Легендарные тени-двушки "Елена": непотопляемы, как Молли Браун!

Фото автора

А все она. Клеопатра, царица Египетская. Это она заварила всю эту малину. Точнее, все эти голубые оттенки на глазах, с которых 45 лет назад на московской косметической фабрике "Рассвет" началось производство отечественных теней для век "Елена". Самой распространенной палеткой были "двушки" голубого и лилового оттенков, которые "Рассвет" производит и по сей день.

Понятное дело, при Клеопатре состав теней был не такой, как сейчас. Голубые тени в Древнем Египте делали из минерала лазурита, перемолотого в мелкий порошок. Разумеется, ни о какой очистке природного материала речи не шло, на токсичность его не тестировали, а значит, нанесение косметики не способствовало хорошему здоровью. И про голубой оттенок теней последующие поколения забыли. Забыли до выхода на экраны легендарного фильма "Клеопатра" с Элизабет Тэйлор в главной роли. После чего целая плеяда актрис, я говорю прежде всего о советских актрисах, не обходилась в своих звездных ролях без такого оттенка теней! Надя Шевелева в "Иронии судьбы", Людмила Прокофьевна в "Служебном романе"... Следует упомянуть не только о звездах экрана, но, например, и о знаменитой голубой подводке на глазах принцессы Дианы Уэльской. Правда, позже, когда в СССР тени "Елена" попали в массовую торговую сеть, сами продавщицы прежде всего покупали их для себя - и тени получили несколько обидное прозвище "тени продавщиц", хотя оно не связано ни с качеством теней, ни с профессией, а (на мой взгляд) только с тем, что никто толком не учил советских женщин искусству макияжа. Но продолжим.

Кто такая Молли Браун из заголовка и почему она непотопляема?

Молли Браун - тоже персонаж исторический. Это дама, ирландка, жена американского нувориша, которая прошла через целую череду жизненных испытаний, в том числе путешествие на "Титанике", и из всех из них вышла сама, живая и с честью. Чем-то судьба теней "Елена" похожа на судьбу Молли Браун и, надеюсь, они не закончат как она - в бедности в доме престарелых. Сейчас я вас буду агитировать пользоваться этими тенями!

Лично я с ними давно знакома. Мой экземпляр этой палетки, представленный выше на фото - у меня уже второй. Первый, увы, не сохранился - истек срок годности и он был выброшен при очередном ремонте. Но впервые лилово-голубые "двушки" появились у меня в конце 80-х, когда они стали широко продаваться в обычных отечественных "районных" универмагах. Это был тогда писк моды - нанести на подвижное веко голубой оттенок, растушевать его к бровям лиловым, и все, готова звезда вечеринки! В 1990 году мы с мамой пошли в круиз по Волге - и редкая туристка в возрасте от 18 до 40 лет не попробовала такой макияж, более того, девушки наносили тени "влажным" способом, чтобы они смотрелись на глазах еще ярче. Потом яркие броские тени уступили пальму модного первенства "натуральным" (коричневым, бежевым) оттенкам лет так на тридцать. И вот в 2017 году по модным подиумам прокатилась тенденция - яркие цвета в макияже возвращаются. Мода, она часто такова, страдает цикличностью.

"В эксплуатации" мне тени нравятся. Наношу их обычной пушистой кистью для растушевки теней. Состав у них традиционный для теней. Тени матовые. Единственный минус - при нанесении они слегка пылят, но это легко решается бОльшей аккуратностью при использовании и применением базы для теней. Еще вы можете сказать, что зарубежные тени аналогичных оттенков (но они будут уже не из сегмента бюджетных) смотрятся на глазах ярче - но лично мне кричащая "попугаистость" глаз и не нужна. Соответственно, молодежи, которая любит трэш, я бы эти тени не порекомендовала. Впрочем, на вкус и цвет...

У "Елены" эти тени (кстати, номер этой палетки в линейке теней-двушек - второй) не единственные. Всего в коллекции восемь сочетаний. Еще есть молочно-белый, розовый, серый, серо-синий, коричневый, золотисто-коричневый и зеленый оттенки в разных сочетаниях. Но если вы соберетесь покупать эти тени - я все же советую слепо не доверять цветопередаче монитора при заказе в интернет-магазине, а попробовать посмотреть на тени "очно". Потому что вспомнилось, как я покупала эту свою палетку №2.

Милая продавщица в фирменном магазине "Рассвет" в Москве выложила передо мной... три варианта одной и той же палетки, где насыщенность голубого и лилового отличалась. "Какие оттенки вам больше подходят?" - привычно спросила она, после чего я выбрала палетку, где оба цвета были наиболее насыщенными. Но если в вашем регионе нет магазина - думаю, в умелых руках тени любых оттенков, представленных у "Елены", будут смотреться достойно, ибо оттенки весьма универсальны.

И о главном - мы же хотим, чтобы косметическое средство соответствовало девизу #бюджетно и классно! О цене. Стоят эти тени в фирменном магазине "Рассвет" и в интернет-магазинах, которые продают косметику этой фабрики, вот буквально на сегодняшний день, 127 - сто двадцать семь - рублей. По-моему, даже очень бюджетно. И весьма классно.

В общем, рекомендую! За лайк буду благодарна.

____________________________________________________________

Косметические средства, демонстрируемые в настоящей статье, куплены автором за свой счет. Статья не носит рекламный характер и написана автором по собственному желанию

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Легендарные тени-двушки "Елена": непотопляемы, как Молли Браун!.