Неприятный запах из пылесоса. Почему он возникает и как его устранить? Простой способ

Неприятный запах из пылесоса. Почему он возникает и как его устранить? Простой способ

Часто бывает, что при работе пылесоса мы ощущаем неприятный запах, который от него исходит. Это, конечно, нас раздражает. Ведь убираемся мы для того, чтобы дома было чисто, уютно и приятно пахло, а в итоге, решая первую задачу, сталкиваемся с новой проблемой. Спёртый воздух, создаваемый в процессе работы пылесосом, совсем не способствует здоровой атмосфере в квартире после проведённой уборки. Да, есть простое решение проблемы – открыть окно или балкон и проветрить квартиру. Но не лучше ли постараться вообще не допустить возникновения этого неприятного запаха? Тем более, как всегда всё не так сложно.

Основные причины возникновения запаха из пылесоса. Как устранить его появление?

Пылесос создан для того, чтобы убирать пыль. А эта пыль далеко не всегда имеет «аромат» цветущих ландышей. Именно она и является основной причиной появления неприятного запаха при проведении уборки. Что же можно сделать в этой ситуации, чтобы подобный запах не появлялся вовсе. Вот 3 шага, последовательное воплощение в жизнь которых, решит эту проблему.

Шаг №1

Любой пылесос, независимо от модели, имеет 2 фильтра – на входе и на выходе. То есть там, где воздух поступает в пылесос вместе с пылью, и там, откуда он выходит. Именно в этих фильтрах и оседают мелкие частички пыли, которым удалось пройти мимо мешка или контейнера для сборки мусора.

Первое, что вам нужно сделать, это, заменить мешок для сбора пыли на новый. Если, конечно, срок его службы подходит к концу. Если нет, то просто постирать. Если пылесос у вас без мешка, то нужно помыть контейнер и делать это в дальнейшем регулярно.

Лимонное чудо средство от пыли на мебели. Защитит мебель и сохранит здоровье!

Неприятный запах из пылесоса. Почему он возникает и как его устранить? Простой способ

Далее, обязательно постирайте или хотя бы почистите фильтр на входе. Он находится перед мешком для мусора или перед контейнером для сбора пыли.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

Чистить его тоже следует регулярно, в идеале перед каждой уборкой. Кстати, камеру, где находится сам мешок, тоже нужно обязательно очищать.

Шаг №2

Обязательно нужно почистить и второй фильтр. Он находится на задней части корпуса пылесоса и через него воздух попадает наружу. Как правило, это фильтр прячется в небольшом лючке на корпусе. Открыв его, можно без труда извлечь этот фильтр. Чистить его следует не реже одного раза в месяц, а, если пылесосом вы пользуетесь много, то и чаще.

Неприятный запах из пылесоса. Почему он возникает и как его устранить? Простой способ

Кроме этого, не забываем также периодически чистить трубу и все насадки пылесоса. Пыль в этих элементах тоже активно скапливается. Трубу. Например, можно просто промыть проточной водой, а насадки почистить изнутри старой зубной щёткой.

Шаг №3

Если все эти шаги не помогают, и запах по-прежнему присутствует, то убрать его можно с помощью простого способа. Нужно сделать так, чтобы воздух, выталкиваемый пылесосом на выходе, приобретал приятный аромат.

Неприятный запах из пылесоса. Почему он возникает и как его устранить? Простой способ

Такой аромат воздуху может подарить любое ароматическое масло. Достаточно будем им просто капнуть на выходной фильтр пылесоса и аромат от масла быстро распространится по всей комнате. Этому способствует тёплый воздух, который исходит от работающего пылесоса. Можно, конечно, приобрести и специальный ароматизатор для пылесоса, но стоить он будет уже дороже любого флакончика ароматического масла. Хотя, конечно, выбор за вами.

  • Отверстие в трубе пылесоса. А вы знаете зачем оно нужно?
  • Как почистить диван от шерсти собаки или кошки за 5 минут? Полезный лайфхак

Как почистить пылесос и не допустить возникновения такого запаха вам расскажут вот в этом видео. Смотрим.

Расскажите своим друзьям как можно избавиться от запаха из пылесоса. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Неприятный запах из пылесоса. Почему он возникает и как его устранить? Простой способ.