Почему появляются седые волосы

Наше тело постоянно меняется, со временем меняются кожа и волосы. Но давайте сосредоточимся на последнем. С возрастом волосы часто истончаются или полностью выпадают. Более того, практически все женщины сталкиваются с проблемой выпадения волос. Но почему волосы седеют? Здесь наши эксперты объясняют, почему это происходит и что это означает для вашего здоровья. Эта статья посвящена тому, почему появляется седина.

Почему появляются седые волосы причины

Поседение, в конечном счете, является естественным процессом. «С возрастом количество клеток в волосяных фолликулах, вырабатывающих меланин (пигмент), постепенно уменьшается, в результате чего наши пряди становятся непигментированными или белыми», — говорит Анабель Кингсли, консультант-трихолог и президент бренда Philip Kingsley. Она отмечает, что «серый» не является настоящим пигментом волос. На самом деле это цвет, полученный путем смешивания обычного пигмента для волос с белым. «Цвет волос меняется с серого на белый, когда все пигментные клетки в волосах перестают производить», — объясняет она.

По мере роста каждой пряди все волосы проходят цикл регенерации, а затем смерти. Этот цикл продолжается снова и снова на протяжении всей жизни, пока волосяные фолликулы остаются активными. Поскольку волосяные фолликулы сталкиваются со стрессом и старением, они могут начать производить меньше цвета на каждой фазе. Наши гены частично определяют, когда мы начинаем седеть. Именно в этом и есть ответ на вопрос, почему появляется седина. По данным Библиотеки Конгресса США, вероятность поседения увеличивается в среднем на 10–20% каждое десятилетие после 30 лет.

«Это естественный возрастной процесс, при котором клетки, производящие пигмент, начинают умирать, оставляя все меньше и меньше волос, обеспечивающих цвет, что в конечном итоге приводит к тому, что волосы вообще теряют цвет и становятся седыми» объясняет Тед Лейн, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и старший врач дерматологического отделения Sanova в Остине, штат Техас.

Как предотвратить появление седых волос?

Вот мы и выяснили, почему появляется седина. Хотя генетический аспект седых волос находится вне нашего контроля, несколько простых изменений в образе жизни могут помочь вам сохранить цвет волос дольше, говорят эксперты. «Здоровое питание и образ жизни полезны не только для вашего общего самочувствия, но и для здоровья вашей кожи и волос», — говорит Лейн.

Обратите внимание: Натуральная косметика: почему нам всем стоит перейти на чистые составы.

Далее мы поговорим о научно доказанных стратегиях предотвращения или замедления процесса поседения.

5 способов предотвратить:

1. Подавлять стресс:

«Новые исследования показывают, что депигментация или поседение волос вызваны стрессом — и, скорее всего, воспалением, вызванным стрессом», — говорит Джули Аптон, доктор медицинских наук, соучредитель базирующейся в Сан-Франциско компании новостей о питании Appetite for Health».

Исследование 2020 года, опубликованное в Международном журнале трихологии, показало, что окислительный стресс (дисбаланс антиоксидантов и свободных радикалов в организме, который может вызвать повреждение клеток и тканей и ускорить старение) связан с преждевременным поседением. В результате это влияет на то, почему появляется седина.

Курение является ключевым фактором в уравнении окислительного стресса и связано с преждевременным поседением во всех возрастных группах. (CDC предлагает широкий спектр ресурсов по отказу от курения, которые помогут вам начать работу, если вам или вашему близкому человеку нужна помощь в отказе от этой привычки).

Согласно исследованию Annals of Dermatology, проведенному в 2018 году, хронический стресс любого рода может со временем привести к хроническому воспалению, которое может привести к отключению клеток, производящих меланин, и сокращению цикла роста волос.

Хотя быстрого способа снизить стресс не существует, включение этих 7 научно обоснованных способов снять стресс за 10 минут или меньше раньше и часто может быть хорошим началом.

2. Скорректируйте свой рацион:

По словам Аптона, то, что вы едите, может иметь как провоспалительное, так и противовоспалительное действие.

"Диета, которая помогает обуздать воспаление, может помочь защитить клетки, ответственные за пигмент волос. Диета с высоким содержанием сахара, обработанных пищевых продуктов и насыщенных жиров, как известно, способствует воспалению, - говорит она. - Растительная диета с низким содержанием сахара, с низким содержанием животного белка и высоким содержанием жиров считается противовоспалительным».

Имея это в виду, Аптон советует своим клиентам, склонным к воспалениям, есть больше фруктов и овощей, богатых антиоксидантами, которые «могут помочь нейтрализовать реакции, отрицательно влияющие на клетки, ответственные за поддержание пигмента в волосяных фолликулах, а также помогут вам» забудьте вопрос, почему появляется седина» волосы», — говорит она.

Некоторые из лучших вариантов включают в себя:

  • Ягода
  • Темные листовые овощи
  • Красный виноград или красное вино (в меру)
  • Свежие травы и специи


По возможности ограничьте употребление этих провоспалительных продуктов и напитков:

  • Безалкогольные и другие сладкие напитки
  • Конфеты
  • Коммерческая выпечка
  • Обработанное мясо с большим количеством жира, например бекон, колбаса и салями.

Этот противовоспалительный план питания для начинающих поможет вам начать.

3. Получайте достаточное количество этих витаминов и минералов:

Дефицит определенных витаминов и минералов также может способствовать, объясняет Лейн: «Убедитесь, что у вас достаточный уровень витамина D3 и витамина B12, поскольку дефицит любого из них может ускорить поседение». Другие микроэлементы, важные для здоровья волос, включают витамин Е, витамин А, цинк, железо, медь, селен и магний.

Хотя добавки могут восполнить пробелы, мы твердо убеждены, что лучшим лекарством от седых волос может быть еда. Лучшими источниками этих полезных для волос питательных веществ являются:

  • форель, лосось, грибы, молоко, яйца (витамин Д);
  • печень говяжья, моллюски, тунец, пищевые дрожжи, лосось (витамин В12);
  • семечки и масло подсолнечника, миндаль, фундук, арахис, шпинат (витамин Е);
  • говяжья печень, сладкий картофель, шпинат, морковь, сыр рикотта, дыня (витамин А);
  • устрицы, вырезка говядины, краба, лобстера, вырезка свинины, фасоль запеченная (цинк);
  • стейк, темная листовая зелень, обогащенные зерна, устрицы, белая фасоль, темный шоколад, чечевица (железо);
  • печень говяжья, устрицы, шоколад несладкий, картофель, грибы шиитаке (медные);
  • бразильские орехи, тунец, палтус, сардины, креветки (селен);
  • семена тыквы, семена чиа, миндаль, шпинат, кешью (магний).

4. Защищайте локоны от внешних воздействий:

По мнению Лейна, помимо внутреннего воздействия на волосы, важно и внешнее. Поэтому он советует: «Приучайте себя к здоровому образу жизни, и вы забудете, почему возникает седина. Старайтесь избегать частых термических и химических обработок, которые могут повредить волосы и пигментные клетки. Ограничьте или защитите свои волосы от воздействия токсинов и загрязняющих веществ. Также защитите их по возможности защищайте волосы от солнца, прикрывая их шапкой или шарфом».

Прежде всего, ограничьте использование сильно нагретых инструментов для укладки и реже мойте волосы. Это поможет вашим волосам дольше оставаться сильными.

В этой статье вы узнаете правила ухода за волосами, которые помогут защитить ваши волосы и сохранить их в хорошем состоянии на долгие годы. Также не лишним будет научиться ухаживать за волосами в домашних условиях.

5. Постоянно просматривайте опросы:

Некоторые аутоиммунные заболевания и заболевания щитовидной железы могут быть связаны с преждевременным поседением, подтверждает исследование Международного журнала трихологии 2018 года. Обязательно проходите ежегодные медицинские осмотры и обращайтесь к врачу, если внутри что-то не так. Также запишитесь на прием к дерматологу, если заметите значительные изменения в коже или волосах.

Надеюсь, вам понравилась наша статья о том, почему появляется седина

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Почему появляются седые волосы.