О чём Говорила Прическа у Людей в Древности?

С давних времён волосы имели для человека особое значение, в древности по длине волос можно было узнать о статусе человека и его роли в обществе. 

Здравствуйте друзья!

 Сегодня мы поговорим о том, почему в старину мужчины носили длинные волосы? кого подстригали наголо?
 Почему к женщинам с распущенными волосами относились с презрением? И кто возродил моду на длинные мужские волосы В 20 веке?

 

Нельзя сказать, что в древности длина мужских волос была абсолютно равна длине женских. Славяне мужского пола регулярно стриглись, но тем не менее, их прически никогда не были слишком короткими.

 

Мужчинам волосы состригали так, чтобы затылок и уши оставались прикрытыми. Волосы расчесывали от макушки по кругу или попросту зачесывали назад. До 10 века среди князей оставался популярным прямой пробор. При этом длина волос доходила до плеч.

 Русичи считали, что именно через волосы они приобретают особую силу от богов, окружающей природы и своих предков.

 Недаром волосы часто сравнивались с пшеничным полем. Длинные колосья получают больше животворящей влаги от матери сырой земли и больше света от солнца - Ярило. Да и предостережения славянского бога Сварога гласила:

"не стригите своей власы русые, власы разные, да с сединами. Ибо мудрость божью не постигнете и здоровье потеряете.

На Руси женщинам распускать волосы на людях было не то что не принято, а просто неприлично, потому как длинные распущенные волосы символизировали беспорядочное растрачивание энергии и сексуальный призыв, поэтому носили их разве что падшие женщины или как их называли распутницы.

 

Благопорядочным, скромным девушкам предполагалось заплетать косы и повязывать головы платком. Длинная коса символизировала о сохранении энергии для будущего мужа, потому носили их девушки незамужние. Позже, когда они выходили замуж. Косы менялись на пучки и символизировавшие концентрацию энергии для чего-то одного, то есть для мужа и для семьи. Тут играет роль числовая семантика, одна коса девушкаодинокая. Две косы девушка замужняя.

 Длинные волосы на руси ассоциировались не только с силой, но и мудростью. Считалось, что чем больше длина, тем мудрее. Их обладатель получает эту мудрость свыше, как бы сейчас вы сказали из космоса. Не зря слово космос так похож на космы. Детей, до определённого возраста, на руси не стригли вообще, до совершения обряда пострига. Маленькие славяне считались бесполыми.  

 Мальчики и девочки носили одинаковую одежду и одинаково длинные волосы.

 

В возрасте от 3 до 7 лет, в зависимости от местности, мальчиков стригли предварительно усаживая их рядом с предметами, символизирующими мужское начало. Это могла быть борона, Топор или сабля. Только после стрижки мальчиков одевали в мужскую одежду.

 Скандинавы, бравшие в рабство своих пленников первым делом коротко стригли мужчин. Считалось, что таким образом они как бы лишали мужчин силы.

 Викинги заплетали волосы в косу, Норманы верили, что за нее Валькирии вытаскивали павших на поле брани воинов и забирали в Вальхалла. Есть также и библейская история о Самсоне, сила которого была в его волосах.

Обратите внимание: 7+ впечатляющих "До и после" - когда новые: прическа, цвет волос и макияж молодят минимум на 10 лет.

Коварная Далила сострила его волосы, после чего Самсон утратил свою силу.

 

Франкские короли из династии Меровингов носили очень длинные волосы, считавшиеся свидетельством их избранности и божьей К ним милости. Франки верили, что Мировинги обладают магической силой, заключавшиеся в чрезвычайно длинных волосах их владельцев, выражавшиеся в королевском счастье, и олицетворявшее в себе благополучие франкского народа.

 Им с раннего детства запрещалось стричь волосы. Был даже закон, запрещавший простолюдинам носить волосы длиннее, чем у короля. В общем вне зависимости от религии, длинные волосы у мужчин были символом аристократизма, а короткие безродного происхождения.

 

Многие индейские мужчины носили длинные волосы, до прихода западных культур. Ранее американские поселенцы видели в длинноволосых мужчинах индейцев, знак опасности для своего цивилизованного общества.  

 Их длинные волосы были объявлены аморальными.

 В Европейском средневековье, более короткие волосы часто означало рабство и крестьян. В то время как длинные волосы часто связывают с вольницей. В Ирландии Английские колонисты считали длинные волосы отклонением от нормы и требовали от ирландцев, в качестве английских подданных, состригать волосы.

 

Примерно в 17 веке все люди в Китае носили прическу которая была в основном длинной косой на спине, а волосы на передней части головы обриты наголо. В былые времена в Китае считалось что волосы это наследие предков, истоки этой традиции следует искать во время становления Конфуцианства. Волосы никогда не обстригали, а мужчины и женщины заплетали их в разнообразные прически.

Прически были визитной карточкой, по ним можно было определить профессию и сословие. По прическе можно было отличить замужнюю женщину от незамужней, первые делали пучки а вторые изобретали косы. Кроме того, собранными в высокий пучок волосами, женщине было проще управляться по хозяйству.

Если же женщина была вдовой и не хотела повторно вступать в брак, она полностью сбривала волосы. По количеству украшений в прически можно было определить насколько знатная и богатая представительница слабого пола. Это помогало мужчинам определить с какой девушкой можно познакомиться, не нарушив правила приличия. Этот стиль продолжался до 19 века, когда китайцы начали эмигрировать в америку со второй половины 20 века.

Почти все что рассматривалось как часть традиционной китайской культуры привело к проблемам, и с Коммунистической Красной гвардией. В этот период ювелирные изделия и длинные волосы были объявлены вне закона, эти вещи считались символом буржуазного образа жизни. Люди чтобы избежать опасности, и не страдать от серьезных последствий, стали подстригать длинные волосы.

 

В Древней Греции длинные волосы у мужчины были символом богатства и власти. Обитая голова соответствовала статусу раба.   

 Древнегреческие боги и герои также носили длинные волосы. Примерно в 6 веке греческие мужчины перешли на короткие прически, за исключением спартанцев.

 

Римляне были одни из тех редких народов, которые стриглись коротко. Изначально римские мужчины также были длинноволосами, но их солдаты не носили длинных волос, и это стало частью моды. Также римляне носили парики.

 В 17 веке лысеющий Людовик 14 вернул моду на парики, и мужчины стали коротко стричься, так как с длинными волосами в париках было жарко. Парики вскоре вышли из моды, а мужчины продолжали коротко стричься. С 19 века длинные волосы стали ассоциироваться с женщинами, и мужчины перестали отпускать длинные волосы.

 

До первой мировой войны мужчины, как правило, имеют более длинные волосы и бороды. Тем не менее, короткие волосы мужчин часто были средством контроля полиции военных и других сил, которые требуют послушания и дисциплины. Однако в 60-х годах 20 века хиппи и бросавшие вызов консервативным устоем Америки и Европы перестали коротко стричься, эту моду переняли рокеры и металлисты, которые также противились давлению общества.  

  Длинные волосы у мужчин стали признаками свободы и неким вызовом обществу, хотя многие реагируют на это негативно отводилось ли кому-нибудь из вас отпускать длинные волосы и насколько?

Если вам интересны мои статьи, и вы не хотите пропустить следующие, подпишитесь в раздел.

 Ну и конечно не забудьте поставить лайк.

#история древнего мира #рассказы о людях #история человечества #прическа #волосы #исторические факты #интересный факт

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: О чём Говорила Прическа у Людей в Древности?.