Как сварить свеклу чтобы она не потеряла цвет: добавьте при варке этот компонент

Не всем хозяйкам удается подготовить свеклу так, чтобы она сохранила свой насыщенный красный цвет в процессе приготовления. В результате корнеплод получается бледным и безвкусным без запаха и аромата. Такую свеклу уже нельзя использовать для приготовления борщей, салатов и других блюд, где она является неотъемлемой частью рецепта. Поэтому важно научиться правильно готовить свеклу. Это позволит сохранить ее естественный цвет, вкус и все полезные элементы и витамины, которыми она так богата.

Как варить свеклу правильно, чтобы она не потеряла цвет при варке: самый простой способ

В первую очередь нужно выбрать подходящие для приготовления корнеплоды. Они должны быть прочными и упругими, без трещин и складок, без признаков гниения. Лучше, если овощи будут примерно одного размера.

Как нужно варить свеклу?

Не срезайте стебли с корнями. Если это сделать, то сок просто стечет в воду, свекла потеряет цвет, станет бледно-розовой и водянистой.

Сложите овощи в кастрюлю и налейте в нее холодную воду, которая должна полностью покрывать свеклу. Не солить корни сразу.

Обратите внимание: Как сделать так, чтобы спагетти не склеивались после варки?.

Соль следует добавлять в конце варки, обычно через 30-40 минут.

Что добавить в свеклу, чтобы сохранить её цвет?

Итак, чтобы свекла не потеряла насыщенный цвет, добавьте в воду немного лимонной кислоты и проблема решена. На литр воды лимонной кислоты потребуется половина чайной ложки. Кислоту следует добавлять в самом начале кипения, даже в холодную воду до ее закипания.

Другой вариант — добавить в воду уксус и сахар. На 1 л воды сахар – 1 чайная ложка, чуть меньше уксус – на 2 л воды пол чайной ложки.

  • Свекольные розочки - отличное украшение праздничного стола!
  • Витаминный салат из свеклы, огурца и жареных семечек. Рецепт
  • Овощи для винегрета в духовке - гораздо вкуснее! Как испечь?

Еще несколько полезных советов при варке свеклы вы узнаете из этого видео. Мы видим.

Расскажите своим друзьям, что делать, как приготовить свеклу, чтобы она оставалась красной. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это. 

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как сварить свеклу чтобы она не потеряла цвет: добавьте при варке этот компонент.