Эфирное масло мяты для ухода за волосами

Мятное масло для волос

Мята – на редкость ароматное растение. Оно широко применяется в кулинарии для придания пикантности блюдам. Также мята всегда использовалась в ароматерапии. Ранее для этого использовали листья: высушивали, раскладывали по дому и наслаждались приятным мятным ароматом круглый год. Сегодня все проще и для этих целей используют эфирное масло, полученное из цветков и зеленой массы перечной или полевой мяты.

Помимо ароматических свойств мята обладает лекарственной ценностью. Из нее готовят настойки, заваривают кипятком, получают масло для ухода за кожей и волосами. Эфир мяты восстанавливает структуру, предотвращает выпадение волос и ускоряет их рост. А всего несколько капель и легкий массаж способны снять даже сильную головную боль.

Полезные свойства мятного эфира для волос

Таблица «Эффективность масла мяты для волос»

Мятное масло обладает противовоспалительным эффектом, губительно действует на бактерии и даже насекомых, расширяет кровеносные сосуды и содержит ряд полезных веществ. Благодаря этим свойствам масло часто используется для обогащения уходовой косметики для волос:

  1. В антисеборейных средствах и шампунях для жирных волос, так как мятный эфир способен восстановить нормальную работу сальных желез, уменьшить зуд и снять раздражение кожи головы.
  2. В шампунях для поврежденных волос. Масло мяты увеличивает толщину волоса за счет восстановления его структуры. Увеличивается общий объем шевелюры.
  3. От выпадения волос. Эфирное масло мяты питает волосяную луковицу, что приводит к быстрому росту волоса и уменьшает длительность циклического выпадения волос. Положительный результат наблюдается и от расширения сосудов в дерме: больше крови поступает в капилляры, принося больше кислорода фолликулам и забирая продукты распада.

Применение масла мяты в уходе за волосами

Применение мятного масла для волос

Любое средство для волос из домашнего арсенала можно самостоятельно обогатить мятным эфиром. Для этого достаточно добавить 2-3 капли масла на каждые 150 мл средства: в шампунь, в маску, в лосьон или бальзам. И продолжать использование в привычном режиме. Это могут быть даже несмываемые средства для ухода и лаки для волос.

Массаж головы с мятным маслом

  • При выполнении ручного массажа головы на ладони предварительно наносят 2 капли эфира и тщательно разогревают руки. Аромат распространится и будет способствовать предварительному расслаблению. Затем приступают к массажу.
  • Ручной вариант массажа можно дополнить или заменить Дарсонвалем с насадкой «расческа». С помощью тока прибор стимулирует кожный покров, ощущаются небольшие покалывания. Через день после такой процедуры будет ощущаться зуд. Это результат «закрытия» потовых желез в коже головы. Такой побочный эффект быстро проходит, но облегчить состояние поможет мятное масло.
  • Средство нельзя наносить на прибор. Его следует растереть в ладонях и провести по волосам, коже головы. Только после этого использовать Дарсонваль.
  • Массаж с мятным маслом не только активизирует процессы в дерме, но и способствует общему улучшению эмоционального состояния за счет ароматического воздействия. Уходит стресс, поднимается тонус, пробуждается жизненная энергия.

Мятное аромарасчесывание

В случае недоступности Дарсонваля и ручного массажа можно использовать обычный гребень (расческу). Он поможет активизировать капилляры в коже и распределить эфир по всей длине волос.

Для этого готовят маску из следующих ингредиентов:

  • 6 г эмолента натурального
  • 2 г арганы
  • 5 капель эфирного масла иланг-иланга
  • 2 капли эфирного масла полевой мяты
  • 2 капли абсолюта мимозы.

Все компоненты следует тщательно смешать при комнатной температуре. Готовую маску наносят не на волосы, а на расческу либо на ладони с последующим прочесыванием прядей. Для аромарасчесывания лучше использовать гребни с щетиной из натуральных материалов.

Мятная маска-пилинг для волос

Данное средство легко приготовить в домашних условиях. Оно отшелушивает сухую кожу, нормализует отделение жира и придает приятный аромат волосам.

  • 40 г гидролата шалфея
  • 4 г эмульгатора − полисорбата 80
  • 1 г салицилового спирта
  • 5 капель эфира перечной мяты
  • 1 г экстракта крапивы
  • 0,3 г консерванта «Sharomix 721»

В полисорбат добавить салициловый спирт и дождаться полного растворения.

Обратите внимание: Уход за волосами. Как отрастить длинные и роскошные волосы в домашних условиях.

Капнуть эфирные масла и крапиву. Размешать до однородной консистенции. Добавить гидролат, размешать и ввести консервант.

Перед каждым мытьем наносить полученную смесь на корни волос. Желательно массирующими движениями для усиления пилингового эффекта. Оставить для воздействия на 20-30 минут. Промыть голову с шампунем. После мытья можно применять и другие имеющиеся маски для постоянного ухода.

Рецепт лосьона для увлажнения

  • 40 г гидролата мяты
  • 2 г унитамурона − аналог гиалуроновой кислоты из семян тамаринда
  • 2 капли эфирного масла лаванды
  • 0,5 солюбилизатора − ПАВ органического происхождения
  • 0,3 г консерванта «Sharomix 721»

В солюбилизатор добавить унитамурон и эфирные масла. Дождаться их растворения. Влить гидролат и консервант. Структура средства получается жидкой, поэтому его удобно использовать в пульверизаторе для нанесения на волосы. Смывания такой лосьон не требует. Он улучшает структуру волос, «склеивает» секущиеся концы и защищает от вредного воздействия солнца.

Мята против выпадения волос

Причин выпадения волос много, и часто одними уходовыми средствами не обойтись. Если облысение очаговое или интенсивное диффузное, то следует обратиться к врачу-трихологу за поиском причины.

Если выпадение волос сезонное, связанное со стрессом или с низким качеством питания, то проблему такого выпадения можно решить с помощью специальных масок и шампуней. Эфирное масло мяты усиливает приток крови к фолликулам, обеспечивая более интенсивный рост волоса и его устойчивость.

Нередко пытаются применять масло мяты и для густоты бровей. Но этого делать не стоит. Эфир может попасть на слизистые глаз и привести не только к раздражению и покраснению, но и к ожогу слизистой. В случае с бровями можно применять не масло, а гидролат мяты. У него в разы меньше концентрация.

Как правильно выбрать средство?

Выбирая средство для ухода за волосами с мятой, нельзя полагаться лишь на соответствующий запах. Аромат может быть получен путем добавления в состав косметики только душистого вещества − ментола. Это лишь один из компонентов мяты, ожидать в этом случае терапевтического воздействия на кожу и волосы не стоит.

Средство содержит эфирное масло мяты, когда в составе указано что-либо из следующего:

  • Mentha Piperita
  • Spicata
  • Arvensis

Важно также не покупать масла с рук и по возможности проверять сертификаты качества продукции. У добросовестных производителей такие сертификаты размещены на сайте.

Эфирное масло перечной мяты

Aromashka предлагает подлинные эфиры мяты следующих сортов:

  • перечной
  • полевой
  • кудрявой

Правила применения эфирных масел

Эфирные масла – это высоко концентрированные вещества с интенсивным воздействием. Использовать их следует осторожно. Нескольких капель достаточно для получения эффекта. Именно поэтому эфиры поставляются в банках небольшого объема, обычно это 10 мл.

  • В чистом виде эфиры нельзя наносить на кожу и даже на волосы. Предварительно следует растворять эфир в базовом масле либо развести в гидролате.
  • Не наносить эфир (даже в разбавленном виде) на область вокруг глаз.
  • Не использовать для детей дошкольного возраста и для беременных.
  • При покупке эфирного масла важно проверять сертификацию товара, чтобы не купить подделку. Некачественный товар может нанести существенный вред здоровью.
  • Покупая косметику, обогащенную эфирными маслами, рекомендуется проверять состав.
  • Не принимать эфир мяты внутрь. Пригодная к употреблению мята продается в другом виде, как правило, это сушеные листья мяты.

Выводы

Ввиду доступности сырья и высокого процента выхода при дистилляции эфирное масло мяты недорогое − 10 мл обойдется всего в $7. При этом область его применения достаточно широкая: ароматизация продуктов, косметических средств и помещений, ароматерапия и борьба со стрессом, уход за лицом, телом и волосами. Сочетая мятное масло с другими эфирами, можно готовить маски для любых типов волос в домашних условиях и поддерживать их красоту.

#эфирные масла для волос #косметика для волос #уход за волосами #мятное масло #масло мяты #эфирные масла #натуральная косметика #аромамасла #аромашка #aromashka

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Эфирное масло мяты для ухода за волосами.