстрые утренние углеводы — самые безопасные для фигуры. Во-вторых, если вы съедите любимую сладость с утра, вы уже не будете ощущать такой острой тяги к сладкому в течение дня.
  • Для хорошей работы кишечника ешьте много клетчатки. Одним из лидеров по содержанию клетчатки являются отруби.
  • Если вы заботитесь о своих зубах, но не хотите отказываться от сладкого, обязательно почистите зубы или тщательно прополощите рот после еды.
  • Придерживайтесь сбалансированной диеты в течение дня, не голодайте и не перекусывайте. По возможности используйте на десерт фрукты, сухофрукты, зефир, мармелад, зефир.
  • Если вы делаете десерт дома, старайтесь добавлять меньше сахара, чем в рецепте, и каждый раз уменьшайте количество. Отдайте предпочтение творожным запеканкам и другим полезным десертам.
  • Не пейте сладкие напитки. Напитки смывают сладость с наших вкусовых рецепторов, и в итоге мы едим больше десерта, чем должны.

Полностью отказаться от сладкого может не каждый, но минимизировать количество потребляемого сахара под силу каждому. Проанализируйте свой рацион, избегайте нездоровой пищи и постарайтесь наполнить свой рацион питательными блюдами, богатыми витаминами.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 10 причин отказаться от сладкого и 10 советов как этого достичь.