Как предотвратить растрескивание капусты осенью: простая хитрость для решения проблемы

Как предотвратить растрескивание капусты осенью: простая хитрость для решения проблемы

Многим огородникам знакома проблема растрескивания белокочанной капусты. Такое часто случается к концу лета или чуть позже — в начале осени, когда начинается процесс активного её созревания. Причины такого явления, как правило сводятся к излишкам влаги, которые поступают в растение из почвы. Чтобы не остаться без урожая важно предотвратить появление глубоких трещин на кочанах. Иначе вам нечего будет опускать на хранение в погреб. Такой урожай годится лишь для немедленной переработки, что подходит далеко не всем. Решить данную проблему можно с помощью очень простого трюка, про который я вам сейчас расскажу.

Как уберечь белокочанную капусту от растрескивания: полезная хитрость опытных огородников

Сохранить урожай капусты можно в первую очередь путём прекращения её полива. Это делают в том случае, если кочаны уже полностью сформировались.

Капуста очень любит влагу!

Именно это её свойство и приводит к растрескиванию кочанов.

Обратите внимание: Подгорел пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы.

Если ограничить поступление влаги, то капуста перестанет расти. Эту задачу мы и решаем, прекращая поливать капусту. Главное – сделать это вовремя!

Что ещё можно сделать, чтобы не допустить растрескивания капусты?

А теперь обещанный трюк, который ещё более усложнит проникновение влаги в кочаны.

Как предотвратить растрескивание капусты осенью: простая хитрость для решения проблемы

Всё что вам нужно сделать – обхватить кочан капусты обеими руками и аккуратно (не применяя чрезмерных физических усилий) повернуть его против часовой стрелки.

В результате мелкие корешки, которые находятся рядом с крупными корнями, травмируются. Такое частичное повреждение корневой системы позволит быстро остановить рост кочанов, и не нанесёт особого вреда самому растению.

  • Как защитить капусту от слизней и улиток? 9 натуральных средств и никакой химии
  • 3 способа быстро приготовить капусту для голубцов. Лайфхак для кухни

Как ещё можно решить проблему растрескивания капусты вам покажут и расскажут вот в этом видео. Посмотрите, всё предельно просто и ясно. Осталось только повторить на практике.

Расскажите своим друзьям как можно предотвратить этот неприятный процесс у капусты. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как предотвратить растрескивание капусты осенью: простая хитрость для решения проблемы.