Первая реакция – недоумение, возмущенные комментарии, вроде "как так можно уродовать женщин"

Неделя высокой моды в Париже стартовала вчера. А это значит, что в ближайшие дни нас ждут коллекции, дающие вау-эффект. В целом от высокой моды иного не стоит ожидать: она есть, чтобы восхищать, вдохновлять и служить предметом обсуждения.

Но очень часто бывает, что когда мы видим коллекцию, первая мысль: это чистый ужас. Это не красиво, даже больше - некрасиво. Куда идут эти дизайнеры? Кто посмеет назвать это искусством?

Именно это и произошло сегодня после показа Schiaperelli, традиционно открывающего неделю высокой моды.

Креативный директор модного дома Дэниел Роузберри представил новую коллекцию, в которой платья были украшены головой льва, гепарда, волка, а одно из ожерелий напоминало пригретую на груди змею.

Ирина Шейк на показе Schiaparelli

Первая реакция — недоумение, возмущенные комментарии типа «куда смотрят зоозащитники», «как можно так изуродовать женщин»? Но я предлагаю вам изучить его.

Например, давайте вспомним, что тема животных на самом деле является темой дома. Подобные стилистические отсылки часто делала сама основательница бренда Эльза Скапарелли. Например, чего только стоит «платье-слезы» — плод союза с Дали. Вечерний образ с сальвадорским узором, похожим на разорванную плоть животных снаружи и прорехи, обнажающие мех, на изнаночной стороне ткани.

Кстати, на сегодняшней выставке это были не головы и мех настоящих животных. Все сделано из искусственных материалов.

Обратите внимание: Для чего хороши брюки, кому можно красить ногти и какого цвета шить халат - советы из 50-х.

Защитники животных, отменяем!

Наоми Кэмпбелл на показе Schiaparelli

Двигаться дальше. Многих возмутило стеганое платье, которое тут же сравнили с одеялом. Но обратимся снова к архивам и увидим, что у Скиапарелли уже было подобное стеганое платье.

Вот он на обложке Vogue 1938 года. Да, не совсем такой же, но очень похожий. Это доказывает, что нынешний креативный директор Даниэль очень здорово обращается с архивами. И не только от бульдозерного рисования эскизов, восклицающих «я так вижу".

Стеганое платье на обложке Vogue 1938 года

Другой вариант — спросить у самого Даниэля, что он скажет. Читайте пресс-релиз о коллекции. Это говорит об Аде Данте. На самом деле: в «Божественной комедии» Алигьери встречается с рысью (которую он обходит стороной), львом (символизирующим гордыню и политическую тиранию) и жадной волчицей. Мы видим те же изображения на шоу.

Еще одно подтверждение моей любимой фразы о том, что «мода — это отражение всего, что происходит в мире".

Ну и напоследок, если не полениться и пролистать парочку спорных, "мемных" фото, то можно увидеть и вполне переносные фото для вечерних выходов. Я бы даже сказал: очень красиво, и вообще даже классически.

Что вы думаете? Как вам коллекция?

Подписывайтесь на мой Telegram-канал или группу ВК — там еще больше полезного материала и модных новостей.

Комментируйте, ставьте лайки, подписывайтесь на сайт, и делитесь с друзьями

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Первая реакция – недоумение, возмущенные комментарии, вроде "как так можно уродовать женщин".