Уход за сухими волосами

Примеры ухода за сухими волосами от Косметика ПРО

Сухие волосы более тонкие, более чувствительные к химической завивке, покраске, атмосферным воздействиям. Пониженное салоотделение кожи головы лишает их блеска и эластичности, волосы становятся ломкими, секутся на кончиках, появляется перхоть.
Такие волосы считают нездоровыми, а уход за сухими волосами должен быть особенно бережным и деликатным.
Об особенностях этого ухода сегодня пойдет речь.

Можно, конечно, купить шампунь для сухих волос, бальзам, тоник, кондиционер и много ещё чего для увлажнения и питания прически данного типа в интернет - магазине "Косметика ПРО" / https://www.cosmetika.pro/, но мы не ищем лёгких путей, и рассмотрим варианты чем мы сможем их заменить средствами которые у нас всегда под рукой на кухне или даже просто в шаговой доступности.

Чрезмерная сухость волос может быть следствием недостатка микроэлементов и витаминов в организме, нарушений в работе щитовидной железы и нервной системы, а так же имеет место наследственный фактор.
Так же причиной чрезмерной сухости волос может стать неправильное и неполноценное питание.  

При сухих волосах рекомендуется либо воспользоваться магазином "Косметика ПРО" и купить подходящие Вам средства для увлажнения шевелюры, либо употреблять в пищу продукты, богатые витамином "А" содержащие лецитин: молоко, морковь, капусту, тыкву, хурму, яйца, сливочное масло, апельсины.
Для активации деятельности сальных желез рекомендуется частое расчесывание и использование специальных смесей на основе масел (касторового, репейного, конопляного или льняного), которые рекомендуется втирать в кожу головы за несколько часов перед мытьем.
Делают это следующим образом: выбранное масло слегка подогревают, наносят ватным тампоном на кожу головы, разделив волосы на пряди. Чтобы масло лучше впиталось, волосы перед процедурой следует растереть ладонями над паром, до тех пор, пока они не станут мягкими.

- Касторовое масло предотвращает появление перхоти, препятствует обезжириванию кожи, хорошо увлажняет сухие волосы, борется с секущимися кончиками, придает волосам блеск и шелковистость.
- Масло авокадо содержит лецитин, витамины А и Д, защищает, питает и смягчает волосы.
- Масло жожоба обладает способностью глубоко проникать в кожу, увлажняя ее и придавая сухим волосам здоровый блеск.
- Для сухих окрашенных волос прекрасным решением является использование масла мускатного ореха, которое рекомендуется наносить на щетку для волос из натуральных материалов и расчесывать волосы раз в день.  
- Использование смесей из сметаны, жирного майонеза или кефира, яичного желтка, жидкого меда — для сухих волос необходимо.
- Периодически рекомендуется мыть сухие волосы яичным желтком или кислым молоком: густо нанести молоко или желток на волосы.
Сверху покрыть полиэтиленовым пакетом, теплым платком и смыть через 10-15 минут.
- Полезно использовать смесь меда и касторового масла в пропорции 1: 1.
Нанести на волосы, также покрыть полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем.
После мытья смочить слегка волосы репейным маслом.
- Хорошо помогает при сухих волосах смесь яичного желтка, лукового сока (или сока алоэ) с каким либо маслом.
Все процедуры необходимо проводить РЕГУЛЯРНО!
Иначе волосы обвиснут безжизненными прядями или даже начнут выпадать.

Надо помнить о смене шампуня, чтобы не вызвать привыкания к компонентам, в следствие чего они перестанут восприниматься и быть эффективными.
Вода для мытья сухих волос должна быть 35-45*С,  лучше если ее предварительно прокипятить или смягчить содой (1ч. л. соды на 1 литр воды).

Для ополаскивания сухих волос хорошо подходят следующие настои:

*** - 2 ст. л. мяты перечной или ромашки аптечной залить стаканом кипятка, настоять 30 минут — средство для ополаскивания сухих волос готово.
*** 200гр хлеба разломать, залить 1 литром теплой воды, настоять 4 часа, процедить и процеженным настоем прополоскать волосы после мытья.

*** 1 ст. л. измельченных березовых листьев или просвирника залить стаканом кипятка.
Настаивать 2 часа.
Различные гели для укладки не рекомендуется использовать для сухих волос, в отличие от жирных: они будут лишним утяжелением и, кроме того, они лишают сухие волосы естественной необходимой смазки и препятствуют ее распределению по коже головы.
Пенки для волос, к тому же, еще больше высушивают их и делают поверхность сухого волоса шероховатой, что заметно и зрительно.  

Необходимо помнить, что для сухих волос крайне вредно солце, они легко поддаются механическим повреждениям. Окрашивать их следует очень осторожно, только у специалиста.
Итак,  уход за сухими волосами имеет свои тонкости, но при грамотном уходе и сухие волосы могут подчеркнуть женское очарование и не быть поводом для постоянной головной боли и причиной постоянного расстройства.
«Красота,   здоровье,   молодость» ждут вас прямо сейчас

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Уход за сухими волосами.