Как пережить жару беременной. Простые советы

Жаркое лето - это прекрасно, но выдержать его бывает очень непросто. А для беременных такая аномальная жара может быть опасна.

Тем не менее, отказываться от прогулок не стоит, но важно соблюдать несколько простых правил, которые помогут пережить жаркие дни без последствий и проблем. Почему же во время беременности жара так опасна и как себе помочь.

 Как пережить жару беременной. Простые советы

Чем жара опасна для беременных

Когда женщина вынашивает малыша, в ее организме происходит множество изменений, от гормональной перестройки, до изменения метаболизма.

  • Повышение температуры тела часто сопровождает беременность, а жаркая погода значительно усиливает эффект и это не просто неприятно, но может быть опасным.
  • Жаркая погода может усилить неприятный эффект задержки жидкости, что не редко происходит во время беременности и вызывает ног и ступней.
  • Повышенный уровень эстрогена провоцирует избыток гормона меланина, в результате родинки могут темнеть и появляться пигментные пятна на открытых частях тела – на лице и в области декольте. Примерно от 50 до 75 процентов беременных женщин страдают гиперпигментацией кожи (хлоазмой), а пребывание на летнем солнце ухудшает их состояние.

 Как пережить жару беременной. Простые советы

Как защититься от перегрева

Тепловой и солнечный удар, отеки, гиперпигментация - всех этих неприятностей можно и нужно избежать. Эти правила стоит соблюдать всем, но особенно будущей маме.

  • Очень важно не не допустить обезвоживание, которое может наступить очень быстро. Всегда носи с собой бутылку с водой и пей воду небольшими глотками в течение дня, не дожидаясь ощущения жажды.
  • Избегай прогулок в самое жаркое время дня, с 11:00 до 15:00. Носи шляпу с широкими полями поможет защитить вас от солнечных лучей и сохранить прохладу.

    Обратите внимание: Младенец до года: как защитить ребенка от зимних простуд. Практические советы врачей .

    Можно заменить шляпу зонтиком.
  • Надевай свободную тонкую одежду из натуральных тканей – хлопка, льна. Прикрывай плечи и область декольте от солнечных лучей.
  • В жаркую погоду оставайся дома, или в тенистом, хорошо вентилируемом помещении на открытом воздухе (например, на веранде), особенно когда индекс тепла (сочетание температуры и влажности) превышает 90. Используя кондиционер помни, что температура, до которой он должен охлаждать помещение, нужно выставить на 5-10 градусов ниже, чем на улице и не направлять поток воздуха прямо на себя.
  • Если очень жарко, охладиться поможет смоченная в прохладной воде ткань – смочи затылок, шею, лицо. Запястья, и ладони подержи под прохладной водой (но не слишком холодной). Если есть доступ к бассейну или естественному водоему – это прекрасно поможет охладиться.
  • Избегай дополнительных источников тепла – меньше находись на кухне, не увлекайся выпечкой, не включай духовку.
  • Держи под рукой емкость с распылителем, наполненную водой, но направляй струю воды вверх, чтобы оказаться в облаке мелких капель.

В жару стоит поменьше двигаться, лучше избегать физических нагрузок, а если не хочешь пропускать тренировки, перенеси время занятий на вечернее время или в хорошо охлаждаемые помещения с проветриванием и кондиционером. А вот плаванье – прекрасная альтернатива, поможет охладиться и уменьшить отеки.

 Как пережить жару беременной. Простые советы

Как защитить кожу в жару беременной

  1. Пользуйся солнцезащитным кремом, особенно, если ты склонна к гиперпигментации.
  2. Даже если очень хочется скрыть пигментные пятна, не стоит использовать химический пилинг и отбеливающие средства.
  3. Исследования показали, гиперпигментацию может усугубить дефицит фолиевой кислоты, поэтому стоит посоветоваться с твоим врачом и убедиться, что получаешь достаточно витамина В9. , необходимая для развития ребенка, содержится в витаминных добавках для беременных, но ее количество нужно согласовать со специалистом. Продукты, богатые фолиевой кислотой: зеленые листовые овощи, апельсины, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые злаки.

Береги себя, пусть беременность будет в радость!


Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Как пережить жару беременной. Простые советы .