Чем обработать швы между плиткой, чтобы защитить их от грязи? Полезный лайфхак

В настоящее время плитка является практически универсальным отделочным материалом. Его можно использовать на стенах и полах в ванных комнатах, туалетах, коридорах и кухнях. Но где бы вы ни укладывали плитку, основным слабым местом являются швы между плитками. Они могут заплесневеть из-за высокой влажности или забиться пылью и грязью. В результате общая картина сильно портится. Грязные швы между плитками явно не добавляют эстетики любому помещению. Поэтому их необходимо регулярно очищать с помощью специальных средств. Частоту такой генеральной уборки "между плитками" можно значительно сократить, применив один очень простой прием.

Как защитить межплиточные швы от грязи и пыли: хитрость, которую используют опытные хозяйки

Трюк, о котором я расскажу ниже, на самом деле очень прост. Но на его эффективность эта простота не влияет.

Что понадобится?

Покупайте самые дешевые парафиновые свечи.

Обратите внимание: Как равномерно разогреть рис или макароны в микроволновке? Полезный лайфхак.

Думаю, многие уже догадались, как их можно использовать в нашем случае.

Что и как нужно делать?

Чтобы защитить швы между плитками, просто хорошо натрите их парафиновой свечой. Это лучше всего делать на этапе укладки плитки, после того как плитка уложена, швы заделаны и затирка хорошо высохла. Или после очередной плановой очистки суставов.

Почему этот трюк работает?

Парафин поможет сохранить первоначальную чистоту плиточных швов, образуя тонкий слой на поверхности. Этот тонкий слой воска не позволит пыли и грязи просочиться в затирку, тем самым сохраняя первоначальный насыщенный цвет межслойной затирки.

А чтобы закрепить эффект от этой процедуры, проведите теплым феном по нанесенному воску. Со временем воск нагреется и затвердеет, плотно запечатывая все стыки. Такое лечение будет длиться долгое время.

  • Как поменять треснувшую плитку на полу или на стене?
  • Как очистить швы между плитками в ванной, на кухне и на полу? Изготовление дешевого и эффективного средства

Как парафин помогает защитить затирку между плитками от грязи, пыли и влаги, вы увидите в этом видео.

Расскажите своим друзьям об этом способе защиты затирки для плитки от грязи и влаги. Поделитесь с ними этим постом в социальных сетях. Это было бы очень ценно.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Чем обработать швы между плиткой, чтобы защитить их от грязи? Полезный лайфхак.