Bestseller инвестирует в производителей альтернатив коже

Такая инициатива связанна с жестоким обращением с животными и воздействием на окружающую среду в процессе переработки

Первые инвестиции получила VitroLabs, компания, которая «может выращивать кожу всего за несколько недель с помощью культивируемых лабораторных клеток».

Датский модный гигант заявил, что хоть кожа составляет 1% потребления материалов, но еще представляет собой проблему, которую нужно решить.

Представили компании сообщают: «Да, кожа прочная и у неё высококачественная отделка, которая часто становится только лучше со временем и чем больше вы его используете, но остаются проблемы, связанные с производством».

Полностью отказаться от кожи — это «не то решение, которое мы принимаем сейчас. Но мы работаем над поиском альтернатив коже, и должны быть на 100% уверены, что компании не просто создают еще одну экологическую проблему, такую ​​как высокое содержание пластика или снижение качества и долговечности», — сказала Камилла С. Йоргенсен, менеджер по устойчивым материалам и инновациям.

Обратите внимание: Португальская индустрия обуви инвестирует €140 млн в устойчивое развитие.

«Удовлетворительных альтернатив в коммерческих масштабах пока не существует. С другой стороны, в настоящее время мы видим много инноваций, когда речь идет об альтернативах коже».

Компания изучает их с помощью инновационной платформы Fashion FWD Lan и Invest FWD, через которую инвестировала в VitroLabs.

Использование одной клетки животного для выращивания кожи в лабораторных условиях, в которой клетка действует как семя, которое самовоспроизводится в биореакторах, в настоящее время является ключевой областью исследований для нескольких компаний.

VitroLabs в рамках раунда финансирования Series A получила $46 миллионов на создание и масштабирование первого в мире пилотного производства кожи, выращенной на клетках.

«VitroLabs — интересная компания с командой и технологиями, которые в долгосрочной перспективе могут стать интересной альтернативой, среди прочего, обычной коже», — сказал Йеппе Бредал, ответственный за инвестиции в Invest FWD.

«Мы хотим поддержать разработку устойчивых альтернатив, которые со временем будут способствовать уменьшению воздействия индустрии моды на климат. Это инвестиции в будущее».

В дополнение к новым инвестициям в VitroLabs, Invest FWD в последние годы вложил деньги в ряд инноваций, таких как переработка текстиля и технологии переработки отходов в волокна. К ним относятся Ambercycle, Circular Systems, Infinited Fiber и Evrnu.

#fashion #sustainability #sustainable #sustainabledevelopment #мода #устойчивое развитие #альтернаятивная кожа

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Bestseller инвестирует в производителей альтернатив коже.