Что делать, если духовка плохо и неравномерно прогревается: эта хитрость решит вашу проблему

Чтобы приготовить вкусные пироги или другую выпечку, важно, чтобы духовка работала исправно. Согласитесь, очень обидно, когда долго и тщательно готовишь тесто, а в итоге пирожки получаются снизу сырыми, а сверху подгоревшими. Приготовить более нежное блюдо (например безе) в такой печи вообще невозможно. Многие хозяйки в этом случае винят авторов рецепта. А пока причины ошибки, скорее всего, кроются в некорректной работе духовки. Но проблему можно решить полностью и как всегда без серьезных материальных затрат. Мы помогаем вам в этом сейчас.

Духовка плохо и неравномерно прогревается. В чём причина и что делать в этой ситуации?

Ситуация, конечно, неприятная, но вполне решаемая на бытовом уровне, который называется «домашним». Но прежде чем мы перейдем к этому решению, давайте сначала разберемся, почему это вообще происходит в некоторых моделях духовок.

Причины, по которым духовка плохо прогревается

Как правило, подобная проблема возникает с теми моделями газовых духовок, которые не имеют режима принудительной конвекции. В результате тепло распределяется внутри неравномерно из-за недостаточной «мощности» естественной конвекции.

При этом лучше всего прогреваются участки, наиболее близкие к очагу возгорания.

Обратите внимание: Гудят ноги ниже колен? Быстро решит проблему фольга!.

Да и отдаленные углы печи нагреваются гораздо хуже.

Что делать?

Для того, чтобы духовка прогревалась быстро и равномерно, положите на нижнюю полку обычный кирпич (можно 2 кирпича). Но перед этим обожгите кирпичи в течение часа.

В результате температура внутри духовки будет распределяться правильно, а значит, ваша выпечка будет одинаково хорошо пропекаться сверху, снизу и внутри.

Ещё несколько вариантов решения проблемы

Разогреть печь можно быстрее не только с помощью кирпичей. Если их нет, можно насыпать на противень речной песок или поваренную соль слоем около 3 сантиметров. А чтобы такие вспомогательные элементы не попали в еду, просто застелите противень фольгой.

Другой вариант – положить на противень небольшие камни. Они могут служить отличной заменой камням для выпечки, купленным в магазине, и специально разработаны для этой цели.

И, наконец, определить желаемый уровень размещения противня с самим наполнителем. Как правило, его размещают в самом низу духовки. Если это не сработает, поднимите кастрюлю немного выше.

  • Подгоревший пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы
  • Как отмыть бумагу для выпечки от пригоревшего жира и копоти в домашних условиях? Полезный лайфхак для домохозяек
  • Как быстро отмыть ручки духовки от жира: средство, которое работает на 100%

И смотрим видео, где вам на практике покажут, как использовать кирпичи.   

Расскажите друзьям, что нужно сделать, чтобы духовка прогревалась равномерно. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это. 

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Что делать, если духовка плохо и неравномерно прогревается: эта хитрость решит вашу проблему.