ТОП-10 правил общения с мужем, чтобы он выслушал

Статья эксперта Вы все еще считаете, что истинной любви не нужны слова? Как раз наоборот. Беседы делают ваши отношения более глубокими.

К сожалению, в нашей культуре не принято учиться общению с мужчинами. Кажется, что все очевидно. Однако основная причина разрушения семей кроется в непонимании.

В этой статье я расскажу секреты взаимодействия с мужем для сохранения семейного счастья.

Не кричи – плачь

Крик – это проявление мужской агрессивной энергии. Так реагируют на раздражитель представители сильного пола. Женский способ – слезы. Женщина никогда не будет услышана, если повысит голос. Скорее всего это спровоцирует ответную агрессию мужа с дальнейшим продолжением перепалки.

Женщины все больше стремятся казаться сильными и самодостаточными, поэтому блокируют слезы – ведь это признак ранимости и мягкости. Но только заплакав женщина действительно донесет до мужа, что он далеко зашел. А дальше уже ход за мужчиной – он наверняка захочет проявить лучшие качества.

Ругай не его, а себя

Нет ничего тяжелее для мужчины, чем слезы любимой женщины с обвинениями. Реакция его предсказуема – он чувствует себя очень виноватым. Чтобы это остановить мужчина может оправдываться, кричать или просто уйдет.

Другое дело, когда женщина плачет и ругает себя: «Я невыносима, ты так стараешься, такой у меня хороший, а я вечно недовольна!». Естественный мужской порыв в этот момент – защитить и спасти любимую. Он возьмет вину на себя сам. Станет рыцарем. Но намеренно манипулировать и злоупотреблять этим не стоит. Мужа нужно беречь.

Делай массаж ног

Ежедневный массаж стоп – это кратчайший путь к сердцу мужчины. Достаточно пяти минут, чтобы женщина в дальнейшем могла рассчитывать на исполнение любых желаний. Такой ритуал явно показывает мужу, что он занимает главенствующее положение в семье. Он нужен, его любят – а в этом случае он готов горы свернуть ради своей избранницы.

Соглашайся с ним

Есть две чудесные фразы. Первая – «да, милый», вторая – «как скажешь, любимый». У мужчины всегда есть собственное мнение на любой вопрос, поэтому ему важно знать, что его женщина с ним согласна. Принимаешь его позицию – принимаешь и его самого.

Позволь мужчине решать ключевые задачи, спрашивай у него совета. Только когда с его мнением будут считаться, в нем проявится ответственность. Даже если после выяснится, что он был не прав, мужчина поймет это сам. Но при этом он будет благодарен за доверие к нему и укрепится в роли главы семьи. Главное никаких «я же говорила».

Используй перевод на женский с его мужского

Далеко не каждый мужчина способен свободно выражать чувства и извиняться. Иногда достаточно увидеть его восхищенный взгляд, чтобы понять – это лучший комплимент. Или, например, вместо «извини меня» он может высказать что-то в духе «ну что ты надулась». Поверьте, это одно и то же.

Со временем возможно он научится выражаться «женскими» фразами. Но пусть первый шаг будет за тобой – не пили, прими и тогда не будешь чувствовать себя нелюбимой.

Выражай просьбы прямо

Мужчины не обладают телепатическими способностями. Если вы проходите мимо кафе, не нужно спрашивать голоден ли он. Лучше прямо сказать: «Я хочу есть, давай зайдем». Так и во всем остальном. Не требуй, а просто говори о своих желаниях. Он не должен догадываться, но доставить радость любимой определенно хочет.

Будь открытой с ним

Веди с ним искренние душевные беседы. Так в вашей паре будет ощущаться особая близость – женщина почувствует защищенность, а мужчина – нужность. Ему очень сложно понимать избранницу, поэтому стоит немного помочь. Просто будь честной.

Разделяй проблемы и эмоции

Если ты озвучиваешь то, что тебя расстроило, мужчина автоматически хочет решить эту проблему. Поэтому, когда хочешь сочувствия, предупреждай об этом и говори о переживаниях. Если нужна помощь, тоже предупреди. У женщин это все скомбинировано, но в общении с мужем эти вещи стоит разделять.

Умей быть благодарной

Если что-то в мужчине особенно нравится, поощряй в тот же момент. Например, принес муж домой цветы. Не стоит говорить ему, что это дорого, и он мог бы потратить деньги на что-то полезное. Если его встретят таким образом, не стоит удивляться, что это будет первый и последний букет. Хвастайся им, восхищайся. Важен каждый его поступок, который достоин похвалы.

Не употребляй запрещенные фразы

Враг номер один – «я же говорила». На втором месте «зачем» и «почему» - с этих слов начинаются споры, они настраивают на воинственную атмосферу. Сюда же «ты мне не нужен», «найду нормального» - он точно запомнит эти фразы. Еще одно выражение-табу – «не мог бы ты». Тут два варианта: он или может, или нет, но не факт, что он будет это делать. Выстраивай просьбы иначе.

Все кажется довольно простым, не так ли? Осталось только использовать рекомендации на практике. Я искренне желаю каждой, кто читает этот пост, научиться понимать мужа. Пусть ваши отношения крепнут и приносят радость!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: ТОП-10 правил общения с мужем, чтобы он выслушал.