Глицерин - это не просто давно всем известный увлажнитель

В последнее время глицерин не ругает только ленивый: он и "вредный", и "устаревший", и вообще много новых увлажняющих средств, но этот. ну оставим для не продвинутых пользователей.

На самом деле это не так. Точнее, не совсем верно. Глицерин, как и любой увлажняющий крем, может не подойти (или просто не прийтись по вкусу) конкретному человеку. Но это не значит, что глицерин сам по себе плох.

У него много полезных свойств, которые, кстати, доказаны исследованиями.

Пройдемся по ним?

Глицерин — вовсе не «страшная химия»

Глицерин — это вещество растительного происхождения, которое было случайно обнаружено шведским химиком в 1779 году при нагревании смеси оливкового масла.

Глицерин — хороший увлажнитель

Глицерин является увлажнителем, который притягивает влагу из окружающей среды и, таким образом, увлажняет кожу. Считается, что он «высушивает» саму кожу, так как молекулы связывают из нее влагу. Ну такое бывает, если воздух вокруг сухой, как в пустыне (да и то еле-еле). На самом деле глицерин будет вытягивать влагу из глубоких слоев кожи только в том случае, если ее там много, а на поверхности кожи, наоборот, мало.

Обратите внимание: Поверхностно-активные вещества (пав) в средствах по уходу за волосами. Просто о сложном.

То есть создает баланс (вспомним, осмотическое движение влаги в клетках). Если влаги много на поверхности кожи, а не в глубине, она, наоборот, будет выделять влагу посредством осмоса.

Кстати, увлажняющие свойства глицерина замедляют процессы старения кожи

Глицерин защищает кожу

Да-да, и это тоже может снять раздражение. Исследование, проведенное не на людях, а на безволосых мышах, показало, что глицерин может уменьшить раздражение кожи, вызванное лаурилсульфатом натрия или SLS. И это также помогает восстановить нашу липидную кожу, нарушенную поверхностно-активными веществами. 2

Глицерин помогает проникать в кожу другим активам

Роговой слой сухой и обезвоженной кожи становится менее проницаемым для других косметических средств из средств по уходу за кожей. Глицерин (который, как вы помните, является мощным увлажнителем) решает эту проблему.

Глицерин способствует проникновению активных веществ в роговой слой даже на обезвоженной коже. 3

Глицерин помогает нашей коже обновляться

Все мы помним, что роговой слой нашей кожи постоянно обновляется, не так ли? Кератиноциты поднимаются в нем из базального слоя в роговой слой, по пути теряют органеллы и превращаются из «живых» клеток в «мертвые»4. Этот процесс называется дифференцировкой кератиноцитов

Вот и получается, что глицерин играет важную роль в процессе «правильного» созревания кератиноцитов. Он участвует в сложном процессе их развития, ингибируя вещества, обеспечивающие липидный сигнал, способствующий ранней дифференцировке кератиноцитов.5

Если перевести с научного на русский - благодаря глицерину быстрее "созревают" кератиноциты, лучше обновляется роговой слой кожи, поэтому цвет лица ярче, а сама кожа ровнее.

Как видите, глицерин может быть очень полезным!.

Любите свою кожу, ухаживайте за ней и будьте красивы!

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Глицерин - это не просто давно всем известный увлажнитель.