Признаки переохлаждения у ребенка: что делать, чего не стоит

Зима и легкий мороз не повод сидеть дома. Однако следует помнить, что зимой всегда существует риск переохлаждения ребенка, что может привести к неприятным последствиям.

Самый действенный способ ребенку не замерзнуть – активные игры и хорошее настроение. Но это не панацея и поэтому следует понимать, что переохлаждение может наступить даже при плюсовой температуре, если на дворе высокая влажность и особенно ветер. Поэтому мы должны знать, какие признаки переохлаждения у ребенка и что нужно делать. Появляются эти признаки постепенно, поэтому следует постоянно наблюдать за состоянием ребенка. Насторожить должны:

Это признаки общего, но достаточно легкого переохлаждения, которые довольно быстро проходят, если сразу и правильно оказать помощь ребенку. Важно своевременно заметить, что с малышом что-то не так, но быстро ему помочь.

 Признаки переохлаждения у ребенка: что делать, чего не стоит

Помощь при переохлаждении

Во-первых, следует немедленно завести (или занести) ребенка в теплое помещение и снять верхнюю одежду, особенно, если она мокрая. Это касается, прежде всего, обуви и перчаток.

  • Дать ребенку выпить теплый сладкий напиток, но не горячий, это важно.
  • Согреть ручки в теплой проточной воде или своими руками, но не растирать.
  • Приложить к телу тёплую грелку, если ее нет, можно использовать пластиковую бутылку с теплой водой. Главные участки для согревания – пах, шея, грудь, спина.
  • Надеть теплые сухие носки, укрыть ребенка теплым одеялом. Лучше всего лечь рядом и обнять – тепло вашего тела согреет малыша постепенно и лучше.
  • Хорошо, если ребенок будет активно двигаться – сделайте какие-нибудь упражнения вместе, чтобы быстрее восстановить кровообращение. Но не заставляйте. Если он хочет лежать, разрешите ему это – при переохлаждении организм включает режим энергосбережения.

Если признаки переохлаждения быстро не проходят, следует обратиться к врачу, возможно, его степень тяжелее, чем казалось.

 Признаки переохлаждения у ребенка: что делать, чего не стоит

Что не следует делать при переохлаждении

Не стоит пытаться согреть ребенка слишком быстро – не нужно погружать в горячую ванну, греться у обогревателя или использовать грелку с горячей водой.

  • Нельзя растирать ребенка, тем более алкоголем – это не помогает даже взрослым, а у ребенка может вызвать интоксикацию, потому что этиловый спирт проникает через тонкую детскую кожу.
  • Не стоит давать горячие напитки, только теплые.

Как избежать переохлаждения

Во-первых – правильно одевать ребенка, как минимум в 3-4 слоя одежды, избегать ветра и много двигаться.

  • Носите с собой запасные перчатки, чтобы можно было снять мокрые и надеть сухие.
  • Следите, чтобы в обувь не попадал снег, и чтобы она была влагонепроницаема.
  • Берите с собой на прогулку термос с тёплым напитком и периодически давайте ребенку пить.
  • Научите ребенка не прикасаться к металлическим предметам на морозе и не снимать перчатки.

Играйте с удовольствием и будьте осторожны и внимательны!

Фото:

Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Признаки переохлаждения у ребенка: что делать, чего не стоит .