10 способов навсегда отказаться от сладкого

Когда мы говорим о вредных привычках, то часто вспоминаем о курении и употреблении алкоголя, и упускаем из виду, что не меньший вред организму наносит пристрастие к сладкому, которым страдает каждый второй человек на земле.

Пища необходима каждому из нас для поддержания жизни, но со временем человечество превратило эту потребность в вредную привычку, и все благодаря сахару. Этот калорийный компонент, безусловно, необходим организму, так как попав внутрь, он преобразуется в энергию, благодаря которой мы остаемся бодрствующими и активными в течение всего дня. Просто в большинстве продуктов, которые мы едим, содержание сахара просто зашкаливает, превышая суточную норму для человека в десятки раз!

Взгляните на свою еду. Пьем чай, обязательно добавляем туда сахар, наслаждаемся сладкими пряниками и конфетами, едим сладкий попкорн и запиваем все это сладкой газировкой с невероятно высокой концентрацией этого вредного продукта. Но есть и десерты в виде тортов и печенья, шоколадного суфле и мороженого, сладких пудингов и всевозможной выпечки.

Становится совершенно очевидным, что чрезмерное употребление сахара наносит непоправимый вред здоровью. И все это на фоне того, что в сахаре нет ни витаминов, ни минералов, ни клетчатки, а значит, этот продукт совершенно не нужен организму. Чтобы полностью понять вред, который сахар наносит организму, нужно посмотреть, что происходит с нами, когда мы едим сладкое каждый день.

8 ужасных последствий употребления сахара

1. Вызывает ожирение

Для преобразования в энергию организму не нужно столько сахара, сколько мы потребляем с пищей. Тем более, что для восполнения суточной нормы нам бы хватило глюкозы, которую мы получаем из овощей, фруктов и каш из сухих завтраков. Это значит, что весь рафинированный сахар, попадающий в наш организм, откладывается в виде жира, который разрушает фигуру и провоцирует множество заболеваний. А еще сахар вызывает чувство голода, из-за чего мы начинаем есть гораздо больше, чем нужно нашему организму. А это еще один фактор ожирения.

2. Провоцирует раннее старение

Чрезмерное употребление сладостей, богатых сахаром, приводит к появлению морщин. Дело в том, что сахар откладывается в коллагеновых волокнах кожи, снижая их эластичность, что приводит к раннему старению кожи. Кроме того, этот продукт притягивает и удерживает свободные радикалы, которые просто убивают наш организм изнутри.

3. Вызывает дефицит витамина B

Витамины из этой группы участвуют в усвоении многих продуктов, в том числе и сахара. Чрезмерное употребление сладкого приводит к тому, что для усвоения этого продукта организм забирает витамины группы В из органов, в том числе из глаз и нервов. Все это оборачивается серьезной нехваткой витаминов, что приводит к постоянной усталости и чрезмерной возбудимости, развитию анемии и ухудшению зрения, инфарктам и другим проблемам с организмом.

4. Негативно влияет на сердце

Отдельно стоит сказать о влиянии чрезмерного употребления сахара на сердечно-сосудистую систему. Этот вредный продукт провоцирует нехватку тиамина, приводящую к дистрофии сердечной мышцы, что грозит нарушением работы сердца и спровоцированием сердечной недостаточности. Кроме того, давно доказано, что чрезмерное употребление сахара приводит к усилению выработки гормона инсулина, а значит, к повышению артериального давления и появлению избыточного холестерина. В свою очередь, холестерин нарушает функцию сосудов, провоцируя развитие атеросклероза – тяжелого заболевания, значительно сокращающего жизнь человека.

5. Высасывает энергию

Обычно мы думаем, что чем больше сахара мы съедим, тем больше энергии получит организм. На самом деле, когда мы злоупотребляем сладостями, сгущенкой и другими кондитерскими изделиями, мы получаем приступ гипогликемии, который провоцирует резкое снижение активности и появление сильной утомляемости, апатии и головокружения, раздражительности и даже дрожи в конечностях. Конечно, такие приступы развиваются не сразу, но при регулярном превышении суточной дозы сахара организм будет подвергаться такому негативному воздействию все чаще и чаще.

6. Вымывает кальций из костей

Многие люди слышали, что сахар повреждает зубы. Это действительно так, ведь для усвоения сахара организм использует не только витамины группы В, но и кальций, который он берет из зубов, костей и суставов. Именно поэтому, объедаясь сладкими пирожными и запивая все сладкой газировкой, наши зубы все больше подвергаются кариесу, а кости начинают ослабевать, что приводит к частым переломам и развитию хронических заболеваний костей.

7. Приводит к бесплодию

Злоупотребляя сахаром, мы нарушаем работу эндокринной системы, в частности провоцируем снижение выработки тестостерона и гормонов эстрогенов – важнейших половых гормонов, от которых зависит продолжение рода. Таким образом, бесконтрольное потребление сахара приводит к развитию бесплодия.

8. Резко снижает иммунитет

Однако самым негативным последствием чрезмерного употребления сахара, по мнению врачей, является ослабление иммунной системы более чем в 17 раз! Ослабленные защитные силы организма уже не справляются с атаками вирусов и бактерий, что приводит к частым простудным, грибковым инфекциям и возникновению тяжелых инфекционных заболеваний.

Здесь мы приходим к пониманию простой истины - сахар-рафинад и продукты на его основе ("сгущенка" и мороженое, конфеты и молочный шоколад, пряники, варенье и пирожные, сладкие компоты и газированные напитки) необходимо быстро выводить из рациона диета. Но как это сделать, если сладкоежка настолько высока, что ученые сравнивают ее с пристрастием к тяжелым наркотикам?

На самом деле все не так сложно, как кажется. Нужно просто заменить вредные сладости полезными и прибегнуть к различным хитростям, которые избавят вас от тяги к сладкому. Со временем новый подход к питанию станет нормальным и пристрастие к сахару уже не будет так сильно на вас сказываться.

10 способов навсегда отказаться от сладкого

I. Замените «вредные» сладости «полезными»

1. Ешьте фрукты

Фрукты богаты глюкозой (разновидность сахара), поэтому, когда очень хочется сладкого, съешьте персик или абрикос, веточку винограда, горсть клубники или малины. Такой сахар будет полезен для организма, ведь он наполняет организм энергией. А помимо глюкозы эти полезные сладости пополнят ваш организм ценными витаминами, минералами и клетчаткой. Правда, с фруктами тоже следует быть осторожными, не слишком ими увлекаться.

Обратите внимание: 5 способов, как похудеть во время новогодних праздников.

Например, чтобы пополнить суточную норму сахара, достаточно съесть пару яблок или груш. А тем, кто пытается похудеть, следует умеренно есть фрукты, так как они повышают гликемический индекс (ГИ), особенно виноград и бананы.

2. Держите под рукой сухофрукты

Когда вам хочется сладкого, подумайте о здоровом перекусе. Пусть это будут не торты и сладкое печенье, а сухофрукты, которые намного слаще любых свежих фруктов. Съешьте немного изюма, кураги, чернослива, фиников или инжира, и к вам сразу вернется хорошее настроение. Однако помните, что эти продукты крайне калорийны, а потому переедать ими не стоит, особенно тем, кто хочет сбросить лишние килограммы и улучшить фигуру. По мнению диетологов, достаточно съедать не более 30-40 г сухофруктов в день.

3. Замените сладости медом

Если ваша сладкоежка настолько велика, что без конфет и молочного шоколада вы становитесь вялыми и раздражительными, съешьте ложку натурального меда или добавьте его в пищу. Этот ценный продукт пчеловодства богат фруктозой, эфирными маслами и аминокислотами, содержит практически все известные витамины и множество необходимых для организма минералов. Такая сладость принесет только пользу здоровью. Однако злоупотреблять медом тоже не стоит, ведь он калорийный, к тому же может вызвать серьезную аллергию. 1-2 столовых ложек этого продукта в день будет достаточно для поддержания хорошего настроения.

4. Попробуйте темный шоколад

Бороться с пристрастием к сладкому можно с помощью темного шоколада. Это самый полезный шоколад, который содержит много витаминов и минералов, но самое главное, способствует выработке серотонина — нейротрансмиттера, улучшающего настроение и делающего нас счастливыми. А чтобы такой шоколад приносил вам максимальную пользу и не вредил организму, всегда выбирайте продукт, где содержание какао не ниже 70%, и съедайте в день не более ¼ стандартной плитки шоколада.

5. Восполнить недостаток хрома

По мнению диетологов, у нас развивается сладкоежка, когда в организме не хватает хрома, ведь этот микроэлемент вместе с гормоном инсулином регулирует обменные процессы в организме и способствует проникновению глюкозы в клетки. Недостаток этого вещества сопровождается непреодолимой тягой к сладкому, и особенно к кондитерским изделиям. Для устранения дефицита хрома необходимо в первую очередь ограничить потребление углеводистой пищи и увеличить потребление белка. Что касается самого хрома, то этот микроэлемент содержится в больших количествах в морской и речной рыбе (лосось, скумбрия, тунец, сазан и сазан), в печени, свекле и перловой крупе.

II. Используйте методы отвлекающие от сладостей

6. Сделайте что-нибудь веселое

Чтобы не пристраститься к сладкому, нужно интересное занятие, которому можно уделить все свое внимание. Это может быть что угодно, например рукоделие, спорт, лепка или настольные игры. Кроме того, желательно, чтобы ваши руки были заняты во время занятий и не тянулись за очередным сладким кренделем.

Кстати, даже если у вас нет увлечений, используйте простые, но действенные «отвлечения», которые уменьшат вашу тягу к сладкому. Например, сделать 10 приседаний, посмотреть мотивационное видео в интернете, выпить стакан воды, в общем, сделать все, что поможет вам отвлечься от сладкого.

7. Скрыться из виду

Чтобы сладкое не привлекало вас, убедитесь, что оно не бросается в глаза. Для этого уберите со стола конфетницу и розетку с печеньем, не ходите в кондитерский отдел магазина и вообще не ходите в магазин натощак. Помните, что чем меньше провоцирующих факторов будет возникать перед вашим взором, тем реже вас будет посещать желание полакомиться чем-нибудь сладким.

III. Используйте техники НЛП (влияет на слух, зрение и обоняние, чтобы преодолеть тягу к сладкому)

8. Наблюдайте за мерцанием ненастроенного телевизора

Ни для кого не секрет, что при одном лишь взгляде на сладкое в организме начинает вырабатываться гормон удовольствия – дофамин. Поэтому, чтобы противостоять тяге к сладкому, необходимо лишь снизить синтез этого гормона. Австралийские ученые придумали для этого следующий метод: нужно просто смотреть на заснеженную картинку ненастроенного телевизора в течение 10 секунд, как съев сладкое, вы сразу почувствуете это. Мозг получит сигнал тревоги, который будет подавлять выработку дофамина. Как нарушить телевизионную картинку? Просто отсоедините антенный кабель, оставив телевизор включенным. А еще можно сделать такую ​​картинку на телефон и посмотреть, когда захочется сладкого.

9. Зажгите ароматические свечи

Есть ряд запахов, ощущение, что о сладком можно забыть. В этом отношении доктор Алан Хирш выделил аромат яблока, ванили, банана и мяты. Купив свечи с такими ароматами, просто зажгите их на кухне и вдохните их аромат, чтобы даже не думать о сахаре и продуктах на его основе.

10. Слушайте «сладкую музыку»

По мнению исследователей, медленные блюзовые, соул или джазовые композиции вызывают такое же удовольствие, какое мы испытываем при употреблении сладостей. Именно поэтому, как только вас потянуло на сладкое, сразу же включайте приятную мелодичную музыку (желательно Фрэнка Синатры или Луи Армстронга), чтобы уменьшить пристрастие к сладкому.

избавиться от пристрастия к сладкому не так уж сложно. Воспользовавшись этими советами, вы станете красивее и здоровее, а значит, сможете попробовать настоящую сладость жизни. Приятного аппетита!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 10 способов навсегда отказаться от сладкого.