Мода 90-х или мечта о красивой одежде и обуви

Кто в "Мальвинах", кто в "Пирамидах", а так все из 90-х

Сейчас как ни включишь телевизор, так в любой передаче видны отголоски моды из 90-х. Ах, эти "варенки" или сапоги-"луноходы", или куртка "Аляска". Да много чего модного можно вспомнить. Тогда впервые на рынках появились турецкие свитеры, китайские пуховики с вылезающими отовсюду перьями, лосины цвета "вырви глаз" или сшитые мамиными руками юбки-брюки-платья.

Хотя многие советские мамы не очень старались одеть свою дочку модно и в хорошие вещи. Считалось, что хорошо воспитанная девочка должна быть скромно одетой, не красится и не выделяться. Да и вещи родители отдавали друг другу, чтобы их "донашивали" дети. До сих пор в альбоме хранится фотография моей двоюродной сестры в моем сером пальто с капюшоном и оторочкой из искусственного меха.Частенько бывало, что родители покупали вещи на вырост или "к школе", а к этому времени ребенок изнашивал до дыр сандалики или туфельки или вырастал из купленных вещей. Мне дедушка всегда вырезал носочек на сандаликах, чтобы я спокойно могла бегать в них все лето и они мне не натирали ноги.

Спасением для гардероба были вязаные вещи, которые вязала мама. Я, носила шапку-"малинку", береты, жилеты, папа и мой брат - шапки, шарфы, джемперы. Бабушка вязала красивые варежки и в пряжу добавляла собачий пух, который сама вычесывала, пряла и сматывала с обычной шерстяной пряжей. Варежки получались пушистые и мягкие и у меня, маленькой, их часто воровали. Жалко было до слез.

Другой проблемой была зимняя обувь. Модные сапоги - огромная проблема. То, что продавалось в магазинах, было немодным, черным и моделями для старушек. Найти модные сапоги было чем-то невероятным. Для этого надо было постоянно ходить в комиссионки или съездить в Москву или Ленинград.

Обратите внимание: Начало 80-х: джинсы - "голубая мечта" всех подростков.

И там мама очень спокойно покупала себе понравившиеся сапоги, а я носила то, что мне отдали.

Хорошо, что размер обуви у нас совпадал. Когда я стала учиться в восьмом классе у нас в городе при комбинате бытовых услуг была мастерская по пошиву обуви. И в этой мастерской обувных дел мастера шили на заказ мужские зимние и летние ботинки, детскую обувь и женские зимние сапоги. Ходить зимой в тих сапогах было невозможно, потому что подошва была скользкой и ходить в них по заснеженным тротуарам было невозможно. Сколько раз я в них падала. У меня все ноги были в синяках, но купить новые родители смогли только через два года.

Примерно в 16-17 лет я могла взять в мамином гардеробе понравившуюся вещь, но на один раз и ни в коем случае ее нельзя было испачкать. Почему мне мало покупали модных вещей? Потому что замуж и так возьмут, а тратить деньги на тряпки ни к чему. Я рано начала работать и уже со своей зарплаты могла покупать себе понравившиеся вещи. Хотя на мою скромную зарплату продавца в магазине одевались и мама, и папа, и брат. Да, жили мы на мою и мамину зарплату, потому что она работала в бюджетной организации, и ей платили вовремя, а я работала в магазине и тоже получала аванс и расчет в начале и в конце месяца. Папе зарплату задерживали и все, что ему выплачивали, было стратегическим запасом семьи.

Сейчас посмотришь свои фотографии с одноклассниками - как же мы плохо были одеты!!! Только не отчаивались, радовались будущему. Дружили с молодыми людьми. А в 20 лет я вышла замуж.

Вот так. А модные вещи "как из 90-х" мне не нравятся. Не хочу возвращаться в бедно прошлое.

#мода и стиль #90 е годы #модная одежда #модная обувь #мечты и реальность #семейные отношения

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Мода 90-х или мечта о красивой одежде и обуви.