Загар и море действительно хороши для кожи

Привет, это Creative Cat. Я фотографирую, рисую, создаю необычные картины, занимаюсь косплеем, рассказываю о косметике, пишу о вещах, которые меня вдохновляют.

Часто можно услышать «У моря моя кожа становится лучше. Я не буду пользоваться косметикой и солнцезащитным кремом, пусть природа делает свое дело. Я сам так долго думал. На самом деле, после сильного загара и соленой воды эта комбинированная кожа выглядела идеально. Воспаления купировались и прошли, появились веснушки, нарисовался красивый загар. 

Но не все так радужно. Чтобы пляжный отдых был полезным для кожи, необходимо соблюсти множество условий. Ну нельзя же просто улететь в теплую страну, полежать под палящим солнцем и ждать чуда. Можно только ждать обожженной кожи, отечности, сухости, закупорки пор и воспалений. 

Солнце 

Начнем с солнца. Мы все верим, что загар делает кожу лучше. Но это только в краткосрочной перспективе. Через неделю-две кожа действительно улучшается. В дальнейшем ее ожидает более раннее старение и пигментация. 

Женщины часто оправдывают свое нежелание пользоваться солнцезащитным кремом. Говорят, приехали на море загорать. А если намазать лицо солнцезащитным кремом, загар не исчезнет.

Обратите внимание: Хороший крем, но уж больно дорогой!.

Но это заблуждение. 

Никакой солнцезащитный крем не может блокировать 100% солнечных лучей. Он отталкивает и рассеивает только вредные ультрафиолетовые лучи, поэтому вы можете безопасно загорать. Таким образом, можно не бояться ожогов, отечности, пигментации и раннего старения. 

Кстати, пользоваться солнцезащитным кремом рекомендуется круглый год, а не только на море.

Я не белоснежка, но всегда беру крем с максимальной защитой от солнца. Лучше перестраховаться, когда у меня уже весь отпуск был ожог и опухшее лицо. 

Второй праздник подряд беру лишний стик для лица и губ. Он водостойкий, его легко положить в сумку, и его можно использовать все время, пока вы лежите на пляже или гуляете по городу. 

Когда используется солнцезащитный крем, солнце может оказывать благотворное влияние на кожу. Да и сам загар на лице выглядит насыщенно. Особенно это касается людей с проблемной кожей. 

Море 

Соленая вода также благотворно влияет на кожу, но с некоторыми оговорками. В океане содержится огромное количество микроэлементов. Например, селен улучшает состояние кожи и волос, а сера угнетает активность инфекций и помогает при лечении акне. 

Но морская вода нужна нашей коже в дозах. Кроме того, сразу после выхода из моря рекомендуется умыться пресной водой, иначе кожа станет сухой и стянутой. В долгосрочной перспективе вы можете заметно пересушить кожу, и ничего хорошего из этого не выйдет. 

Это относится и к волосам. Если их не мыть пресной водой после моря, они становятся жесткими и сухими.

Давайте подведём итоги:

  • На озеро ходим утром (до 11:00) или вечером (после 16:00). В пик солнечной активности лучше сидеть в тени, даже с хорошей защитой от солнца. 
  • Мы не экономим на солнцезащитном креме, наносим его обильно и обновляем каждые два часа (или сразу после купания). 
  • Мы ищем водонепроницаемую защиту от солнца, чтобы не обжечься во время купания в море. Ведь в это время легче всего «перегореть». 
  • После морской воды обязательно умыться пресной водой и увлажнить кожу кремом, чтобы она не пересыхала. 

Спасибо, что читаете меня. Всем добра и хорошего настроения. 

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Загар и море действительно хороши для кожи.