Искусственный интеллект креативнее человека

Посмотрите, какие красивые туфли Nike со шнурками на картинке ниже. Но оказывается. их не существует на самом деле. Их придумала нейронная сеть. Что это такое, зачем оно нужно и сможет ли нейросеть заменить модельеров? Я решил разобраться.

Кроссовки Nike из нейросети ai_clothingdaily

Что такое нейронная сеть?

Нейронные сети — это компьютерные системы, предназначенные для имитации действий, выполняемых человеческим мозгом.

То есть по сути нейросеть — это искусственный интеллект, который «обучается» и создает что-то на основе шаблонов, знаний, которые в него «вкладывают".

И если раньше такие технологии применялись в некоторых областях точных наук (например, в математике), то сегодня это все больше творческие области. То есть теперь творческие способности человеческого мозга будут конкурировать с продвинутыми алгоритмами.

Например, на изображении ниже «фантазия» нейросети DALL-E 2 о том, какую бы одежду сделала Nike, если бы на ней были бабочки и другие насекомые.

Или, например, нейросеть Midjourney «представила», как будет выглядеть бытовая техника Gucci в 20 веке. «Карманный пылесос, холодильник для десертов, щипцы для завивки волос, утюг, швейная машинка, проигрыватель и наушники — это лишь некоторые из последних фишек модного дома», — пишут создатели.

Да, есть разные нейронные сети. У них разные названия и «способ применения».

Обратите внимание: Пьер Карден или как целеустремленность одного человека покорила мир.

На самом деле, вы можете научить их чему угодно. Нейронная сеть может создать целые миры из одного слова или даже кривого наброска за считанные секунды. Одним словом, будущее уже здесь. Но с ней нельзя конкурировать, не "делать за тебя", а еще и работать в паре.

Например, Google совместно с Zalando SE тестирует нейросеть, которая поможет дизайнерам узнать, какие вещи подойдут тем или иным людям, а какие будут пользоваться спросом. Для потребителей технология может выбирать одежду на основе ответов на анкету и тестового рисунка.

В общем, это облегчает нам жизнь. Так стоит ли творческим людям, особенно модельерам, бояться нейронных сетей?

Думаю, нет. Хотя иногда мне кажется, что мы все (как в «Черном зеркале») погибнем от бунта машин. Я тоже вздрагиваю каждый раз, когда умная колонка "Алиса" говорит шепотом.

Я верю, что человек сможет обратить технологические достижения в свою пользу. И нейросеть будет помогать, а не конкурировать с дизайнерами, фотографами и другими представителями творческих профессий.

Что вы думаете?

Подписывайтесь на мой Telegram-канал или группу ВК — там еще больше полезного материала и модных новостей.

Комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на сайт, и делитесь с друзьями

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Искусственный интеллект креативнее человека.