6 признаков переизбытка белка в организме

Каждый второй житель планеты недоволен своей фигурой, и хотел бы избавиться от лишних килограммов, которые напоминают ему предательски висящий жир на животе и некрасивые складки на спине. И обычно, обращаясь в Интернет за советом, люди выбирают радикальные диеты, которые могут привести к печальным последствиям.

Одна из этих диет — безуглеводная, которая предполагает высокое потребление белка и низкое количество углеводов и жиров. Следствием такой диеты может быть избыток белка в организме, и выражены именно эти симптомы.

Постоянная жажда

Избыток белка в рационе создает дополнительную нагрузку на почки. Им приходится работать в повышенном объеме, чтобы вместе с мочой вывести все продукты распада. В результате вы можете почувствовать повышенную жажду, так как жидкость необходима для того, чтобы весь этот процесс протекал в пределах нормы. Но вместе с мочой из организма вымываются полезные витамины и микроэлементы.

Если вы постоянно чувствуете жажду, вам следует пересмотреть свой рацион и посмотреть, не слишком ли вы налегаете на белковую пищу. Если это так, то скорректируйте меню и соблюдайте грамотный питьевой режим.

Проблемы с пищеварением

При избытке белка в рационе основной удар берет на себя пищеварительная система. Как правило, спортсмены и худеющие переходят на белковую диету, урезая при этом в своем рационе другие ценные вещества: клетчатку и углеводы. В результате страдает микрофлора кишечника, и организм недополучает пребиотиков для ее нормализации. Симптомы не заставляют себя ждать: понос, запор, вздутие живота и кишечные колики.

Сохраняйте баланс. Белковая диета не панацея. Это может нанести вред вашему здоровью. Обязательно добавляйте в свой рацион клетчатку (овощи, каши) и молочные продукты.

Плохое настроение

В долгосрочной перспективе диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов может привести к перепадам настроения и другим проблемам со здоровьем. Депрессия, раздражительность, беспокойство, хроническая усталость – так выражается избыток белка в организме. Во-первых, на ситуацию влияют проблемы с кишечником.

Обратите внимание: 16 признаков токсичной подруги, от дружбы с которой один только вред.

Исследования установили прямую связь между здоровым кишечником и хорошим настроением. Во-вторых, углеводы вырабатывают в организме серотонин, который успокаивает нервную систему и расслабляет тело.

Чтобы нормализовать свое состояние, добавьте в свой рацион углеводы. Овсянка с утра или йогурт с фруктами быстро улучшат ситуацию и поднимут настроение.

Набор веса

Кажется, что белковая пища очень полезна для здоровья. Это на самом деле так, но с небольшими оговорками: когда он поступает в организм ровно столько, сколько ему нужно. Недостаток или, наоборот, избыток белка в рационе может привести к набору веса. Исследования показали, что для эффективного похудения в рационе человека обязательно должны присутствовать углеводы.

Эта проблема особенно актуальна для людей, которые налегают на белки, но при этом ведут малоподвижный образ жизни. Больше двигайтесь, гуляйте и будьте физически активны.

Плохой запах изо рта

Вы страдаете от неприятного запаха изо рта? Если вы одновременно соблюдаете гигиену полости рта и регулярно чистите зубы, причиной может быть избыток белка в организме.

При этом в организме происходят следующие процессы: ему не хватает углеводов, а значит, он начинает сжигать все накопленные углеводы, то есть жировые отложения. С одной стороны, это именно то, что нужно для похудения. С другой стороны, такое состояние может быть опасным для определенной категории людей: для страдающих сахарным диабетом и рядом других заболеваний, а также для беременных женщин. Низкоуглеводная диета в любом случае не должна стать нормой. Это может быть целесообразно только в качестве краткосрочной меры.

Если вас беспокоит неприятный запах изо рта, следует обратиться к специалисту.

Гормональный сбой

Низкоуглеводная диета и избыток белка влияют на обмен веществ. Это, в свою очередь, приводит к сжиганию избыточных запасов жира. Для женщины это может быть критично и привести к гормональным нарушениям и нарушениям менструального цикла. Дело в том, что в женском организме в обязательном порядке должен поддерживаться определенный уровень жира – это влияет на гормональный фон и способность к зачатию.

При нарушении цикла следует обратиться к гинекологу-эндокринологу, который поможет найти причину. Возможно, проблема кроется в неправильном питании. 

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 6 признаков переизбытка белка в организме.