Нависшее веко не преграда для макияжа

Сегодня мы поговорим о макияже с нависшим веком. С ним можно сделать красивый макияж, главное соблюдать правила.

Грунтовка

праймер для глаз облегчает нанесение теней и подводки, а также продлевает стойкость макияжа, поэтому его рекомендуется использовать девушкам с любой формой глаз. Но что касается грядущего века, то это средство незаменимо: под натиском самого грядущего века не могут устоять даже самые настойчивые тени. Поэтому сначала нанесите праймер для глаз.

Держать глаза открытыми

Не закрывайте глаза при использовании теней или подводки для глаз. В противном случае вам будет сложно определить, где именно находится естественная складка века, и, соответственно, вы не сможете сделать корректирующий макияж.

Обратите внимание: Для макияжа губ обязательно используйте карандаш, восковая текстура которого не позволит помаде растекаться по морщинкам, идущим вертикально от губ.

Еще один совет: когда вы делаете макияж, смотрите прямо перед собой в зеркало, не поднимая бровей.

Тени над доской

В случае с нависшим веком темные тени следует наносить не только в складку самого подвижного века, но и над ним. При таком подходе цвет будет заметен даже с открытыми глазами

Матовые тени

Если вы хотите визуально уменьшить фиксированное верхнее веко (то, что нависло) и отвлечь от него внимание, нанесите не блестящие, а матовые тени. Мерцающие текстуры будут отражать свет, благодаря чему часть глаза выглядит больше и создается впечатление опухшего века.

Внутренние уголки глаз

Нанесите немного светлых теней с шиммером во внутренние уголки глаз и под ними (от внутреннего уголка к центру нижнего контура глаза). Это поможет визуально немного расширить глаза и создать эффект распахнутого взгляда.

Стрелки

С приближающимся веком внешний вид часто выглядит грустным и усталым. Чтобы не усугублять ситуацию, не рисуйте стрелки с опущенными кончиками. Стрелка на веке должна указывать только вверх.

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Нависшее веко не преграда для макияжа.