Старость в радость: Искусство любить себя, когда тебе 100 лет

Сегодня хочу разобрать один из моих любимых архетипов - архетип Творца. С неожиданной, даже для себя, стороны. На примере самой яркой столетней женщины современности - Айрис Апфель. Очень много фото в конце статьи!

Творец - контролируемый взрыв созидания

Итак, в своих публикациях по описанию архетипов я движусь не слишком быстро, зато достаточно грациозно (самонадеянно говорю я))). Если вы еще не читали моих статей по архетипам, то вот действующий Архегайд:

Теория Архетипов: стиль и брендинг

Архетип Дитя: наивность или глупость?

Славный Малый: путь избранного на примере Поттерианы

Архетип Герой: подвиг во имя человечества и героическая тень Самбурской

Творец - это архетип, на смысловой парадигме относящийся к квадрату Порядок, вместе с Опекуном и Правителем. Но, выражаясь упрощенным человеческим языком, Опекун обеспечивает порядок в семье и доме, Правитель этот порядок масштабирует до бизнеса или даже политики, а вот Творец упорядочивает ум и душу.

Вообще, я очень удивилась, что Творец не на парадигме След в мире

В свое время меня изумил тот факт, что Творец исходит не из стремления оставить след в мире, а из практически болезненной страсти к структуре и форме испытывает необходимости в... контроле.

На глубоком уровне процесс творчества требует способности к концентрации и дает ощущение контроля. Любая форма художественного проявления удовлетворяет страсть человека к форме и стабильности. (с) Пирсон "Герой и Бунтарь"

Для меня, как для немного контрол-фрика, это стало своего рода откровением. Выявляя свои архетипы, я с удивлением осознала, что Правитель не входит в топ проявленных архетипов, хотя моя жизнь во многом сопровождается управленческим и систематизаторским неврозом. Но это очень точно описано у Пирсон: Творец хочет создать идеальную систему, красиво функционирующую на стыке форм и пониманий.

И теория 12ти Архетипов Пирсон - это тот самый Творческий акт. Планомерное, осознанное переосмысление психологических работ Юнга, Кемпбела, Элиады (и многих других), приправленное собственным маркетинговым опытом, современными технологиями и свежего взгляда. Это синтез знаний нескольких поколений, который будут использовать следующие - например, мы с вами, уже сейчас. Пока кто-то из нас не найдет свой путь интерпретации имеющейся информации, чтобы создать из нее что-то новое и действительное прекрасное. Как Микеланджело говорил, что просто отсекает от камня все лишнее: так настоящий Творец и перерабатывает свой когнитивный опыт, высекая из бесформенного скального массива информации скульптуру своей идеи.

Путь развития Творца

Вызов Творца - это мечты, фантазия, редкие (или постоянные) интенсивные вспышки вдохновения.

Уровни развития архетипа Творца

Посмотрите на первый пункт. Книга "Кради, как художник!" - это не просто красивое и хлесткое название. Это реальная возможность обуздать свой творческий импульс, это воронка, в которую можно направить неконтролируемую энергию созидания, будто сделать глубокий и "свистящий" выдох, выдох, который освободит грудную клетку и заставит глаза сиять. Это ни с чем не сравнимое чувство освобождения.

Какие еще книги и практикумы можно использовать для освобождения своей внутренней созидательной силы? Конечно, первое, что приходит на ум - "Право писать" Джулии Кэмерон. Я, увы, так и не смогла приобщиться к привычке утренних страниц, мне нужны вечерние: я ненавижу утро с максимальной силой, особенно, то утро, когда мне нужно вставать на работу, готовить завтрак, краситься и не опаздывать. Вставать еще на час раньше я не готова вообще ни ради чего, я и так пробуждаюсь на пределе своих совиных сил. А писать страницы вечером - совсем не торт. Но упражнения из книги рабочие, сама книга написана легко и интересно.

Книга ее же авторства - "Путь художника". Я лично на себе ее не проверяла, но отзывы на нее очень хорошие. Если вы чувствуете в себе эту энергию, обязательно ищите способ направить ее в нужное русло.

И последнее из того, что пробовала я - "Порви этот блокнот" и "Уничтожь меня": тут тоже есть, где разгуляться! Это ломает наш стереотип о том, что книги нужно беречь, что в них ничего нельзя писать, и позволяет взглянуть на себя под интересным углом.

Творцом всегда руководит не импрессивное желание (попытка впечатлить других), а необходимая экспрессия (желание выразить себя).

Кризис систематизации

Расскажу личную историю. Однажды домашнюю библиотеку было решено перенести из кабинета в гостиную (купили новую красивую мебель) и, конечно, переездом книг занялась я. Я обожаю все расставлять. И вот, стою я с книгой в руке на приставной лесенке, и озадаченно смотрю на нее. Мимо проходит папа и спрашивает:

- У тебя то-то случилось?

- Да нет, - отвечаю я, - просто не могу понять, куда поставить книгу. По степени любимости ее нужно поставить в одно место, по современности в другое, она мне нравится, поэтому ее нужно ставить не во второй, а в первый рад, но не вписывается в серию, которая стоит на нужной полке в первом ряду, плюс, твердые обложки я храню вертикально, а мягкие - горизонтально...

Папа очень внимательно посмотрел на меня и осторожно прокомментировал мою проблему:

- Доченька, я боюсь, что когда-нибудь ты просто загонишь себя в тупик своей системой.

- Ничего, я придумаю новую, - ответила я и поняла, куда мне нужно поставить эту книгу.

Речь, кстати, шла об "Унесенных ветром". Она попала на третью полку (там, где стоит классика), на второй ряд (потому что обложка старая), но первая, ДО "Поющих в терновнике", потому что я люблю ее больше и потому, что написана раньше. И, прибегая к не хитрым манипуляциям, я могу ответить вам про любую свою книгу: где она стоит.

Творческий сайт

Бренд, в основе которого лежит привлечение потребителя к созданию продукта, можно считать творческим. Первые азиатские кафе, решившие сделать "конструктор" для вога (где можно выбрать лапшу, мясо/рыбу, начинку, соусы самостоятельно) задействовали именно Творцов. Пинтерест, который призывает составлять свою собственную эстетическую вселенную и делиться ей с другими, тоже пробуждает в каждом из нас творческое начало. И место, где все мы здесь сегодня собрались - также являет с собой Творческий бренд.

Интересно, что концепция создания такой блогосферы, как Я.сайт, по идее, давно витала в воздухе. Мир уже придумал ЖЖ, новостные агрегаторы, превратил блогерство в профессию, а места, на котором каждый сможет стать Художником (с большой буквы, включая в себя и писательские, и дизайнерские, и художественные, и рукодельные) и получать за это деньги, не придумали. И тут Яндекс решил: кто, если не мы? И вот, сегодня я и тысячи других пользователей имеем возможность направлять свои творческие импульсы в благое русло, получать обратную связь, необходимую Творцу (о, прошу, давайте тут без поэтов, пишущих в стол для себя, они все равно ждут, что кто-то найдет их обрывки на салфетках; прямо сразу Тютчев вспомнился).

Как определить, что вашему бренду подходит концепция Творца? Просто пройдитесь по чек-листу:

И снова наши любимые заметки на полях

Очевидно, что у обитателей сайта достаточно свободного времени и желания для экспрессии - подходит. Элемент сделай сам помогает пользователю даже заработать, если сделано хорошо :) Тематика - совершенно любая, но больше всего здесь именно творческих личностей: какие потрясающие тут каналы по переделке, по шитью и рукоделию, кулинарные каналы (готовка - это то еще творчество! А выпечка десертов так вообще!), блоги художников и фотографов, путешественников, которые делятся фотографиями и рассказывают истории - все они собрались здесь. Да, сайт - обитель и для многих сомнительных личностей, целеполагание которых либо "поднять" бабок на грязных темах, либо навампириться от других (мои любимые тролли!), либо пожаловаться на жизнь и почитать жалобы других, чтобы сделать вывод: в моем-то королевстве не так погано, как в Датском! Но это все - издержки глобализации и Интернета в целом как площадки для общения.

В том, как себя чувствует и какие цели преследует, а также примерно "где обитает" Творец, мы разобрались.

Обратите внимание: Искусство одеваться, моды начала 1960-х годов и куча "нельзя".

Теперь давайте-ка посмотрим, как Творец выглядит. И примером нам будет служить неподражаемая Айрис Апфель - коллекционер, дизайнер интерьеров и богиня стиля.

Стиль Творца: все - иконы, она - Богиня

Я мечтаю быть такой старушкой!

Знаете, я не люблю определение "икона стиля". Ибо, чтобы получить такое гордое звание, сегодня просто достаточно разок-другой удачно одеться. Каждая успешная инста-модель может считаться иконой стиля, ну, или просто иконой. В моем понимании заслужить такое звание гораздо сложнее, поэтому, чтобы максимально дистанцировать Айрис от других многочисленных икон, я буду называть ее Богиня стиля.

Обойдусь без пересказа ее биографии, скажу только, что она оформляла Белый дом для ДЕВЯТИ президентов США. Она видный коллекционер и деятель искусства и дай боже быть такой активной в 100!!! лет. Вы не ослышались и не очитались, в прошлом году Айрис отметила вековой юбилей. 100 лет, 67 из которых она была замужем за Карлом Апфелем, вместе с которым создала магазин уникальных тканей.

Карл немного не дожил до своего 101-летия, скончавшись в 2015 году. Не только Королева Елизаветта и Принц Филипп

ДНК стиля Айрис очень интересно и самобытно. Это сочетание тканей разных фактур (часто сложных и насыщенных тканей), сложные цветовые решения, обильное количество украшений (которое многим может показаться даже избыточным), фирменные круглые очки. Всем своим образом Айрис напоминает редкую райскую птичку, случайно залетевшую в открытое окно серого города.

Очень редкая птица

В своих нарядах она часто использует прием гипертрофированного объема рук и плеч, будто имитируя крылья: кружевом, бахромой, оборками или буквально перьями. Ее короткая объемная стрижка так же делает ее образ немного похожим на птичий. Почему-то на такую же ассоциацию намекают и круглые очки.

Боа с перьями - самое то

А вот, прям, ну, 200% птичка!

И дом у нее, конечно, произведение искусства

Рассматривая стиль Айрис, можно совершить одну серьезную ошибку: спутать ее с Шутом или Эстетом. Если мы говорим об антураже ее дома, то во многом он и правда соответствует эстетическим воззрениям...Эстета))) Но нужно понимать внутреннюю мотивацию, потому что Эстет исходит из желание быть красивым, произвести впечатление, быть соблазнительной. Это тот самый глагол to empress. Считайте, что импрессионисты - это Эстеты. Творец же идет от обратного, то глагола to express: выразить. Будем считать, что они экспрессионисты. Чтобы ярче понять, о чем я говорю, давайте сравним две картины, мне даже повезло найти в похожих цветовых решениях:

Импрессионизм и экспрессионизм

По балеринам, изображенным слева, не сложно догадаться, что перед нами Дега. Ну, а Звездная ночь в представлении вообще не нуждается: гений Ван Гога во всей красе. У Дега все размеренно и красиво, эстетично и выразительно (на других картинах гораздо лучше заметна плавность и мелодичность линий, но эта хорошо подошла по цвету). У Ван Гога же вихрь цветом и эмоций, может показаться, что его округлые линии плавнее, чем "чертильные" мазки Дега, но если сравнить плотность нажима и концентрацию краски... Впрочем, я не искусствовед. Но, как мне кажется, на этой картине очень понятна моя мысль про импресс и экспресс, а, соответственно, и разница между Эстетом и Творцом.

Чтобы не было соблазна спутать Творца с Шутом, я приведу вам еще одну "модную икону", обозревателя Вог, которая словила изрядную волну хейта за ее выпады в сторону стиля Мелании Трамп. Вот она, Линн Йегер.

Линн Йегер, модный обозреватель Вог

Да-да, эта чокнутая старушка - очень влиятельная в мире моды персона, которая не преследует цель понравиться никому. Она идет от противного, как деконструктивисты. Составляющими ее стиля является фирменное неестественно рыжее каре с поистине дурацкой челкой, круглые розовые не растушеванные румяна и острые, выходящие за пределы контура, губы темного цвета на лице без макияжа. Она практически буквально переняла раскрас классического клоуна, превратив его в собственный стиль.

Линн Шут, Айрис Творец

Мне кажется, этого коллажа должно быть достаточно, чтобы не путать Творца с Шутом и Эстетом, а палец сами знаете, с чем :) Но, вообще, стиль Линн тоже заслуживает быть на страницах моего блога. Я поставлю себе на карандаш, ведь рано или поздно я доберусь и до Шута :)

Птичка!

Я так надеюсь, что никто не начнет высказывать, что в ее летах пора бы честь знать и готовить себе красивое погребальное платье сдержанных оттенков, потому что эта привычка хоронить себя за живо очень у многих людей случается гораздо раньше, чем в сотню лет: и в 50, и в 40 и даже в 30. Я восхищаюсь женщиной, стиль которой можно узнать по схематичному изображению огромных очков и разноцветных бус.

От сочетания цветов вообще не могу глаз отвести, дух захватывает

У Айрис очень большая гардеробная, но на многих фотографиях, присматриваясь, можно увидеть повторяющиеся украшения и другие элементы. Но ты никогда просто так их не "вспомнишь", потому что в этом талант Творцов - давать новый угол старому видению, преображать форму, в их руках вещь становится другой, в общении с ними человек преображается. Это потрясающая созидательная сила.

И еще что я хотела вам показать. Недавно в Инстаграме стартанула масштабная коллаборация Boss "Будь сам себе хозяином" с инфлюенсерами. Это было просто: черная толстовка с надписью Босс была у многих селебрети, они все что-то писали, но Айрис нашла подход даже к черной толстовке. Только посмотрите, насколько она отличается от молодежи:

*листайте там еще парочка красоток* фото из официальных Инстаграмов звезд по хештегу #BeYourOwnBoss

Практически все приглашенные звезды просто надели толстовки и сфоткались в них: кто дома, кто на улице, кто на фоне городе. Айрис же мало того, что осознанно (я уверена) выбрала неоднородный фон из яркого цвета с шершавой фактурой и серыми тропическими обоями, она нашла в своей экстравагантной коллекции браслеты, которые сомтрятся как органичное продолжение этой самой толстовки. По подходу к такой коллабе очень хорошо виден ее Творец.

Я прочла новость, что в январе ожидается выпуск совместной коллекции Айрис Апфель и H&M, обновления информации не видела до сих пор, но о господи, да я готова полететь в Москву, чтобы вырвать хоть что-нибудь из этой лимитки. Ни одна коллаба ХМ не произвела на меня хоть какого-нибудь эффекта, но урвать аксессуар дизайна Айрис было бы для меня невероятным счастьем. К нам, я думаю, такого не завезут... Хнык.

Напоследок я подготовлю для вас карусель из образов, я так долго мучалась, выбирая, какие добавить к статье, потому что не могла определить своих фаворитов. Полистайте, вдохновитесь, посмотрите КАК ТОЖЕ МОЖНО ДЕЛАТЬ и прекрасно чувствовать себя в сотню лет.

Благодарю вас за то, что вы со мной на этом сайте! Если еще нет: не забудьте подписаться: у меня тут еще много чего!

Интересные статьи в разделе By Burlak:

Заснеженный вулкан Грейс Келли: почему не нужно повторять ее стиль?

Как сегодня выглядела бы Скарлетт О'Хара?

Эволюция имиджа Меган Фокс

Разбор имиджа Кейт Бланшетт

Имидж Правителя на примере Маизы из "Клона"

Заходите почаще, отмечайтесь в комментариях! Ваша, я.

#имидж #имиджмейкер #стилист #стиль и мода #мода и стиль #айрис апфель #стильные образы #архетипы #психология стиля #архетипическая психология

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Старость в радость: Искусство любить себя, когда тебе 100 лет.