Как нарезать вареные яйца кубиками или соломкой ножом и не раскрошить желток: берём на заметку

Вареные яйца являются неотъемлемой частью многих салатов. Вы должны уметь нарезать их мелко кубиками или соломкой. Ведь желток норовит прилипнуть к ножу и раскрошиться на множество кусочков. А это существенно портит общее впечатление не только от салата, но и от хозяйки, которая его приготовила. Чтобы избежать этих проблем, научитесь правильно резать сваренное вкрутую яйцо без яйцерезки и прочих модных приспособлений, а обычным ножом. Мы помогаем вам в этом сегодня.

Как нарезать яйца в салат, чтобы желток остался целым

Часто бывает так, что даже когда яйцо нужно разрезать только пополам, часть желтка остается на лезвии ножа. Этого можно полностью избежать, если знать несколько приемов правильной нарезки вареных яиц.

В чём состоит хитрость?

Чтобы желток при разрезании раскрошился на мелкие кусочки и не прилипал к лезвию ножа, достаточно слегка подержать нож под струей холодной воды. Еще лучше окунуть лезвие в ледяную воду на полминуты.

После этого можно смело резать им вареные яйца. Желток в этом случае не раскрошится.

Ещё один важный момент!

Но смачивания лезвия ножа в холодной воде недостаточно для успешного решения нашей задачи. Яйца еще нужно правильно нарезать.

Для этого чистим яйцо как обычно, разрезаем его пополам вдоль подготовленным ножом.

Обратите внимание: Как выжать сок из лимона быстро и просто? Трюк, который точно следует взять на заметку!.

После этого обе половинки необходимо разрезать по отдельности. Каждую половинку кладем на разделочную доску срезом вниз и разрезаем яйцо с промежутками между надрезами 5-7 миллиметров.  

Если вы нарежете яйцо полосками, оно будет готово к дальнейшему употреблению. А если нужно нарезать кубиками, сделайте несколько поперечных надрезов.

А чтобы уже разрезанное яйцо не развалилось на части, переворачивайте не само яйцо, а разделочную доску и можно будет разрезать его крест-накрест. В этом случае у вас получатся красивые, ровные и, главное, целые кубики, которые не стыдно положить в любой салат. Например, для салата Оливье такая нарезка идеальна.

  • Почему салат оливье получается сухим: 3 ошибки, которые не стоит совершать
  • Как сделать салатник своими руками? Лайфхак для домохозяек
  • Как измельчить отварную курицу для салата? Лайфхак для домохозяек

А из этого видео вы узнаете рецепты простых и вкусных салатов с вареными яйцами. Мы видим.

Расскажите друзьям, как нарезать яйца кубиками, чтобы желток остался целым и не крошился. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как нарезать вареные яйца кубиками или соломкой ножом и не раскрошить желток: берём на заметку.