Очень часто слышу фразу «российские бренды – это дорого»

Очень часто слышу фразу «Российские бренды дорогие». Но я нашла бренд, который убедит вас в этом. Я часто называю существительные «русский H&M». Здесь вы можете найти модные вещи хорошего качества по разумным ценам. Да и сам магазин выглядит невероятно стильно.

Как вам удается удерживать цены на таком уровне, почему нельзя покупать ткани в условном Иваново и почему бренд собирает вещи на переработку, — спросил у основателя бренда НОУН Семен Пименов.

Магазин NOUN в ТЦ "Атриум"

Семен, почему так дешево? Представители многих российских брендов говорят, что не могут продавать условный жакет дешевле 10 000 руб., так как отечественное производство, в отличие, например, от китайского, дорогое. Из чего складывается цена изделия NOUN?

Как правило, об этом категорично говорят те производители, которые хотят продать быстро и дорого. Исходя из своего опыта, могу сказать, что российское производство, как и китайское, или даже итальянское, может быть как дорогим, так и дешевым. В СУЩЕСТВЕННОМ самая простая куртка стоит 3 тысячи рублей. Нам нужно продать 3-4 таких товара, чтобы заработать 10-12 тысяч рублей, а более дорогой марке достаточно продать только 1 куртку. Но наша принципиальная позиция основана на том, что одежда доступна каждому, поэтому мы стараемся легко и недорого что-то сшить и продать по демократичной цене. Такая идея вполне осуществима, если соблюдать некоторые правила: тщательно просчитывать расходы, производить большое количество одежды, не делать слишком сложный дизайн.

Семен Пименов, основатель бренда NOUN

Цена изделия СУЩЕСТВЕННОЕ складывается из стоимости материалов, фурнитуры и работы швей, а также наценок. Иногда добавляется логистика и дополнительные расходы, но это не принципиально. Мы работаем с простыми тканями, закупаем их большими объемами, стараемся упростить выкройку, убираем сложные швы и лишние детали, чтобы было максимально просто изготовить вещь, используем разумную фурнитуру и даем минимальную наценку. Мы хотим, чтобы клиенты приходили к нам чаще и одновременно покупали больше вещей для своего гардероба, поэтому небольшая наценка нам выгодна. Наша компания ведет максимально честную политику по отношению к покупателю.

Я видела в магазине несколько моделей one size. Это, например, тоже вариант сокращения издержек – отсутствие размерного ряда?

Да, по сути один размер — это один из вариантов снижения затрат, но для нас это продолжение тренда на свободный размер, оверсайз. Наши основные инструменты – использование доступных тканей и фурнитуры, минимальная наценка и простой дизайн изделия.

Где вы сейчас покупаете ткани и фурнитуру, а также отшиваете вещи? Помню, что, например, джинсы пошить в России нельзя, нет оборудования?

Закупаем субстанции у посредников из Китая, Турции и стран СНГ. Иногда берем сами, но этот процесс намного дороже и сложнее логистически. С фурнитурой дела обстоят точно так же, только производится она в Китае. Около половины изделий мы шьем на собственном производстве в Волгограде, часть доверяем нашим партнерам в России, а также фабрикам в Киргизии, Туркмении, Узбекистане и Белоруссии, не более 20% вещей производим в Турции и Китае. К последним относятся только джинсы и аксессуары: очки, ремни и так далее

В России, как и во многих других странах, нет производства по выпуску джинсов. Это достаточно сложный технологический процесс, требующий в том числе ресурсов окружающей среды, например большого количества воды на всех этапах производства. Сейчас джинсовые фабрики в основном расположены в Китае, Бангладеш и Турции.

Джинсы СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Почему нельзя взять ткани из условного Иваново? Они сильно уступают качеству турецких?

В Иваново в основном производят ткани для пошива спецодежды, а также лен и ситец, но для нашего рынка это не подходит.

Обратите внимание: Как выглядеть дорого за копейки. Неприятная правда.

Покупатели выбирают костюмы хлопчатобумажной расцветки с принтами и узорами, а ивановские текстильные фабрики такого предложить не могут. Не так давно в Иваново открылось турецкое производство, но объем и разнообразие тканей пока невелики. Если говорить о качестве, то, конечно, Узбекистан является лидером по производству хлопка, Турция также является одним из основных поставщиков самого качественного хлопка, где его массово закупают, перерабатывают и продают.

Скажите, как появилось название бренда NOUN?

Начать, наверное, с того, что до августа 2021 года наш бренд назывался Дорогобогато. Основное производство базировалось в Волгограде, а магазины были открыты в нескольких крупных городах, в том числе в Казани, Краснодаре, Сочи, Самаре, Саратове, Астрахани, Волжском. Когда было принято решение открыть первый магазин в столице, московские владельцы вежливо попросили нас сменить название бренда. Тогда Дорогобогато, по их мнению, звучало слишком провинциально, может, сейчас не поверили бы (смеется).

С тех пор мы прошли долгий путь в поисках правильного названия.

Наша команда проанализировала рынок и выяснила, что самые популярные названия брендов сейчас связаны с фруктами или ягодами: лайм, манго, брусника, личи. Да, это экзотично, вкусно, но сами слова не уникальны, они обозначают продукты.

Тогда мы решили взять за основу Cos или Zara, то есть нужно было придумать название, которое через некоторое время будет только прочно ассоциироваться с нами. Среди множества вариантов появилось СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, которое теперь олицетворяет для нас не только существительное как основу нашей речи, но и нечто значимое, важное, относящееся к гардеробу. Так простое, понятное и нигде не употребляемое слово СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ стало новым названием нашего бренда.

Как часто выходят новые коллекции?

Каждую неделю мы выпускаем новую коллекцию, учитывая потребности покупателей, спрос и актуальные тенденции моды. Как правило, это 20-25 моделей. Такая система позволяет часто обновлять ассортимент и предлагать покупателям эксклюзивные новинки, при этом оперативно выпуская модели, ставшие наиболее популярными.

Почему не хотите запустить мужские коллекции?

Мы хотим создать классный магазин для девочек. Если вы пришли в СУЩЕСТВЕННОЕ за футболкой, вы должны найти ее сразу и не теряться в других отделах. Кроме того, мы регулярно проводим опросы среди покупателей, анализируем продажи, это позволяет нам управлять ассортиментом и производить только ту продукцию, которая пользуется спросом. Вот так выглядит наш идеальный женский магазин.

Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем ресейл-проекте RENOUN. Как он работает сейчас? И почему вы решили запустить его в принципе?

Наша команда решила запустить этот проект, потому что мы неравнодушны к окружающей среде и будущему. Мы признаем, что легкая промышленность, к которой относится производство одежды, занимает второе место по количеству отходов, нанося невероятный ущерб планете. Мы пытаемся помочь решить эту проблему и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Всю одежду, которую вы покупаете в магазине NOUN, можно вернуть через некоторое время, взамен мы даем скидку на покупку новых вещей. Таким образом, вы можете разгрузить свой гардероб и купить что-то новое. Вещи, от которых избавляешься, обретают новую жизнь: большую часть из них мы отдаем в благотворительные фонды, работающие с малообеспеченными семьями, продаем товары в хорошем состоянии на сайте и в социальных сетях проекта RENOUN за символическую цену. Всю одежду сначала ремонтируем, дезинфицируем, стираем и приводим в надлежащее состояние, только после этого отдаем или перепродаем.

Каким вы видите NOUN через год?

Конечно большой и успешный проект! В следующем году мы планируем открыть до 50 новых магазинов, а в ближайшие 2-3 года - до 100 магазинов по России. Мы хотим масштабироваться и расти. Миссия компании — максимально распространять наши ценности, делать качественную одежду доступной по минимально возможной цене, создавать для девушек красивое и приятное место, где им всегда будет хотеться делать покупки. Я также хочу, чтобы проект RENOUN и дальше успешно развивался, чтобы покупатели носили одежду с удовольствием, а меняли без сожалений и ущерба для кошелька.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал или группу ВК — там еще больше полезного материала и модных новостей.

Комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на сайт, и делитесь с друзьями

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Очень часто слышу фразу «российские бренды – это дорого».