Как правильно подобрать тоник для лица

Существует определенный порядок очищения кожи — важна его структура, с учётом которой и должны подбираться средства. Разумеется, в зависимости с индивидуальными характеристиками и особенностями кожи.

Например, корейский уход за кожей состоит из 10 ступеней, которые повторяются изо дня в день. Все десять этапов очищения в нем важны и связаны друг с другом. Существует, впрочем, и более короткая версия курса, которой придерживаются в том числе и в нашей стране.

На самом деле, не так важно, где вы живете и сколько этапов в вашей программе ухода за кожей, ведь в любом случае в списке косметических средств должен присутствовать тоник.

Что такое тоник для лица?

Тоник для лица — несмываемое средство, в основе которого вода и активные вещества, подбираемые в зависимости от типа кожи. Нанесение тоника является завершающим этапом в очищении кожи лица, поскольку подготавливает ее к следующему этапу ухода (нанесению крема, сыворотки и т.д.). Задача тоника — восстановить показатель pH (кислотно-щелочной баланс).

Зачем нужен тоник для лица?

Можно сказать, что тоник для лица — своего рода моющее средство. Тоник бережно очищает кожу от ороговевших клеток, пота и прочей гадости, не нарушая при этом естественный защитный барьер кожи, который так важен.

Используя излишне агрессивные средства для умывания, многие люди пренебрегают этим уровнем защиты — естественным, а значит и необходимым для лица. Средства могут вести себя агрессивно, если подобраны неправильно, то есть без учёта типа кожи. Ещё одна проблема — слишком частое очищение кожи, из-за которого нарушается pH, который весьма непросто восстанавливать.

Натуральный тоник для лица от бренда натуральной косметики Cetraria

Рекомендуем заказать натуральный несмываемый тоник для ежедневного умывания от бренда Cetraria, а также ознакомиться с другими нашими средствами для ухода за кожей лица.

Интересный факт: Многие девушки путают понятия «тоник» и «тонер».

Тоник — средство, на водной основе, которое призвано завершать этап очищения кожи, подготавливает ее к уходу и не даёт нарушиться кислотно-щелочному балансу (pH)

Тонер — более плотная текстура, увлажняющая и смягчающая кожу. Тоже применяется после очищения, но с другими целями.

Как подобрать тоник для лица?

Еще один распространенный вопрос — как подобрать тоник для лица. Многие руководствуются советами знакомых и рекомендациями блогеров. При этом за скобками нередко остаются индивидуальные особенности и тип кожи.

Обратите внимание: Тоники и лосьоны для жирной кожи.

Не забывайте, что все мы разные, и кожа у нас — тоже разная.

Существует 5 основных типов кожи:

  • Нормальный тип. Даже самая беспроблемная кожа требует увлажения. Поэтому выбирайте средства, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота. Она увлажняет кожу и укрепляет естественные защитные барьеры.
  • Сухой тип. Для сухого типа кожи увлажнение является самым важным фактором — ему следует уделять больше внимания. Выбирайте средства с алоэ, глицерином и гиалуроновой кислотой в составе.
  • Чувствительный тип. Мягкая структура средств для умывания отлично подойдёт для такого типа кожи. Умываться нужно особенно бережно, используя успокаивающие и смягчающие кожу средства. Важно, чтобы в их составе ни в коем случае не было спирта, разнообразных отдушек, парабенов и красителей.
  • Комбинированный тип. У этого сложного типа кожи есть как нормальные, так и избыточно сухие, либо жирные участки. Стоит обратить внимание на использование сразу двух средств — для увлажнения сухих и матирования жирных.
  • Возрастной тип. Средства для кожи этого типа должны обладать лифтинг-эффектом, повышать её упругость, увлажнять и разглаживать морщины. В их составе обычно присутствует гиалуроновая кислота, добавлены витамины Е и С, а также гликолевая кислота.

Помните — правильно подобранный тоник упрощает жизнь и может избавить от многих трудностей с кожей.

Подписывайтесь на наш канал — узнавайте больше интересного о натуральной косметике и уходе за собой.

#красота #красотаиуход #натуральнаякосметика #косметика #косметикадлялица #цетрария #средствапоуходу

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Как правильно подобрать тоник для лица.