След губной помады в истории и фактор успеха для женского бизнеса

Для чего женщины красят губы, секрет кинозвезды Шэрон Стоун, совет кинозвезды Одри Хепберн, рецепт "Исландский коралл", как помада стала индикатором настроений общества, что нужно женщине для успеха в бизнесе.

Губная помада - самый популярный предмет декоративной косметики и самый древний - 5 тысяч лет первым упоминаниям о ней, хотя историки не исключают, что она ещё раньше появилась в обиходе людей.

💄 90% женщин красят губы, чтобы чувствовать себя увереннее, а не для привлечения внимания, - такой вывод сделал крупнейший продавец косметики в мире L'Oreal Paris ещё в 2011 году по результатам опроса потребителей.

💄 Говорят, что половина жительниц европейских и американских стран пользуются из декоративной косметики только помадой. Может ли это быть правдой?...

🛍️ Факт: каждую секунду в мире продаётся одна помада.

🕶️ Кинозвезда Шэрон Стоун говорит, что всегда выглядеть потрясающе ей помогают ярко-красная помада и чёрные очки. Вариант простой и доступный, как считаете?

Фото с сайта www.Pixabay.com

О красной помаде будет особый разговор, а вот о самых интересных фактах можем поговорить сейчас.

💄 Мужская помада. Дизайнер Жан-Поль Готье первым начал выпуск помады двух оттенков для мужчин. Правда, эта история слишком быстро закончилась - первая коллекция 2003 года не принесла прибыли, после финансово неудачных попыток в 2005 году, в 2008 году в его линии декоративной косметики для мужчин цветной помады не было. Мне не удалось отыскать никакой другой губной помады для мужчин, кроме бесцветной гигиенической, в продаже в России.

Чтобы губы были красивыми, говорите только добрые слова.
Одри Хепберн
Фото с сайта www.Pixabay.com

Факты о губной помаде

В Древнем Египте, откуда и началась история губной помады, экспериментировали с оттенками: нравились оранжевый, иссиня-чёрный, ярко-розовый, а вульгарным и неприемлемым считался красный. Хотя позднее, в 50-м году до нашей эры и он вошёл в моду, потому что это был выбор царицы Клеопатры. Египтянки не только при жизни пользовались средствами для губ, не менее двух баночек было необходимо положить и в саркофаг.

Итальянским учёным удалось восстановить около двухсот рецептов изготовления косметики из книги "О лекарствах для лица", написанной царицей Клеопатрой.

Те древнеегипетские средства для губ было бы правильно назвать не помадой, а глиной. Основу составляла жирная нильская глина с добавлением охры и оксида железа. Составы не имели ничего общего по внешнему виду, текстур, вкусу и запаху по сравнению с современной помадой.

Фото с сайта www.Pixabay.com

В журнале "Семейный доктор" за май 1997 года я нашла рецепт тонирования губ "Исландский коралл": предлагается смешать щепотку хны с несколькими граммами разогретого оливкового масла. Нанести на губы и через 15-20 минут смыть. Получится бежево-коричневый оттенок. Стоит попробовать, как Вы думаете?..

Древние гречанки позаимствовали у египтянок увлечение косметикой и помадой в том числе. Правда, они не стали копировать, отказались от оксида железа, но оставили цветную жирную глину. Помада стала модной и вошла в миф Древней Греции.

Богини Гера, Афродита и Афина поспорили кто из них самая красивая на Олимпе. И верховный бог Зевс поручил рассудить и вручить приз - яблоко - сыну троянского царя Парису. То яблоко стало яблоком раздора - победительницу уличили в жульничестве - она накрасила губы!

В Древней Руси женщины в качестве помады пользовались только натуральными продуктами, например, соком свёклы. Кстати, оттенок получается довольно стойкий и держится несколько часов.

В Европе в Средневековье помада, как и любая другая косметика, была признана греховной и находилась под запретом. Инквизиторы яростно убеждали народ, что помада нужна ведьмам, чтобы околдовывать мужчин. 🔥Цена помады в то время - костёр...

Невероятно, но факт: именно церковь и светская власть Европы косвенно поспособствовали возрождению косметики и в том числе помады, когда инициировали Крестовые походы. Из арабских стран крестоносцы привезли ароматические вещества, розовую воду и косметику. В 1190 году король Филипп-Август издал указ, согласно которому получали привилегии те, "кто приготовляет и продаёт все сорта духов, пудры, помады, мази для белизны и очищения кожи, мыла, душистые воды, перчатки и кожаные изделия".

Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.) привела к тому, что изобретать средства для сохранения красоты стали известные врачи, учёные и художники. А монах Фиренцуола составил трактат о женской красоте. Правда, тогда красавицы пытались украсить себя теми же красками, что художники использовали для картин. Помада была вредна для кожи губ и не отличалась устойчивостью.

Английская королева Елизавета I предпочитала помаду ярко-красного цвета, которую изготавливали из смеси сока инжира, яичного белка и размолотых красных зёрен кошенили

И всё же гонения на помаду не прекратились вовсе. Из самых известных фактов назову два.

Первый: в 1770 году в Англии вышел закон, гласивший, что всякая подданная, вовлекшая в брак мужчину посредством обольщения или искусственного придания себе красоты, должна быть наказана как обмащица. Любой намёк на помаду был достоин презрения и осуждения.

Второй факт: В 1915 году в штате Канзас, США был принят закон, запрещающий женщинам моложе 44 лет красить губы, с формулировкой: "Подобная перемена внешности может ввести людей в заблуждение". Интересно, этот закон до сих пор там действует или его отменили?..

Помада как индикатор

"Индекс помады". В 2001 году президент компании "Эсте Лаудер" Леонард Лаудер выдвинул теорию о том, что по объёмам продаж губной помады можно оценивать состояние экономики в целом. В кризисные годы помады покупают намного больше. Так было во время Великой Депрессии в США и Второй мировой войны. С момента ипотечного и финансового кризиса 2008 года объём продаж помады в США увеличился на 40%.

Увеличение продаж губной помады вызвано тем, что женщинам приходится экономить на другой косметике и услугах косметолога, а помада является более доступным средством улучшить настроение.

Правда, за прошедшие 20 лет появились и пропали и другие индексы косметики: сначала "рухнул" "индекс лака для ногтей", потому что в моду вошли искусственные ногти и стойкое, долговременное их покрытие. Потом не устоял под натиском моды на накладные ресницы "индекс туши". Пандемия тоже внесла свои коррективы.

Помада как фактор успеха

Не существует ни одной причины, по которой женщина не могла бы добиться успеха в бизнесе. Ей всего лишь необходимы: интуиция, предусмотрительность, знание товаров, знание рынка, сила воли, ГУБНАЯ ПОМАДА, рассудительность, упрямая жилка, компьютер.
Мэри Кэй Эш

В компании "Mary Kay", которая работает в России 28 лет (с 1993 года), из всего многочисленного ассортимента губная помада чаще всего меняла и оттенки, и состав, и упаковку. И самый богатый выбор тоже у губной помады неслучайно. Для благотворительных программ, когда часть стоимости товаров направляется на поддержку проектов помощи больным детям, компания "Mary Kay" чаще всего выбирает именно помаду.

Помада может изменить жизнь!
Рекламный лозунг "Mary Kay"

О том, почему первая помада "Mary Kay" была в виде палетки с кистью, когда она превратилась в розовый, серебристый, золотой, чёрный тюбик расскажу в следующий раз. Заходите сюда чаще! Пожалуйста, подпишитесь на этот канал, поделитесь ссылкой с друзьями и коллегами, напишите комментарии!

Почему снимают с производства и продажи косметику

Важные вопросы и ответы про уход за кожей осенью

Какого времени года Ваша красота: весна, лето, осень, зима

#красота #губная помада #mary kay #косметика #история косметики

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: След губной помады в истории и фактор успеха для женского бизнеса.