Как выглядеть дорого за копейки. Неприятная правда

Одна из самых популярных тем для постов и статей стилистов, что в инсте, что - как выглядеть дорого при минимальных денежных вложениях. Положа руку на сердце, могу ответить: никак. Это просто дешевый популизм. Обещание земли крестьянам, а власти - народу.

Фото на коллаже с моего авторского фотопроекта 7 грехов. Так мы интерпретировали алчность.

Да, вы можете выглядеть дороже, чем стоят ваши вещи, например. Это хорошая и вполне выполнимая цель. Ее я успешно решаю. Проблема в том, что дорогой вид - это не только вещи. Это аксессуары, косметика, кожа, волосы и - самое дорогое! - это ваше время, которое вы готовы потратить на создание того самого дорогого образа. И вообще я считаю, что самый большой бич современности это "казаться, а не быть".

Господин конфетка

У меня был интересный и показательный кейс на эту тему. Ко мне со своим экспериментом обратился один из местных маркетологов-сммщиков, неплохой парень с годными и довольно успешными проектами. Он решил буквально проверить концепцию "сделать из г-на конфетку", где г-на это не "господина". Его вдохновил пример какого-то московского блогера, который за полгода накрутил хорошую аудиторию, продвигая экспертное эксперство и богатное богатство, транслировал лакшери-жизу, а потом вышел с признанием, что все это время водил всех за нос и живет он в съемной однушке в Мытищах, призывая задуматься людей о том, кому они верят в соцсетях, считая себя недостаточно крутыми в этой жизни. Сама идея сего медиа-перфоманса меня заинтересовала и я согласилась участвовать.

Идея была такова: нужно было прибарахлить и преобразить мужчинку средних лет с интересной нишей - энергопрактика. На руку нам должна была играть благородная седина и словоохотливость нашего героя. Нужно было подобрать пару-тройку образов для имиджевой фотосессии, фотостудию, то-се, дорогие часы он уже где-то сам нахоботил. Ну, давайте замутим, решила я, но пожалела по двум причинам.

1. Я познакомилась с нашим героем. Его словоохотливость на поверку оказалась практически токсичной экспертностью, манера разговора была агрессивной и...очень кубанской. Я - коренная южанка в, не знаю, каком поколении, и даже могу показательно и обаятельно бравировать фрикативным "г". Я даже на балачке кой-че понимаю! (На всякий случай балачка - это кубанское наречие, смесь украинской мовы и русского) Но такой жести я не видела давно. Возможно, с тех пор, как мою прабабушку забрали в город из хутора с гордым именем Большевик. В общем, это была катастрофа и продать сей экземпляр можно было бы, только если бы он молчал всю дорогу, а посты ему писали другие люди. Например, я:))

2. Бюджет. Я привыкла работать на творческих съемках с минимальным бюджетам, собирать что-то "из г-на и палок"))) Но вся команда в этих проектах была готова вложиться хоть чем-то ради достижения того самого вау-эффекта.

Тут прям почти буквально г-но и палки... Только фольга, скотч и воображение :)

А с нашим героем...Когда мы нашли более-менее приемлемые туфли, которые можно было бы вытянуть светом и ретушью, за 2300Р, господин сказал нам, что такие деньжищи на обувь тратить не готов. Дальше-больше: мы пошли в секонд.

Вторые руки - вторые роли

Не подумайте, я нормально отношусь к секондам, хотя предпочитаю онлайн-магазины, гордо именующие себя винтажными: так скрадывается это унизительное ощущение "комиссионки" из начала нулевых. Так я обманываю свой мозг и делаю вид, что покупаю новую вещь :)

В секонде мы нашли какой-то старый костюм из Александрии, пару водолазок и синие брюки - нам продавали это на вес, конечно, я уже не помню, какая там у него вышла сумма, ибо я работала бесплатно и одевать дядечку-энергопрактика из своего кармана не собиралась. Помню, что реально какие-то копейки.

СММщику я сказала сразу, что задумка провальная. Да, дырочку на подмышке можно зашить, а можно просто руку, конечно, не поднимать на фотосессии, но... Блин, старый кашемир хуже новой синтетики, и вы можете убить меня тапком за это мнение. А костюм из Александрии 5-10тилетнего возраста (кто ж раньше сдаст в секонд костюм?) - это костюм из Александрии 5-10летнего возраста: мало того, что фасон устарел, так и ткань истрепалась... И это - видно. Если вы не слепой.

Снимали в итоге нашему энергопрактику только поясные портреты, потому что удроченные (я простите не могу слова другого найти) мокасины от нашего героя были непотребны и могли бы презентовать разве что... Ничего.

Поясню, почему для позиционирования энергопратики мы выбрали антураж Правителя (хотя тогда об архетипах ни я, ни другие стилисты еще не знали и не говорили), хоть на самом деле просился Маг. Основной посыл был практически наколдовать ДЕНЬГИ. И именно money в кармане проходили лейтмотивом этой съемки.

В этот момент я еще ярче осознала, что дешевые вещи - это дешевые вещи. А г-но это говно.

Минутка откровения

Мне повезло поймать благостные деньки хорошего отцовского достатка. Я училась в частной школе, ездила на машине из салона, одевалась в Европе и успела посмотреть на дорогие вещи. Да и поносить. Сердце мое до сих пор принадлежит аксессуарам MiuMiu: мои любимые круглые очки, туфли с серебряным носом (которые я слишком быстро убила и до сих пор не могу смириться и выкинуть их, рука не поднимается), да, и шикарнейшие джинсы мом-фит... В коллекции есть и Jimmi Choo, и Fendi, и сумка Miu тоже до сих пор жива и сохранна. Не хвастаюсь, просто так свезло. Да и долго думала вообще над этим абзацем. Стоит ли, вообще, заикаться. Но несколько лет благоденствия приоткрыли для меня чудесный мир, который сейчас совершенно не доступен. Я скучаю по нему, но не до смерти :) Больше всего скучаю по ощущению, которые дарит сама возможность покупать эти вещи. Ощущению свободы и беззаботности.

Вот они, мои любимые очечи :) Им 9 лет, в третий класс пора :)

Сейчас я работаю за вполне себе среднюю зарплату и кропотливо считаю деньги на гардероб. Я люблю Зару, потому что, например, у них единственных шьются брюки, которые хорошо сидят на моей фигуре.

Обратите внимание: Маст-хэвы колготок на 2022 год. Обязательно купите эти модели, чтобы выглядеть стильно.

Но, одеваясь в масс-маркете и одевая там клиентов, я ВСЕГДА вижу, когда человек в Заре. И знаю, сколько это стоит. И - не только я. Поэтому проще всего создавать какой-то эффект в ноунеймах, в шоурумах, да даже в интернет-магазинах. И все равно: пристрелянный глаз всегда видит, во что вы одеты. Человек, суммарная стоимость аутфита которого исчислялась сотнями тысяч, хорошо это видит, когда вы только делаете вид, что ваш аутфит столько стоит.

Брендовые подделки, ловко переименованные в реплики, это тоже не вариант. Один год я очень хотела купить себе кроссовки Этро, но, конечно, не хотела платить за них столько денег (да и не было их, этих денег), и мне попался магазин "реплик" - и я совершила большое зло и купила их за 11 тысяч. Надела я их дважды: да, они кожаные, но... блин, я вижу, что это не Этро. Я не ярый фанат брендов-лейблов и неоднократно видела людей с большими деньгами, в реальных Дольче и Гуччи и... иногда вкус не купишь. Посмотрите на Рудковскую - она ярчайший пример.

Искала, конечно, самое неудачное :) Дорого - не значит хорошо. А хорошо - не значит дорого. Просто... Хорошо - это хорошо. А дорого - это дорого. В чат вошел Капитан Очевидность :)

Я уже говорила, что я сноб и задавака и от своих слов не отказываюсь.

Туго затянутый корсет бюджета

Если ваш бюджет на шопинг - от 50ти тысяч, то можно рассчитывать на что-то более-менее интересное. Если меньше - обычно это просто ходовая база. Самое обидное, что обычно бюджет меньше практически у всех и именно у тех, кому очень хочется чего-нибудь эдакого, а на деле оказывается, что у человека нет элементарной базы. И мы покупаем базу, рассчитывая в следующий раз докупить, наконец, что-нибудь эдакое, но к следующему сезону выясняется, что туфли сношены, а пуховику 7 лет и нужно поменять его, а верхняя одежда и обувь - это львиная часть гардероба - и так по кругу, так по кругу. А бюджет на шопинг не растет, а вообще-то наоборот: уменьшается. И мы втискиваемся в рамки бюджета, находим удачные решения для жизни, потому что очень глупо покупать туфли за 40 тысяч, например, если, прости боже, ягодицы едва прикрыты драным фиговым листом. Это как ставить виниры и не лечить кариес.

Может, сейчас кто-то из вас решит, что как стилист я так себе. Но я считаю главное в работе - честность. И не могу обещать "пушку-бомбу" за 10 тысяч рублей, потому что нет пушек-бомб по таким ценам. Можно купить одну классную вещь - если именно это ваша цель.

За последние три года считаю лучшим вложением в свой гардероб винтажный костюм YSL лучшего, на мой взгляд, модного десятилетия: стык 80х-90х. Я заказала его у японского байера за поистине смешные 13 тысяч рублей, в самом начале пандемии, ждала доставку по воде (!!! ибо самолеты не летали) 2 месяца и была в полнейшем восторге, когда получила его. Прекраснее всего то, что с ним великолепно смотрятся мои Fendi, сумка Miu и очки Dolce. И если вдруг мне будет нужно где-то распушить хвост - о, мне будет, в чем!

Но это - не гардеробная стратегия. Это - удачная разовая покупка. Мой гардероб сейчас это остатки роскоши, Зара, немного Lime и локальные шоурумы. И я хорошо выгляжу в этих вещах, потому что знаю, что с ними делать. И не тешу себя иллюзией, что выгляжу на стотыщ, например. Просто мои 20 выглядят как 40. И я считаю такой результат успешным. Тем более, для меня ключевое слово - не дорого, а интересно.

Мне очень понравилась одна фраза про француженок. Что у них такой "национальный вид спорта": выглядеть на 10 лет моложе. У нас же, у славянок, не вид спорта, а хардкор: мы хотим всегда выглядеть на 20. В худшем случае - на 30. И выходит чаще всего удручающе. Точно так же и с концепцией выглядеть дорохо. Так и хочется спросить: мы что, на ярмарке? Разве что, на ярмарке тщеславия.

Поэтому я не обещаю на шопинге чуда. Я не фея-крестная и это не моя специализация. Я могу предложить вам рабочий вариант в соответствии с вашим бюджетом и вашими целями. А обещание золотых гор и неба в алмазах щедро дарю мамкиным бизнесменам и прочим пустобрехам.

Интересные статьи в разделе By Burlak:

Заснеженный вулкан Грейс Келли: почему не нужно повторять ее стиль?

Архетип Дитя: наивность или глупость?

Архетип Героя в образе Настасьи Самбурской

Гарри Поттер: Славный Малый на страже добра

Как сегодня выглядела бы Скарлетт О'Хара?

Разбор имиджа Мелании Трамп

Разбор имиджа Кейт Бланшетт

Имидж Правителя на примере Маизы из "Клона"

#стиль #мода #стиль и мода #винтажная одежда #винтаж #стилист #имиджмейкер #как выглядеть стильно

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Как выглядеть дорого за копейки. Неприятная правда.