Хотя индустрия красоты сегодня предлагает множество омолаживающих процедур, которые отпугивают степенью сложности, побочными эффектами и ценой – предотвратить морщины проще, чем вы думаете

Хотя индустрия красоты сегодня предлагает множество омолаживающих процедур, которые отпугивают сложностью, побочными эффектами и ценой – предотвратить морщины проще, чем вы думаете. Секрет в том, чтобы придерживаться 4 простых шагов по дому, которые вы должны делать регулярно. Включите их в свой распорядок дня, начиная с сегодняшнего дня, чтобы максимально замедлить процесс старения.

1. Наносите утром витамин С и солнцезащитный крем

Основной причиной старения кожи является солнечное излучение. Согласно научным исследованиям, он отвечает за 80% признаков старения, таких как морщины, борозды, обесцвечивание, потеря упругости, плотности, эластичности и влажности. Чтобы продлить молодость кожи, необходимо каждый день защищать ее от УФ-излучения. И неважно, какое сейчас время года или погода, ведь лучи UVA невидимы и воздействуют на нас везде, в том числе дома и в машине.

Лучше выбирать солнцезащитные средства с SPF 30 или 50. Фильтр ниже 30 недостаточно защищает кожу. Важно, чтобы на упаковке была информация о том, что крем защищает как от UVB-, так и от UVA-излучения. Для этого ищите метку UVA в кружке или слово «PA+++».
Дуэт витамина С и солнцезащитного крема защищает кожу от их вредного воздействия. Витамин С является мощным антиоксидантом, который борется со свободными радикалами, выделяемыми радиацией. В то же время он стимулирует фибробласты к выработке коллагена, благодаря чему он подтягивает и уменьшает морщины. Выберите сыворотку с витамином С, имеющую четко выраженную концентрацию (оптимально 5-15%), и используйте ее каждое утро без исключения.

Также стоит следить за мнениями в Интернете – если это косметическое средство хорошо работает на многих, то, вероятно, и в вашем случае будет так же.

2. Используйте добавки

Что еще стоит делать каждое утро, чтобы дольше наслаждаться более упругой кожей? Принимайте необходимые добавки. Наиболее важным из них является витамин D3, нехватка которого распространена в наших широтах. Научные исследования подтвердили, что дефицит этого соединения связан с более быстрым старением кожи.

Обратите внимание: 5 причесок, которые делают лицо более худым.

Учеными доказано, что у людей с недостатком в организме витамина D3 теломеры, т.е концы хромосом ДНК, короче. Их длина свидетельствует о биологическом возрасте всего организма, поэтому чем они короче, тем заметнее признаки старения.

Еще одним соединением, которое поможет позаботиться о молодости кожи изнутри, является коллаген. Неслучайно сегодня это самая модная антивозрастная добавка среди звезд. Дженнифер Энистон и Кортни Кардашьян каждый день пьют коллагеновые коктейли — обе известны своей идеальной кожей. Это вещество, попадающее в организм изнутри, способно уменьшить морщины и утолщать кожу. Коллаген бывает разных видов, есть коллаген в виде порошка и жидкости.

3. Посвящайте 30 минут двигательной активности каждый день

упражнения гораздо полезнее для кожи в долгосрочной перспективе, чем покупка дорогих кремов или сывороток. Регулярные физические упражнения замедляют старение кожи, так как стимулируют выработку коллагена, который помогает сохранить ее эластичность и гладкость.

Они также повышают оксигенацию, улучшают кровообращение и питание тканей. Вместе с кислородом и кровью в кожу поступают ценные питательные вещества, что продлевает срок жизни клеток кожи.

30 минут упражнений — это минимальное время, которое вы должны уделять каждый день. Сюда входят занятия фитнесом, скакалка, бег, танцы, аэробика и многое другое. А если у вас нет времени на спортзал или пилатес, вы всегда можете оставить машину в гараже и просто прогуляться.

4. Массируйте лицо в течение нескольких минут каждый вечер

Последним действием, гарантирующим упругость кожи на долгие годы, является ежедневный массаж лица. Вам нужно только тратить 3 минуты каждый день на это каждую ночь. Можно помассировать кожу, используя питательный крем или масло. Таким образом вы экономите время и увеличиваете проникновение активных ингредиентов из косметики. Для этого достаточно ваших рук, но вы также можете использовать, например, камень гуаша. Плоский овальный камень — традиционный азиатский способ упругой кожи в пожилом возрасте.


нанесение его на лицо, шею и область декольте с легким нажимом приводит к улучшению кровоснабжения и питания клеток кожи, уменьшению отечности и избавлению от лишнего жира (идеально корректирует так называемый второй подбородок).

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Хотя индустрия красоты сегодня предлагает множество омолаживающих процедур, которые отпугивают степенью сложности, побочными эффектами и ценой – предотвратить морщины проще, чем вы думаете.