Как русские в начале 20-х годов поставили турок "на уши"! Послесловие к выставке "Русский Константинополь"

Драматические события окончания гражданской войны на юге России в 1920 году мы знали не очень подробно, главным образом по нескольким художественным произведениям. Массовый исход из страны участников белого движения, всех кто его поддерживал и просто тех, кто не хотел оставаться жить при большевиках, произошёл осенью 1920 года. Тогда в Турцию из Крыма пришли 56 судов с более чем 150 тысячами беженцев. Две трети из них были офицеры и солдаты врангелевской армии, а остальные люди разного пола и возраста.

Научная и творческая интеллигенция, коммерсанты, чиновники, аристократы. Среди них много красивых женщин разного возраста и сословия, бежавших из столицы Империи, а так же из Москвы, Екатеринодара, Одессы, Киева, Ростова...

Выставка "Русский Константинополь", проходящая сейчас в музее искусств народов востока в Москве, как раз и посвящена жизни этих людей: развлечениям, культуре, моде. Все экспонаты на ней взяты из коллекции известного дизайнера, искусствоведа и историка моды Александра Васильева.

Бывшие офицеры работали шофёрами, механиками, торговали сигаретами и сделанными своими руками сувенирами.

Очень быстро в Константинополе появились русские кафе и рестораны. В них официантками работали статные русские красавицы с аристократическими манерами, многие из них и были дворянками.

Bortsh и piroshki в русских ресторанах успевали остыть, пока посетители пялились на необычайно элегантных русских официанток!

Эмигранты из России привезли балет, оперу, оперетту, джаз. Декорации к балетным спектаклям делал сам Павел Челищев.

Открылся кабак «Черная роза». Туда ходили слушать Александра Вертинского, турки, не понимая русских слов, млели от его голоса и оригинальных интонаций.

Салоны платья и мехов, ателье и обувные мастерские, открытые выходцами из России, стали модной новинкой Стамбула.

Вот отрывок из воспоминаний одной из эмигранток, Элен Арэль (в девичестве Елены Гордиенко).

Модная одежда русских женщин представляла разительный контраст с привычной османской и считалась последним европейским писком в мусульманском Стамбуле.

Обратите внимание: Искусство одеваться, моды начала 1960-х годов и куча "нельзя".

Голубоглазые светловолосые красавицы в укороченных платьях со свободной талией сводили турок с ума.

Турчанки в паранджах, да еще запертые на женской половине дома, не выдерживали конкуренции. Их мужья вечера напролет проводили в кабаре и швыряли деньги на дорогие подарки для "Karasho", так тогда в Стамбуле называли русских девушек.

Прежде безмолвные и бесправные турчанки научились говорить и все чаще осмеливались носить европейские наряды. На женской половине турецких домов стали появляться гувернантки (конечно же, из русских барышень), которые не только учили девочек грамоте, но и давали им представление о том, что женская жизнь вообще-то может быть иной, чем та, которой жили их матери и матери их матерей.

Русские ввели моду на морские купания. И о Аллах! Женщины и мужчины купались вместе! Пляжи запестрели отдыхающими обеих полов в соблазнительных купальных костюмах.

Появились и довольно сомнительные развлечения. Газеты пестрели заголовками: "Пропавший неделю назад отец семейства был обнаружен в кокаиновом притоне в объятиях русских куртизанок!"

К середине 20-х годов почти все эмигранты разными путями перебралась в более привычную для них среду обитания - Париж, Берлин, Вену... В Турции остались совсем небольшая русская колония и память о русских красавицах, которые за несколько лет поставили на уши весь Стамбул, тогда ещё Константинополь!

Завершу эту публикацию словами той же Элен Арэль: "Никакое другое влияние так не преображало эту восточную страну. Благодаря русским Константинополь стремительно европеизировался. Выходцы из России просто жили так, как привыкли, исподволь и изнутри разрушая и переиначивая вековые традиции чужого общества".

#российская империя #история россии #эмиграция из россии #турция #стамбул #константинополь #мода и красота #гражданская война в россии #выставки в москве

Если понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал.

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Как русские в начале 20-х годов поставили турок "на уши"! Послесловие к выставке "Русский Константинополь".