Ротавирусная инфекция у ребенка: симптомы, риски, лечение и профилактика

Если у малыша поднялась температура, начался сильный водянистый понос, с большой вероятностью он подхватил ротавирус. И тут важно не паниковать, а понимать, с чем мы имеем дело.

Возбудителем этой инфекции является ротавирус и она считается одной из самых частых причин детской диареи. Доктор Комаровский даже уверяет, что невозможно вырастить ребенка и ни разу не столкнуться с ротавирусной инфекцией. По его опыту, каждый ребенок до 5-летнего возраста хотя бы единожды, но заболеет.

Ротавирусная инфекция, которую в народе иногда называют «кишечный грипп», как правило, переноситься достаточно легко взрослыми, но может быть опасна для жизни маленьких детей. И основная опасность – это риск обезвоживания.

В группе риска дети от 6 месяцев до 3 лет

Ротавирусная инфекция считается детским заболеванием, поскольку кислотность желудочного сока у взрослого человека выше, и с каждым случаем заражения усиливается иммунитет к вирусу, а значит, заболевание протекает легче, а может и вовсе бессимптомно.

Как передается ротавирус

Эта инфекция относится к категории, так называемых «болезней грязных рук», что означает фекально оральный способ передачи. Заразиться достаточно легко можно при контакте с уже зараженным ротавирусом человеком, через предметы быта, посуду, игрушки. Воздушно-капельным путем ротавирус н передается.

 Ротавирусная инфекция у ребенка: симптомы, риски, лечение и профилактика

Симптомы ротавирусной инфекции

Прежде всего, надо понимать, что при любом поносе у ребенка до года к врачу обращаться обязательно. Тем не менее, стоит знать, какие симптомы отличают заражение ротавирусом от других кишечных инфекций.

  • Внезапное повышение температуры тела
  • Рвота
  • Водянистый пенистый стул без примесей крови

Заражение происходит от человека к человеку, инкубационный период 2-3 дня. Диарея продолжается 5-7 дней.

Диагноз врач ставит, как правило, исходя из клинической картины, но в некоторых случаях может понадобиться анализ кала, чтобы дифференцировать от других возбудителей кишечных инфекций.

Признаки обезвоживания

Основная опасность кишечной инфекции, вызванной ротавирусом – обезвоживание. И подозрение на него однозначный повод срочно обратиться к врачу, а лучше до него не доводить.

Обратите внимание: Младенец до года: как защитить ребенка от зимних простуд. Практические советы врачей .

Заподозрить неладное можно по таким проявлениям:

  • Резко уменьшается количество мочи, и она становиться темной
  • Ребенок плачет без слез
  • Сухость во рту
  • Бледность кожных покровов
  • Запавший родничок

Лечение ротавирусной инфекции

Поскольку возбудителем является вирус, медикаментозного лечения этой инфекции не существует и антибиотики не только не нужны и бесполезны, но и противопоказаны. Суть лечения ротавирусной инфекции у ребенка состоит в постоянном выпаивании, чтобы не допустить обезвоживания, которое может наступить очень быстро и именно это основная опасность для жизни ребенка. Причем, чем младше ребенок, тем эта опасность выше и вероятнее. Именно поэтому обращение к врачу и контакт с ним обязательны.
Если не получается поить ребенка в достаточном количестве, может понадобиться госпитализация и восполнение жидкости при помощи капельницы.

При ротавирусной инфекции необходимо ограничение активности ребенка и постельный режим до выздоровления.

 Ротавирусная инфекция у ребенка: симптомы, риски, лечение и профилактика

Профилактика ротавирусной инфекции

Поскольку этот вирус передается контактным путем, одним из основных методом профилактики является регулярное мытье рук и, разумеется, исключение контакта с заболевшим. Это значительно уменьшает вероятность заражения, однако, не исключает его. Особенно рискуют заразиться дети с, примерно, 6 месяцев, когда малыш начинает ползать и активно контактировать с миром, и до 3-4 лет.

Существует вакцина, которая помогает защитить ребенка от ротавируса. Это оральная вакцина – капельки в ротик, которую вводят двукратно с месячным промежутком. Имеет смысл вакцинировать малыша, пока он не достиг 6-месячного возраста. Поскольку в национальный календарь вакцинации вакцина от ротавируса не включена, ее придется приобретать за свой счет. Иммунитет после прививки будет защищать ребенка от ротавируса 3-4 года.

Фото:

Видео: youtube.com/Доктор Комаровский

Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Ротавирусная инфекция у ребенка: симптомы, риски, лечение и профилактика .