Основные методы оздоровления солью, польза и противопоказания

Можно приобрести готовую соль для ванны, продающуюся в виде гранул или бомбочек. Принципы действия их те же, что у обычной соли. Да и растворяются в воде они очень легко. В случае с бомбочками процесс сопровождается выделением пузырьков, что веселит ребёнка, а также делает мягкий массаж.

Соляной светильник

Соляной светильник – это лампа, установленная на деревянной подставке и покрытая солевым куполом. При нагревании происходит ионизация воздуха и испарение солевых паров через специальные дырочки, что благотворно влияет на состояние организма. Причём внешний вид таких светильников может быть самым разным: от необработанной глыбы до причудливых форм, созданных рукой умелого мастера.

Отличаются такие изделия и по весу. Чем он больше, тем дальше распространяется действие светильника. Обычно лампа в 2,5-3 кг задействует около 15 кв. м. территории помещения. Благодаря светильнику происходит изменение состава и качества воздуха, чем достигается эффект соляных шахт.

При помощи такого светильника лечат все виды ОРЗ, хронические заболевания дыхательной системы, снижение иммунитета, неврозы разного происхождения, аллергические проявления, в том числе ринит. Длительность одного сеанса спелеотерапии, а именно так называется лечение соляным светильником, обычно составляет 2-9 часов. Продолжительность курса – 15-20 процедур.

Перед применением соляного светильника обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Помните, что в первые несколько сеансов симптомы могут увеличить интенсивность, например, кашель станет сильнее, а также появится насморк.

Основные методы оздоровления солью, польза и противопоказания

Пилинг или скраб с солью

Соль часто применяется в качестве абразивных частиц в домашних рецептах скрабов и пилингов для кожи разных зон. Но в чистом виде крупинки соли могут травмировать кожу и вызвать раздражение. Поэтому их необходимо предварительно смешать с растительным маслом или другим смягчающим веществом. Принципы воздействия на кожу при этом будут примерно те же, что и в случае с соляными ваннами.

Соль применяется также для избавления от целлюлита. Массажные движения с солью позволяют разбивать липидные бляшки и способствуют улучшению кровообращения и обменных процессов в проблемных зонах, то есть на животе, ягодицах и бёдрах. Чтобы похудеть на несколько килограммов практически без усилий, применяются солевые обёртывания.

Для приготовления скраба или пилинга нужно правильно подобрать морскую соль. Для самых нежных и чувствительных участков коже нужны маленькие крупинки. Для ног, живота, бёдер обработайте кожу солью среднего помола. Крупную практически не используют в косметических процедурах.

Как видите, соль при правильном применении способна творить чудеса. Хоть это не панацея для человеческого организма, её применения в ваннах, солевых лампах, в смесях для массажа и пилинга способно дать великолепные результаты. особенно если вы ведёте здоровый образ жизни, следите за своим питанием, много двигаетесь, не пропускаете профилактических осмотров у специалистов.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Основные методы оздоровления солью, польза и противопоказания.