Max Factor. Сделано в Рязани. Рассказываю и показываю про его музей

Именно в Рязани никому не известный Максимилиан Абрамович Факторович начал продавать свои изобретения, благодаря которым прославился на весь мир. Удивлены? Тогда читайте дальше.

Привет! Меня зовут Оксана, жить не могу без путешествий. Читайте мой новый материал. И подписывайтесь, если понравилось. У меня ещё много интересного. 😉

Однажды в Рязань на гастроли приехала труппа императорского театра, и они случайно забрели в магазинчик Макса Фактора. Им так понравилась его продукция, что уже через несколько лет он стал специалистом по косметике при дворе русского царя и ввел на нее моду среди знати. Карьера Фактора стремительно набрала обороты и он эмигрировал в Америку. После себя он оставил рязанцам возможность гордиться причастностью к мировому бренду и открыть исторический салон "Аромат времени", который я недавно посетила.

Голливудский уголок и Макс Фактор собственной персоной

Музей поделен на три зоны:

🔸женский будуар. 

Здесь я узнала секреты красоты Лины Кавальери, увидела аксессуар о котором издали специальный указ - шляпная булавка, услышала музыкальную пудреницу и потрогала тончайшие дамские перчатки, которые нельзя надеть без воды. 

В начале ХХ века, сначала петербургский, а потом и московский генерал-губернатор издали распоряжение о шляпной булавке.

Обратите внимание: Пора переходить на осенний уход: рассказываю, какая косметика с кислотами произвела на меня ошеломительное впечатление.

Огромные шляпы с широченными полями крепились к пышным прическам длинными булавками, которые в толпе или общественном городском транспорте были причиной тяжелых травм. Распоряжением предписывалось снабжать шляпные булавки надежными наконечниками.
На одном фото представлены пудреница и перчатки

🔸парикмахерская. Посетителями этого заведения были исключительно мужчины. Поэтому здесь я узнала все о мужских усах, увидела специальную кружку и средства для бритья, познакомилась с Виктором Капуль, чья прическа стала популярной в конце 19 века и смогла подержать "орудия пыток" для женской красоты. 

Те самые орудия "пыток"Кружка с полочкой для усов и портрет Виктора КапульВсе помнят как выглядит помазок??)

🔸аптекарский магазин.

В этом месте я продегустировала ароматы кельнской воды (одеколонов), увидела флакон, который создал Казимир Малевич, узнала о кешбеке прошлого и посмотрела на множество старинных флакончиков. 

Сама себя не узнаю))Малевич-то не только картины писал. Флакон духов - его работа. Так выглядит кешбек из прошлогоЗанятное чтиво

После перемещаемся в Голливуд, где я смогла почувствовать себя кинодивой, примерив шляпку и горжетку. Также здесь мне рассказали об империи Макса Фактора, увидела его косметику и лично пожала ему руку.

Его косметика
Макс Фактор создал тушь-плевалку, а уже его сын придумал поместить тушь во флакончик.
Косметика для гримаПредставила себя кинодивойУже начала входить в роль
Фишка исторического салона - все можно трогать и нюхать! И при желании прикупить флакончик духов. Или записаться на мастер-класс по созданию собственного аромата.

Ну что, мои любознательные, понравился Вам музей?

Полезная информация:

Посещение с экскурсией - 500 ₽ с человека, без экскурсии - 250 ₽. 

Адрес: Рязань, ул. Кольцова, 1 (2 этаж)

В Рязани в центре города на Соборной 48 до сих пор сохранился неприметный двухэтажный домик, в котором был магазин Макса Фактора. Зимой 2017 года рядом с ним установили арт-объект. 

Туалетный столик с описанием деятельности Макса ФактораИ поближе

Спасибо, что прочитали. ❤ Приглашаю отправиться в следующее путешествие по нашей необъятной России вместе со мной. Для этого потребуется - лайк и подписка.

#макс фактор #музей #косметика #путешествия #туризм #рязань #аромат времени

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Max Factor. Сделано в Рязани. Рассказываю и показываю про его музей.