Как убрать пластилин с ковра в домашних условиях: простой способ очистки

Легкий, мягкий, почти воздушный пластилин, хороший инструмент для развития ребенка. А вот для взрослых использование этой забавы в домашних условиях иногда оборачивается некоторыми проблемами уборки. Так, например, кусочки пластилина часто падают на ковер и намертво к нему прилипают. И неважно, какой у вас ковер, с длинным или коротким ворсом, вывести с него эти некрасивые жирные разноцветные пятна бывает очень сложно. Но, как всегда, не расстраивайтесь заранее. Есть способы решить проблему, и мы рады поделиться ими с вами сегодня.

Как очистить ковер от пластилина: решаем проблему за пару минут

Не стоит сразу же пытаться открепить (почти «оторвать») его от ковра или коврика сразу же после обнаружения застывшего пластилина. Его можно снять без резких движений. Мы сделаем это в 3 шага.

Шаг №1

Итак, чтобы очистить ковер от пластилина, который буквально намертво врос в покрытие, нужно предварительно максимально охладить пластилиновую массу.

Это можно сделать, например, с помощью кубиков льда. Если у вас нет льда в морозильной камере, прикрепите любой замороженный продукт из морозильной камеры к полиэтиленовой пленке, предварительно поместив ее в полиэтиленовый пакет.

От воздействия низких температур пластилин станет твердым и ломким, и вы легко сможете удалить большую его часть с ковра.

Теперь нужно очистить ковер от остатков пластилина.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

Для этого положите на пятно бумажную салфетку, нагрейте утюг (температура должна быть минимальной!) и через салфетку прогладьте загрязненный участок.

Это нужно сделать несколько раз, но обязательно через чистую салфетку или ее части.

Пластилин под утюгом расплавится и быстро впитается в салфетку. В результате вы сможете удалить пятно практически полностью. "Почти" потому, что от него, скорее всего, останется след цветного пигмента. Затем перейдите к третьему шагу.

Шаг №3

Отстирать пятно от красителя можно без проблем мыльным раствором. Просто добавьте чайную ложку жидкого мыла (можно заменить его жидкостью для мытья посуды) на стакан воды, и мы получим глиняное средство. Оттереть ею остатки красителя, скорее всего, получится без проблем.

  • Как почистить ковер от пыли быстро и качественно? На заметку домохозяйкам
  • Как поднять ворс на ковре, если мебель оставила на нем сильные вмятины? 3 варианта
  • Как почистить диван от собачьей или кошачьей шерсти за 5 минут? Полезный лайфхак

И смотрим видео, где автор поделится с вами своим методом удаления пластилина с ковра.  

Расскажите своим людям, как они могут убрать пластилин с ковра самостоятельно без проблем и с помощью химчистки. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как убрать пластилин с ковра в домашних условиях: простой способ очистки.