Топ-10 продуктов которые чистят артерии

Проблема закупорки артерий является одной из актуальных проблем современной медицины. Ни для кого не секрет, что сердечно-сосудистые патологии возглавляют список заболеваний, приводящих к ранней смерти и инвалидности, и связано это прежде всего с поражением сосудов, на которые поражаются холестериновые бляшки.

Грозное заболевание под названием атеросклероз приводит к состоянию, при котором стенки артерий и вен становятся истощенными и неэластичными, а их просвет заметно сужается, препятствуя нормальному кровотоку. Как правило, человека с такой проблемой в 90% случаев ожидает инсульт или инфаркт, которые в любой момент могут закончиться летальным исходом.

Эта проблема хорошо известна и над ее решением бьется весь научный мир, но решить ее совсем не просто, а все потому, что виновником закупорки и разрушения артерий становится сам человек, а точнее его вредные привычки . Малоподвижный образ жизни, курение и алкогольная зависимость самым негативным образом сказываются на состоянии сосудов, снижая их тонус и способствуя отложению холестериновых бляшек на внутренних стенках.

Но самый болезненный удар по артериям наносит неправильное питание, а именно злоупотребление жирным мясом, богатым животным жиром, а также сладкой пищей, содержащей избыток сахара. Именно они способствуют появлению в организме «плохого» холестерина, который способствует ожирению, к тому же он оседает на стенках сосудов в виде бляшек.

8 правил сохранения здоровья сердца и сосудов

Если вы хотите избежать проблем с давлением, иметь спортивную, подтянутую фигуру и никогда не пережить инфаркт или инсульт, вам нужно подумать только об очищении сосудов. Как этого добиться? На самом деле все очень просто. Нужно всего лишь соблюдать 8 важных правил:

1. Откажитесь от курения и алкоголя. 2. Поддерживайте ежедневную физическую активность. 3. Держите вес. 4. Проверьте свое кровяное давление. 5. Избегайте беспокойства и стресса. 6. Минимизируйте потребление животных жиров, соли и сахара. 7. Проверить уровень холестерина в крови. 8. Ешьте продукты, очищающие артерии.

Не удивляйтесь! Есть продукты, которые по своим свойствам являются настоящими «чистильщиками» для наших артерий, а значит, их регулярное употребление в сочетании с другими правилами поддержания здоровья сердца позволит вам прожить на 10 лет дольше среднего и чувствовать себя хорошо даже в пожилом возрасте возраст дней возраст. Вам уже интересно? Тогда познакомьтесь с этими замечательными дарами природы.

10 продуктов, которые чистят артерии естественным образом

1. Гранат

Этот красивый южный фрукт — настоящий кладезь фитохимических веществ, содержащихся в растительных продуктах. Эти вещества обладают антиоксидантными свойствами, благодаря чему защищают стенки сосудов от вредного воздействия и разрушения. Вот почему, если вы решили позаботиться о своих артериях и защитить их от воздействия плохого холестерина, вам нужно всего лишь выпивать не менее 3 стаканов чистого гранатового сока в неделю, желательно натощак. Этот поистине целебный сок стимулирует выработку оксида азота, благодаря чему внутренние стенки артерий остаются чистыми, а их просвет не сужается ни на одном из участков.

2. Спаржа

Прекрасная зелень под названием спаржа является одним из основных продуктов средиземноморской диеты. Возможно, поэтому жители южной Европы, увлекшись таким подходом к питанию, выглядят более стройными и практически не имеют проблем с сердцем и сосудами. Дело в том, что спаржа, богатая клетчаткой, а также содержащая минералы и ценные витамины (К, С, Е, В1, В2), обладает уникальной функцией по выведению из организма избытка липопротеидов низкой плотности (те самые «плохие» холестерин). Этот факт подтверждают исследования, согласно которым употребление спаржи не менее 4 раз в неделю избавляет человека от повышенного артериального давления и снижает вероятность образования тромбов, которые могут спровоцировать инфаркт или инсульт, в 7 раз.

3. Авокадо

Этот жирный экзотический фрукт, также называемый «аллигаторовой грушей», является лучшим защитником сердца и сосудов. Уникальность этого фрукта заключается в высоком содержании полиненасыщенных жирных кислот. Эти вещества выводят активный холестерин из организма и предотвращают патологии в сердечно-сосудистой системе. А если к этому добавить, что в авокадо много клетчатки, витаминов С и Е, меди и фолиевой кислоты, то становится совершенно ясно, что такой фрукт заботится не только о состоянии сосудов, но и о здоровье всего организма, предотвращая его преждевременное старение. Чтобы это почувствовать, достаточно взять за правило есть спелый авокадо хотя бы два раза в неделю.

4. Брокколи

Этот подвид цветной капусты обладает всеми свойствами, которые мы уже описали в других продуктах, способных очищать сосуды. Брокколи содержит много клетчатки, которая очищает организм от шлаков и токсинов, а также защищает стенки сосудов от оседающих на них холестериновых бляшек. Но есть у этого продукта и отличительная особенность, а именно высокое содержание витамина К, благодаря которому брокколи защищает стенки сосудов от повреждения кальцием.

Обратите внимание: 10 энергетических продуктов для мгновенной подзарядки.

Поэтому, если в вашем рационе регулярно появляются блюда из брокколи, можно не сомневаться, что гипертония, а также проблемы с закупоркой артерий и сужением просвета сосудов вас не коснутся.

5. Куркума

Замечательная пряность нашла свое место в аюрведе – традиционной индийской медицине, а все потому, что этот продукт, помимо придания аромата различным блюдам, обладает мощным противовоспалительным действием. Но не секрет, что воспалительный процесс в венах приводит к потере тонуса и усилению склероза, т.е к развитию атеросклероза. Поэтому, если вы будете регулярно добавлять эту пряность в свои блюда, вы не только улучшите вкус приготовленных блюд и прослывете настоящим гурманом, но и защитите свои сосуды от повреждений и образования тромбов.

6. Хурма

А вот еще один замечательный продукт, который появляется на наших столах ближе к Новому году и который так любят взрослые и дети. Помимо сладости и слегка вяжущего вкуса, хурма обеспечивает здоровье сердцу и сосудам, а все благодаря высокому содержанию антиоксидантов и полифенолов. При взаимодействии этих ценных для организма веществ из крови активно выводятся триглицериды и липопротеины низкой плотности (ЛПВП), составляющие основу холестериновых бляшек. Поэтому очищение крови от «плохого» холестерина может быть очень приятным делом с помощью хурмы, достаточно радовать себя спелой сочной хурмой 4-5 раз в неделю.

7. Спирулина

Эта полезная одноклеточная водоросль получила большое признание в мире медицины, а все потому, что производимая на ее основе биологическая добавка к пище обладает поистине уникальным набором полезных свойств, важнейшее из которых – очищение организма и укрепление иммунной системы. Благодаря этим свойствам человек, употребляющий этот продукт, защищен от инфекционных заболеваний и может похвастаться отлаженной работой всех органов и систем организма. Но что еще более важно, помимо очищения крови от шлаков и токсинов, спирулина выводит плохой холестерин, защищает человека от холестеринемии и препятствует развитию атеросклероза. Если регулярно употреблять БАДы со спирулиной, то можно таким образом избежать проблем с давлением и ожирением.

8. Оливковое масло

Привычка и желание сэкономить приводит к тому, что мы все чаще прибегаем к подсолнечному маслу, хотя оливковое гораздо полезнее для здоровья. Этот продукт содержит полезные жирные кислоты Омега-3 и Омега-9, которые прекрасно усваиваются кишечником, улучшают обменные процессы в организме и нормализуют уровень «плохого» и «хорошего» холестерина. Результатом такого воздействия является борьба с холестеринемией, очищение сосудистых стенок и снижение артериального давления. Просто замените подсолнечное масло на оливковое, и уже через несколько месяцев вы заметите положительные изменения в своем организме.

9. Льняное семя

Мы чаще всего вспоминаем о льняном семени при гастрите и язве желудка, когда необходимо защитить стенки органа от агрессивного воздействия желудочного сока. Однако этот продукт обладает и более ценным свойством, а именно способностью очищать кровь от вредных веществ, в том числе от избытка липопротеидов низкой плотности. Это связано с богатством клетчатки и высоким содержанием омега-3 жирных кислот. Льняное семя также содержит лигнаны, фенольные соединения, которые предотвращают рак.

10. Ячмень

Это один из самых полезных продуктов, когда речь идет об очищении крови и поддержании здоровья сосудистых стенок. Высокое содержание бета-глюканов – ценных полисахаридов, обладающих гипохолестеринемическим эффектом, а также наличие витаминов А и витаминов группы В просто делают эту кашу для завтрака незаменимым помощником для сердца и сосудов в борьбе с холестериновыми бляшками. Что нужно для использования этого инструмента? Просто начинайте день хотя бы три раза в неделю с ячневой каши, сваренной на воде или молоке без соли. Это позволит вам поддерживать нормальное кровяное давление и защитить ваши кровеносные сосуды от образования тромбов.

Теперь вы знаете, какая еда должна быть на столе, чтобы ваши артерии всегда были чистыми и крепкими. Напоследок, вот парочка народных рецептов, которые станут отличным дополнением к очищению сосудов за счет правильного питания.

Кисель из гречневой муки

Гречка также хорошо очищает артерии и вены, а также помогает справиться с повышенным давлением. Это отличное средство, укрепляющее работу сердечно-сосудистой системы, улучшающее пищеварение и способствующее очищению печени, благодаря чему улучшается общее самочувствие человека.

Кисель готовится следующим образом. 4 столовые ложки гречневой муки нужно залить стаканом воды и хорошо перемешать. Готовую смесь необходимо залить литром кипятка, отправить на огонь и кипятить 10 минут. Перед тем, как снять продукт с плиты, добавьте в него ложку оливкового масла. Готовый кисель можно принимать по 100 мл 2 раза/сут за 20 мин до еды. Продолжительность очищающего курса – 3 недели.

Настой из стенок грецкого ореха

Грецкий орех – еще один представитель растительного мира, благотворно влияющий на сердечно-сосудистую систему. Попадая в организм, этот продукт способствует выработке важных для организма ферментов – трипсина и химотрипсина, которые прекрасно очищают кровь и лимфу.

Для приготовления средства возьмите 40 орехов и удалите из них перегородки. Полученную массу поместите в стеклянную емкость и залейте стаканом кипятка. Держите эту смесь на водяной бане в течение часа, затем дайте средству остыть, процедите и принимайте по 1 столовой ложке до трех раз в день. Курс очищения таким средством должен длиться не менее одного месяца.

Береги себя!

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Топ-10 продуктов которые чистят артерии.