Что мне снег, что мне зной: как сохранить здоровье волос в зимний период

В холодное время года волосам требуется дополнительная забота. При неправильном уходе мороз и сухой отопленный воздух серьезно сказываются на здоровье и внешнем виде наших локонов: они истончаются, становятся более сухими и тусклыми, обламываются.

Однако relax, take it easy: уход за волосами зимой не всегда требует танцев с бубнами и тысячи дорогих банок. Главное — сделать уход грамотным и регулярным.

Даём краткие советы по уходу за волосами зимой, которые помогут сохранить здоровье волос в этот непростой период.

1. Оцените состояние кожи головы

Нет, мы не ошиблись: здоровые волосы начинаются со здоровой кожи головы.
Если она стала чувствительной, вы чаще наблюдаете раздражение, зуд или сильную сухость, выпадение волос — попробуйте сменить шампунь. Возможно, подойдет более нейтральный вариант с мягкой кремовой формулой, но хорошей промывающей способностью.
Например, как шампунь Tashe professional «Stimulation»:

Елена Гащук, создательница бренда Tashe

Он эффективно очищает кожу головы, восстанавливает баланс влаги в волосе и увлажняет его. Благодаря сочетанию экстрактов зеленого кофе, корня имбиря и стручкового перца шампунь стимулирует рост волос и помогает обрести утерянный объем — полезно, когда регулярно носишь шапку :)

2. Добавьте больше увлажнения.

В условиях сухого воздуха волосы быстро теряют влагу. Как следствие — основная длина становится суше, волосы хуже поддаются укладке и выглядят тусклыми. Поэтому в уходе за волосами зимой важно эту самую влагу в волосе удержать.
С такой задачей отлично справляются кондиционеры: кондиционер запирает влагу внутри мёртвого стержня волоса и выступает в качестве первичной защиты.
В кондиционере для волос Tashe professional «Stimulation» есть эмоленты и влагоудерживающие компоненты, которые защищают волос от ломкости и сухости. Продукт увлажняет волосы, делает их эластичными и гладкими, а в сочетании с шампунем из этой же линейки работает как совершенное средство для стимуляции роста волос, защиты от ломкости и усиления объема.

3. Недостаточно увлажнения — добавьте питание и глубокое кондиционирование.

Речь идёт о масках. Как правило маски более концентрированы, чем кондиционеры. Их рекомендуется использовать один-два раза в неделю, чтобы дополнительно напитать и увлажнить волосы.

Обратите внимание: Зимний уход за лицом. а нужен ли?.

Особенно важно, чтобы маска содержала масла. Не бойтесь утяжелить волосы: пусть лучше они будут менее рассыпчатыми, нежели станут ломкими на морозе.
Так масло авокадо в составе маски-сыворотки Stimulation вернёт натуральным и наращенным волосам увлажненность, мягкость и блеск. Также маска-сыворотка содержит компоненты, которые активируют приток крови к волосяным луковицам, и стимулируют рост волос.

Важно: маска термоактивная! Полезные вещества будут быстрее проникать в волосы, если при использовании маски спрятать их под шапочку и нагреть феном.

4. Образуйте плёнки.

Перейдите на средства, в составе которых есть силиконы, масла или полимеры — компоненты, которые образуют вокруг волоса плотную плёнку. Именно плёнки защищают мёртвый стержень волоса от дальнейших повреждений.
Такие компоненты содержатся в двух категориях продуктов: несмываемый уход и стайлинг.

Универсальным вариантом станет масло-флюид для волос medium Tashe professional.

В основе средства пленкообразователи — масла и силиконы. Масло-флюид не жирнит, не склеивает волосы, разглаживает и способствует лёгкому расчесыванию. Оно укрепляет волосы, защищает от негативных внешних воздействий, придаёт блеск.

5. Используйте термозащиту.

Этот продукт тоже относится к несмываемому уходу и плёнкам, однако термозащита в первую очередь работает против резких перепадов температур — это особенно важно, когда зимой вы из сухого теплого помещения выходите на зябкий мороз.
Специально разработанная “умная” формула несмываемого IQ-спрея для волос Tashe professional действует не только на поверхности волоса, но и проникает в его глубокие слои, увлажняя до самых кончиков.

В составе — масло бабассу, токоферол, пантенол и комплекс аминокислот. Все компоненты спрея, работая одновременно, избавляют волосы от ломкости и сухости, делают их гладкими, рассыпчатыми и блестящими.

Однако важно помнить: правильный уход за волосами зимой — это не только про косметику. Нет смысла защищать волосы от перепадов температур, но при этом ходить в лютый мороз без шапки, с влажными волосами или с волосами поверх куртки. Обязательно обращайте внимание на физическую защиту ваших локонов. Так вы сохраните не только их красоту, но и своё здоровье.

Спасибо за прочтение и здоровых Вам волос!

#маскадляволос #шампунь для волос #кондиционер для волос #спрей для волос #масло для волос #уход за собой #уход за волосами зимой #косметика для волос #профессиональная косметика #волосы

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Что мне снег, что мне зной: как сохранить здоровье волос в зимний период.