"и просто так" не просто сериал

В конце 2021 года вышел долгожданный сериал "И просто так", который является продолжением нашумевшего и всеми любимого сериала "Секс в большом городе". Я бы поменяла название на "Просто провал", но некоторые образы героини Кэрри Брэдшоу настолько свежие и притягательные, что я каждый раз продолжаю ждать выхода новых серий.

Пройдемся по каждой героине, начиная от характера персонажа и заканчивая аутфитами. Cпойлеров не будет, читать можно смело.

Стилистом сериала стала Молли Роджерс, но только потому что стилист прошлых сезонов SATC (Sex and the city) Патриция Филд была занята работой над костюмами в сериале "Эмили в Париже". Патриция произвела фурор, создавая наряды для всех героинь, а потому наблюдать за работой нового стилиста вдвойне интереснее. Удержала ли она столь высокую планку?

кадр сериала "И просто так"

Сара Джессика Паркер и ее героиня Кэрри Брэдшоу очень похожи, по рассказам самой актрисы, поэтому все наряды смотрятся так органично, смело и актуально. В данном образе мы видим подчеркнутую креативность персонажа, но с ноткой элегантности (возраст героини сыграл свою роль). Наряд Кэрри свежий и эклектичный, но стилист также воспользовалась базовыми техниками пропорций и вытянула миниатюрную фигуру Сары. Главным в этом образе можно считать новый и абсолютно не замыленный стилистический прием - несколько сумок в одном образе. Разобраться предугадала ли Молли (стилист сериала) этот тренд или создала его сейчас будет непросто, но факт остаётся фактом, в новом 2022 году несколько сумок - тренд на пике популярности.

кадр сериала "Секс в большом городе"

Теперь на минуту заглянем в нулевые и посмотрим что сохранила в своих образах героиня 20 лет спустя. Конечно, первым делом можно заметить головной убор и обувь на каблуке. Является ли это подражанием одного стилиста другому или неотъемлемой частью персонажа? Уверена, что второе. Кэрри Брэдшоу знаменита не только своей писательской деятельностью, но и любовью к каблукам и эпатажным образам, поэтому представить ее без каблуков или без яркого элемента образа было бы очень сложно и скучно. Более примечателен тот факт, что образ Кэрри из нулевых абсолютно точно передает модное веяние нашего времени. Натуральный мех (только в виде винтажного изделия), пижамный костюм, смешение стилей - тренд 2022. Можно ли одеться так сегодня? Да. Передает ли образ характер героини? Безусловно.

кадр со съемок сериала "И просто так"

Однозначный дизлайк всем образам Миранды Хоббс. Не могу сказать, что раньше ее одевали лучше, но все костюмы были уместны и подходили под образ самодостаточной карьеристки. Теперь же мы видим уставшую и устаревшую во всех планах героиню в мешковатых вещах с неактуальными расцветками.

Обратите внимание: Почему в эпоху Анны Карениной не было «элегантной простоты» в одежде? и так ли нужна простота….

Вернитесь к образу Сары Джессики Паркер и ответьте себе честно, похоже ли, что две эти женщины лучшие подруги или скорее Миранде отвели роль некрасивой подружки успешной Кэрри?

кадр сериала "Секс в большом городе"

Посмотрим теперь на образ, созданный Патрицией Филд. Кого видим? Сексуальная, уверенная в себе женщина, одетая вне времени (если не брать в расчет обувь). Сумка актуальна по сей день, а именно такой образ героини и ассоциируется у нас с Мирандой Хоббс. Кто-то из вас может сейчас возмутиться и сказать, что Миранда стала намного старше и такое платье ей уже не подойдет, что будет абсолютно справедливо. Но разве это значит, что можно одевать героиню в балахоны, которые к стилю и идее сериала не имеют никакого отношения? Почему нельзя было выбрать маскулинный костюм, рубашки, брюки-палаццо, каблук kitten hill вместо пробковой платформы? На эти вопросы у меня ответа нет, а есть лишь последствия работы стилиста. Если многим раньше не симпатизировал персонаж Миранды Хоббс, то теперь она вызывает самое настоящее раздражение.

кадр со съемок сериала "И просто так"

Шарлотта Йорк самый традиционный персонаж всей истории SATC. Пока другие героини обсуждали одноразовые свидания, экспериментировали с нарядами и строили карьеры, Шарлотта мечтала о традиционном замужестве и детях, бросила работу ради семьи и почти никогда не изменяла своему старомодному стилю. Она могла бы стать типичной героиней романа 18 века, но оказалась в гуще событий современного Нью-Йорка. Наивный образ Шарлотты всегда балансировал с образами других героинь, за что ее персонаж полюбился многим.

кадр со съемок сериала "Секс в большом городе"

Заглянув в 00-е года сериала "Секс в большом городе" мы увидим, что Шарлотта действительно не изменяла своему стилю с тех пор как вышла замуж. За 20 лет не изменилась ни прическа, ни любовь к цвету, ни формула образа блузка + юбка ниже колена. Если послушать мнение фанатов SATC, то почти единогласно все скажут, что Шарлотта не изменилась даже внешне. Конечно, это не так и возраст дал о себе знать, но именно устоявшийся стиль одежды героини дает это ощущение. На мой взгляд продолжать историю аутфитов Шарлотты в таком же направлении, что и двадцать лет назад, не самое верное решение. Сравнивая ее с подругой Кэрри, то мы видим, что та тоже осталась верна себе, но в современном прочтении. И если через слово в сериале мы слышим только о новом дивном мире, то почему нельзя было Шарлотту адаптировать под этот мир?

Сериал "И просто так" не просто сериал, а возвращение целой модной эпохи. Шумиха вокруг выхода продолжения любимой миллионами истории "Секс в большом городе" побудила пересмотреть все сезоны, вспомнить с чего все начиналось и вдохновиться образами героинь.

Интересный факт, что именно образы SATC, созданные Патрицией Филд, актуальны сегодня как никогда. Очки в стиле 60-х, смешение спортивного стиля с вечерними образами, винтажный мех, бельевые платья в стиле Calvin Klein и высокие каблуки уже вернулись и ждут, когда улицы больших городов вновь наполнятся духом 90х-00х годов. Вопрос лишь один: готовы ли вы?

#sexandthecity #кэррибредшоу #тренды2022 #ипростотак #винтаж #стиль #мода и стиль

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: "и просто так" не просто сериал.