Как бороться с голодом во время диеты: 10 верных способов

Сидеть на диете – непростой период для тех, кто решил привести себя в форму. И самое главное, с чем приходится сталкиваться худеющему человеку – это чувство голода. Если продолжить свои желания, недалеко до поломки - опять налет на холодильник.

Но вы так долго терпели, считая калории и тщательно разрабатывая план питания. Есть несколько отличных способов помочь справиться с чувством голода.

Нормализуйте рацион питания

Неудивительно, что вас сопровождает постоянное чувство голода – вы мало едите. Дело здесь не в объеме самих порций, а в количестве «поездок». Питание худеющего человека нельзя назвать слишком сытным (особенно по привычке), а значит, оно может поначалу не давать ощущения сытости.

Многие сбалансированные диеты предполагают 4-6 приемов пищи в день – завтрак, поздний завтрак, обед, обед, ужин. И это правильно! Даже если вы составляете для себя план питания, придерживайтесь того же принципа – меньше, но чаще. Скорее всего, вы не будете «голодать» настолько, чтобы опустошить холодильник перед следующим приемом пищи.

Сытный завтрак

По мнению диетологов, плотный завтрак помогает меньше есть в течение дня. После плотного завтрака есть не захочется как минимум до обеда, а это уже прогресс! Если вы вообще отказываетесь от еды с утра, а вдобавок случайно пропускаете обед, вы, вероятно, начнете перед сном сметать все с полок холодильника.

Попробуйте сделать так – пусть завтрак составляет 30-40% от общего суточного потребления калорий.

Диета должна быть гибкой

Многие диеты довольно строгие – ни грамма сахара, жира, копченостей. И все такое вкусное. Понятно, почему человек, который худеет, находится в стрессе — он сразу лишается тех удовольствий, которые были доступны еще вчера. Для "неподготовленных" - настоящее испытание!

Но когда вокруг столько гастрономических соблазнов, придерживаться запланированной низкокалорийной диеты очень сложно. В лучшем случае за малейший упадок сил вы начнете винить себя весь день, в худшем — вообще откажетесь от правильного питания. Чтобы этого не произошло, следите за своим питанием! Не ставьте себе строгих запретов, дайте себе редкие «свободы» в виде вкусной шоколадной конфеты или аппетитного кусочка пиццы. Составьте план питания с небольшим «запасом» калорий, чтобы потом не винить себя за небольшой срыв.

Не отказывайтесь от перекусов

Ничто лучше еды не утолит чувство голода. И если только после начала здорового образа жизни вы чувствуете нестерпимый голод, перекусывайте между приемами пищи. Но эти закуски должны быть правильными! Забудьте о картошке фри, булочках, картофеле фри, гамбургерах и пончиках – эти продукты ничего, кроме лишних килограммов, вам не дадут.

Перекусы включают орехи, свежие фрукты, батончики на основе злаков и сухофруктов, смузи, йогурт или творог. Вы утолите голод без вреда для своего рациона.

Не заменяйте овощами и фруктами полноценный прием пищи

Полезны овощи и фрукты. Они должны быть включены в сбалансированный рацион. Но составьте меню правильно – свежие фрукты не должны становиться полноценным приемом пищи. Клетчатка, которой в избытке содержится в овощах и фруктах, — это далеко не все, что нужно организму для нормальной работы.

Одним овощным салатом не наедешься.

Обратите внимание: 5 способов, как похудеть во время новогодних праздников.

Очень скоро чувство голода снова нападает, ставя диету под угрозу. Овощи и фрукты не «нейтрализуют» аппетит. Наоборот, они подготавливают организм к полноценному приему пищи, стимулируя выработку пищеварительных ферментов. Следите за тем, чтобы свежие фрукты постоянно не становились полноценным обедом или ужином на вашем столе, пусть они будут просто полезным дополнением.

Для нормального пищеварения овощи и фрукты полезно есть за 30-50 минут до обеда.

Не ешьте, а дышите

Пора забыть привычку «глушить» стресс. Чтобы не нарушать диету и суметь справиться с диким чувством голода, научитесь справляться с нервными перегрузками другими методами, но не едой. Дышать!

Когда вы чувствуете нестерпимое желание съесть что-то запретное, сделайте дыхательную гимнастику. Сделайте медленный глубокий вдох, расслабьте живот и плечи, через 5 секунд. Медленно выдохните также. Повторяйте упражнение в течение 3-5 минут. Вы хотите успокоиться, и, возможно, вы вообще не хотите этого вкусного торта.

Акцент на белок

Белковая пища насыщает быстро и надолго. Поэтому, если вы не хотите постоянно чувствовать голод в период похудения, выбирайте те диеты, где упор делается на белки. Вы почувствуете гораздо больше сытости при той же калорийности, чем если бы вы выбрали меню с меньшим содержанием белка в продуктах.

Не забывайте про воду

Пейте больше воды во время диеты. Минимальная норма 1,5 литра. Хочешь есть? Выпей немного воды!

Учтите, что пить воду необходимо правильно – по стакану за полчаса до основного приема пищи. Но если много пить за обедом или ужином прямо перед едой, может появиться вздутие живота.

Ешьте за 2 часа перед сном

не есть после 18:00 – хорошее правило. Но в современном ритме жизни соблюдать такой режим бывает сложно – работа допоздна, занятия в спортзале, нехватка времени на приготовление ужина. Забудьте о таких жестких ограничениях, иначе будете винить себя в отсутствии силы воли и продолжите голодать.

Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна — и придерживайтесь этого графика. Ужин успеет перевариться, с полным желудком не ляжешь спать. Постарайтесь сделать так, чтобы последний прием пищи не был слишком «тяжелым». Это может быть тушеное мясо с овощами и мясом, рыба с гарниром, овощные котлеты.

«Антиголодные» ароматы

В борьбе за стройную фигуру все средства хороши. Попробуйте ароматерапию. Специалисты в этой области считают, что приятные ароматы способны блокировать чувство голода. Испытайте все преимущества ароматерапии – купите эфирные масла или «вкусное» мыло для рук, ароматный гель для душа, мешочки для постельного белья. Самый простой способ – нанести каплю эфирного масла на хлопковый платок и подносить к носу, когда вы невыносимо голодны.

обуздать голод поможет запах ванили, грейпфрута, корицы, мяты, лаванды.

Конечно, никакой вкус не поможет полностью побороть чувство голода на жесткой диете. Но будет большим подспорьем, если вы будете соблюдать строгую диету. 

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как бороться с голодом во время диеты: 10 верных способов.