Чем обработать весь огород от мучнистой росы: средство, которое защитит сразу все овощи, фрукты и цветы на вашем участке

Чем обработать весь огород от мучнистой росы: средство, которое защитит сразу все овощи, фрукты и цветы на вашем участке

Мучнистая роса, довольно распространённое заболевание, которое поражает многие культурные растения на дачном участке. В результате мы существенно теряем в урожае овощей, фруктов и ягод. А цветы, которые это заболевание тоже не обходит стороной, быстро становятся блеклыми и невзрачными. Конечно, мучнистая роса появилась не вчера. Эта проблема давно знакома дачникам и решение для неё, безусловно, есть. Я вам подскажу сегодня одно универсальное средство, которое поможет защитить от этой напасти сразу весь участок.

Эффективное народное средство от мучнистой росы для защиты сразу всего дачного участка

Как мы знаем, мучнистая роса поражает не только огурцы, кабачки, томаты, лук и прочие овощи. Она атакует ещё и ягоды: смородину, крыжовник, виноград, клубнику, малину и т.д. А также и цветы: розы, флоксы, дельфиниум, петунии и прочие. Поэтому наша задача вовремя предотвратить появление этого заболевания в теплице и на открытых грядках.

Мучнистая роса. Как бороться?

Заболевание это относится к грибковым и проявляет себя в виде белого налёта. Он появляется на листьях и плодах поражённой культуры. Это приводит к тому, что растение начинает чахнуть, а мы соответственно теряем урожай.

Обработка для успешной защиты от мучнистой росы должна проводиться вовремя. Использовать для этой цели можно, конечно, химические препараты. Благо на рынке они представлены весьма широко.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

Но в нашем случае они нам не подходят. Ведь во второй половине лета ягоды уже активно зреют на кустах, а овощи на грядках.

Поэтому обработка химией здесь явно неуместна. Мы пойдём другим путём и будем использовать для этой цели популярное народное средство.

Ржавчина на розах. Водка – лучшее лечение от этой напасти!

Чем обработать весь огород от мучнистой росы: средство, которое защитит сразу все овощи, фрукты и цветы на вашем участке

Что понадобится?

Обойдёмся мы всего двумя компонентами, не считая воды:

  1. пищевой содой (столовой ложкой)
  2. одной таблеткой аспирина
  3. 5 литров воды

Как развести соду для защиты от мучнистой росы?

Сначала растворяем соду в воде, после чего аспирин измельчаем в порошок, высыпаем его в воду и размешиваем до полного растворения.

Теперь наше средство нужно сделать «липким», чтобы оно не скатывалось с гладких листьев после нанесения. Эту задачу поможет решить добавление жидкого мыла и растительного масла. Оба компонента добавляем по 1-ной столовой ложке. После перемешивания средство можно применять.

Чем обработать весь огород от мучнистой росы: средство, которое защитит сразу все овощи, фрукты и цветы на вашем участке

Как опрыскать растения?

Опрыскивать любые культуры нужно по листу. Делать это лучше всего заранее, то есть в целях профилактики. Иначе потом лечить сад и огород будет гораздо труднее.

Сода в сочетании с аспирином не дадут грибку поселиться на листьях, а мыло создаст защитную плёнку.

Как и все народные средства, этот препарат следует применять регулярно, а также и после дождя. Примечательно, что оно подходит для использования сразу на всём участке. Таким образом с помощью соды и аспирина вы сможете защитить сразу все овощные культуры, ягодные кустарники и цветы на своём участке.

  • Средство, которое избавляет от тли на деревьях всего за 1 минуту!
  • Средство от сорняков уксус с солью. Так или оно безопасно и стоит ли его применять?

И смотрим видео, где вам покажут ещё 2 варианта приготовления такого средства на основе соды и аспирина. Видео №1.

И видео №2.

Расскажите своим друзьям как обыкновенная пищевая сода может защитить весь ваш участок от мучнистой росы. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Чем обработать весь огород от мучнистой росы: средство, которое защитит сразу все овощи, фрукты и цветы на вашем участке.