Что Вы знаете про это?

Секс – это уникальная часть нашей жизни. Им занимаются, но предпочитают об этом молчать. Он запрещен в публичных местах и медиа-пространстве, но им сквозит отовсюду (даже из детских мультиков). Вокруг этой темы много мифов и стыда, но так мало достоверной и качественной информации.

Как происходит развитие сексуальности? Многие думают, что сексуальность просыпается и накрывает с головой в подростковом возрасте, а главная задача родителей – всеми силами скрыть от своего ребенка наличие секса в своей (и не только) жизни (чтоб не дай Бог не заинтересовался!). Но ребенок интересуется, причем гораздо раньше, чем родители могут себе представить.

Самый первый интерес появляется в младшем дошкольном возрасте (у кого-то раньше, у кого-то позже). Проявляется это вполне невинно и по-детски: ребята подглядывают друг за другом, просят друг друга показать свои интимные части тела, задают родителям первые «каверзные» вопросы. От того, в какой форме будут происходить эти детские игры, какую реакцию взрослых получат (стыд, смущение, наказание или спокойное отношение), будет зависеть отношение ребенка к своему и чужому телу.

Проблема заключается в том, что для детского интереса никогда не бывает слишком рано. На то он и ребенок, чтобы интересоваться. А вот то, с какими эмоциями к этому интересу относятся взрослые, может действительно оказаться чересчур. Если взрослые в теме секса и сексуального интереса видят только грязный и пошлый контекст, то, конечно, с детским любопытством его трудно сочетать. Но, может быть, именно в контексте дело? Может пора уже стать взрослыми людьми и перестать краснеть от одного только упоминания о сексе?

В подростковом возрасте действительно просыпается половое влечение, на ребенка обрушивается гормональная буря, взаимоотношения со сверстниками выходят на первый план. Подросток начинает готовиться к взрослой жизни и тренируется быть взрослым. Он изучает, ищет, пробует, оценивает свои ощущения… Все это абсолютно нормально, и, желательно, на этом этапе оставить его в покое. Он сам разберется со своими предпочтениями, ориентацией и телом. Все, что родители могли дать, уже дали, а теперь «поздняк метаться»…

Именно в подростковом возрасте происходит «сексуальная фиксация», т.е. человек фиксируется на определенных предпочтениях, и в дальнейшей жизни они будут доставлять самое полное удовлетворение. К сожалению или в счастью, на сексуальную фиксацию невозможно повлиять. Она произойдет сама собой неожиданным образом по стечению определенных обстоятельств.

«Фиксация» во многом определяет и будущие сексуальные девиации, свойственные каждому конкретному человеку. Причем эти отклонения от нормы могут проявляться как в очень сильной форме (например, навязчивый вуайеризм) так и в слабой форме (просмотр порнофильмов). В целом можно точно сказать, что если Ваши девиации не причиняют вред другим людям, то ничего плохого в этих отклонениях нет. Как говорится, «в постели хорошо то, что доставляет удовольствие обоим». И неважно, как Вы делаете это, главное, чтобы процесс был обоюдным и безопасным.

Помимо фиксации на способах, условиях и объектах любви в период юношества и ранней зрелости происходит формирование эрогенных зон. И поэтому ни в коем случае не нужно запрещать подростку изучать себя и свое тело (если только он не зацикливается на этом). Первая любовь, которую нужно познать – это любовь с самим собой. По большому счету именно благодаря ей человек приходит к пониманию того, что и как нравится». Если этот этап миновать и надеяться на партнера, то вряд ли из этого что-то получится. Если Вы сами не знаете, чего хотите, откуда же другому человеку это знать?

По поводу самоудовлетворения существует огромное количество мифов («это вредно», «это плохо» и вообще «не занятие для хороших девочек»). Но давайте посмотрим правде в глаза – мы все взрослые люди и сами можем решать, что, когда и зачем делать. Понятное дело, что трубить об этом на каждом углу не стоит, но и ограничивать себя в удовольствии из-за навязанных стереотипов глупо.

Возвращаясь к теме предпочтений, не лишним будет упомянуть, что вопрос «нормальности» сексуальной ориентации не стоит сегодня перед цивилизованными людьми. Любая ориентация нормальная, даже та, что остается в меньшинстве. Более того, нормально фантазировать о контакте с человеком своего пола и при этом оставаться гетеросексуальным. Все это важно понимать, во-первых, чтобы не накручивать себя на тему «ненормальности» своих предпочтений, а во-вторых, для спокойного отношения к РАЗНЫМ людям.

Самое лучшее – это знать о своих предпочтениях и не скрывать их от окружающих (или хотя бы от своего партнера). Таким образом, Вы полностью принимаете себя, получаете возможность удовлетворить свои желания без осуждения и уберегает Вас от негативных переживаний.

Более-менее приемлемый вариант – это знать о своих необычных предпочтениях, принимать их, но скрывать их от окружающих и от партнера. Такой человек будет реализовывать свои желания «под покровом тайны» с помощью специально привлеченных для этого людей (проституток, например).

Самой разрушительной позицией будет психологическая защита от собственных девиаций в виде отрицания или вытеснения. В таких случаях человек не принимает или не осознает свои отклонения, при этом испытывая целый комплекс мучительных переживаний. Например, мужчина не может признать, что он нетрадиционной ориентации и в связи с этим он страдает от постоянного стресса, может впасть в депрессию и по итогу покончить с собой.

Почему я пишу о сексе? Потому что, мне кажется, что на эти темы нужно говорить. Потому что давно пора избавиться от разрушительных мифов и табу, сбросить с себя маску стыда и равнодушия. Секс – это важно, и мне хочется, чтобы у всех людей в этой естественной части жизни было так, как хочется, а не так, как навязало наше пуританское общество.

Пишите в комментариях, с какими стереотипами по поводу секса Вам пришлось столкнуться? Что бы Вы хотели добавить по этой теме?

Дорогие мои читатели, подключайтесь к моим сайтам на тик-ток и в инстаграм http://bit.ly/marina_dok

Здесь Вы сможете узнать очень много важной и полезной информации.

Больше интересных статей здесь: Об интимном.

Источник статьи: Что Вы знаете про это?.