7 самых вредных советов для тех, кто хочет похудеть и ведёт здоровый образ жизни

Мы уже не раз писали о советах, которые не только работают, но и вредят вам.

Но они не останавливаются на достигнутом!

Зарубежные диетологи рассказывают еще о семи нелепых заблуждениях.

1. Не ешьте ничего белого или коричневого

— Анхель Планелс, представитель Академии питания и диетологии

Если вы последуете этому совету, исключите из своего рациона некоторые фрукты (бананы, финики, персики с белой мякотью и нектарины) и овощи (цветную капусту, чеснок, имбирь, грибы, лук, картофель, лук-шалот и белую кукурузу). Но большинство белых продуктов насыщены питательными веществами — тот же лук, чеснок или, например, лук-порей. В них содержатся натуральные пребиотики, а значит, они просто необходимы вашему кишечнику.

2. Не ешьте паслёновые овощи

— Энджи Эш, диетолог

Однажды я разговаривал со спортсменом, который сказал, что не ест помидоры, баклажаны, перец и другие пасленовые овощи. Он слышал, что известный игрок в американский футбол не ел их, считая, что они вызывают воспаление. Я мог бы продолжать и говорить о пользе, которую спортсмены могут получить от этих и других овощей. Поверьте, их употребление вряд ли вызовет воспалительные процессы в организме. Воспаление может быть результатом употребления большого количества насыщенных жиров и трансжиров, а также большого количества сахара. Это все в помидорах? Конечно, нет.

3. Морская соль полезнее обычной

— Рахаф Аль-Бочи, сертифицированный диетолог, диабетолог в Olive Tree Nutrition LLC

Если вы следите за потреблением натрия, помните, сколько соли вы добавляете, а не какой тип соли вы добавляете. Некоторые соли, такие как морская или розовая соль, отличаются от поваренной соли минеральным составом, но имеют одинаковую пищевую ценность.

4. Вы должны есть фрукты только натощак, чтобы лучше усваивались питательные вещества и не происходило брожение в желудке

— Мариса Мур, RD, диетолог

Да, это звучит смешно, я знаю. В животе у нас ничего не гниет, давайте уже забудем этот миф.

Обратите внимание: 5 способов, как похудеть во время новогодних праздников.

Не было доказано, что прием пищи натощак улучшает усвоение питательных веществ. Кроме того, большинство витаминов и минералов всасывается вне желудка – в кишечнике.

5. Двойная доза витаминов — двойная польза

— Кейт Ли, RCDN

Однажды я встретил маму, которая рассказала мне, что хочет давать своим детям двойные дозы витаминов, чтобы их показатели были «выше нормы». Забудь это! Вопреки распространенному мнению, больше не значит лучше, когда речь идет о добавках. Использование больших количеств одних и тех же витаминов может привести к серьезным побочным эффектам. Например, витамины A, D, E и K являются жирорастворимыми, хранятся в печени и не выводятся с мочой, как водорастворимые витамины.

6. Не ешьте кукурузу, так как фермеры кормят ею коров для набора веса

— Кристи Кафлин, диетолог

Одна из моих клиенток последовала этому совету своего тренера и не ела кукурузу четыре или пять лет. К счастью, мне удалось ее переубедить. Я напомнил вам, что анатомия человека отличается от анатомии животных, особенно коров — у них все еще несколько желудков. Закончили разговор тем, что плохих продуктов не бывает. Любой продукт может стать частью здорового питания.

7. Сначала съедайте мясо, а только после этого салат, потому что салат помогает переваривать пищу

— Аллегра Гаст, диетолог

Вся пища, которую вы едите, превращается в химус (жидкую смесь частично переваренной пищи, желудочного и кишечного соков и ферментов). Если вы сначала съедите мясо, вы, скорее всего, только насытитесь им, а потом не съедите салат. А съев сначала салат, вы точно будете уверены, что съели столько зелени, сколько вам нужно.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 7 самых вредных советов для тех, кто хочет похудеть и ведёт здоровый образ жизни.