Минздрав предупреждает: с августа антибиотики можно будет купить только по рецепту

О необходимости запрета свободного обращения антибиотиков говорили давно и переход на рецептурную продажу был запланирован еще задолго до полномасштабной войны.

Больше нельзя будет законным способом купить в аптеке антибактериальные препараты, если их не рекомендовал врач. Такая норма заработает уже с 3 августа, как рассказывают в .

Эта норма связана с внедрением электронного рецепта, проходящего постепенно и задерживаемого в связи с российской агрессией на нашей территории. Таким образом, до конца года, пока продлится переходный период, купить антибиотики, который выписал врач, можно будет как по электронному, так и по бумажному рецепту. Такой поход призван ограничить бесконтрольное использование антибиотиков, чреватое антибиотикорезистентностью.

«Выдавать е-рецепты на антибиотики во время этого этапа будут те учреждения здравоохранения, которые уже работают с электронной системой здравоохранения.

Обратите внимание: Когда можно отпускать ребенка встречать Новый год с друзьями и как не паниковать. Советы психолога.

Остальные – как и сейчас, могут выписывать бумажный рецепт».

 Минздрав предупреждает: с августа антибиотики можно будет купить только по рецепту

Переход исключительно на е-рецепты всех медицинских и аптечных заведений планируется завершить до конца года. Как сообщалось ранее, в рецепте должно быть указано действующее вещество и дозировка, а торговое название препарата пациент должен выбрать самостоятельно или с помощью фармацевта.

«Для этого они должны выбрать медицинскую информационную систему и зарегистрироваться в ЕСЗ. Далее планируется полноценный запуск электронного рецепта на антибиотики, решение о чем будет приниматься с учетом ситуации в стране».

Как объясняют в Минздраве, электронный рецепт можно будет получить даже, не имея подписанной с семейным врачом декларации, выписать его сможет любой врач, при наличии регистрации пациента в электронной системе здравоохранения. Зарегистрироваться можно при приеме.

После публикации новости в Минздрава, пользователи начали активно критиковать такое решение, прежде всего из-за военных действий в стране. То есть многие считают такие изменения не ко времени, когда лекарства достают волонтеры, а многие находятся в местах без доступа к медицине.

Фото:

Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Минздрав предупреждает: с августа антибиотики можно будет купить только по рецепту .